Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последование чина на основание храма





 

Каждение креста и Евангелия.

Диакон: «Благослови, Владыко».

Архиерей: «Благословен Бог наш…»

Хор: «Царю Небесный…»

Каждение рвов, клира, народа и вновь Евангелия.

Чтец: «обычное начало», «Приидите, поклонимся…» (трижды), псалом 142‑й: «Господи, услыши молитву мою…», «Слава, и ныне», «Аллилуиа» (трижды).

Диакон: «Миром Господу помолимся» со специальными, приспособленными ко предмету моления, прошениями.

Хор: «Бог Господь…» и тропари.

Чтец: псалом 50‑й – «Помилуй мя, Боже…».

Освящение воды и елея.

Кропление святой водой места, где будет водружен крест, с молитвой: «Благослови, Господи Иисусе, Боже наш, зна́мением страшным и силою Креста Твоего…».

Водружение креста с пением тропаря 2‑го гласа: «Кресту водрузившуся на земли, ниспаде́ и отнюдь потребися шатание врагов…».

Молитва перед водруженным крестом: «Господи Боже, Вседержителю, прообразивый жезлом Моисеевым Честный и Животворящий Крест…».

Хор: псалом 83‑й – «Коль возлюбленна селения Твоя, Господи…», «Слава, и ныне» и «Аллилуиа» (трижды).

Диакон: «Господу помолимся».

Хор: «Господи, помилуй».

Архиерей читает молитву над камнем.

Кропление камня освященной водой со словами: «Благословляется камень сей окроплением священныя воды сея в непоколебимое основание храма…».

Вкладывание мощей в закладной камень.

Укладывание архиереем камня во рву со словами: «Основывается церковь сия в славу Великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в честь и память (имя праздника Его, или Богородицы, или храмового святого), во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Возливание елея на камень.

Хор: стихира 6‑го гласа – «Востав Иаков заутра, и взят камень…».

Если освящается основание деревянной церкви, архиерей, взяв топор, бьет им трижды в среднее алтарное бревно со словами: «Начинается дело сие во имя Отца и Сына и Святаго Духа, в честь же и память (имя праздника или святого). Аминь».

Кропление основания храма с четырех сторон, начиная с северной, против солнца с пением псалмов: 86‑го, 126‑го, 121‑го и 131‑го, с чтением особой молитвы и повторением на каждой стороне трех ударов топором в среднее бревно с вышеуказанными словами.

Пение перед водруженным крестом, лицом к востоку, молитвы призывания Святого Духа «Царю Небесный…».

Диакон: «Господу помолимся».

Хор: «Господи, помилуй».

Архиерей – молитвы: «Господи Боже наш, извбливый на сем месте…» и коленопреклоненно: «Хвалим Тя, Господи Боже Сил…».

Диакон – сугубая ектенья: «Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей…».

Возглас архиерея: «Услыши ны, Боже…».

Отпуст обычный «храма»[2].

 

 

Date: 2015-09-17; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию