Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 26. Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится





 

Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится.

Неизвестный автор

 

Идея подтянуть предметы во время этого безумного дежурства казалась более чем странной. Как я могу познать внутреннюю сущность прорицания, когда на мне висит какой‑нибудь гаргоус и пускает слюни? В такие моменты я как никогда далека от познания и спокойствия.

Жизнь казалась невыносимой, особенно в первый день, когда я смотрела из окна, как сиротливый ручеек студентов течет по мосту из Академии, прочь на отдых и безделье. Мне же хотелось просто завыть!

Действительно, каторга – если раньше мы с ребятами перемыли почти весь замок, то теперь мы и еще одна тройка дежурили в зверинце Рук. Правильно говорят: ко всему привыкаешь. Буквально дня через три я уже не чувствовала себя дояркой, я стала чем‑то средним между уборщиком и ветеринаром‑экспериментатором.

На четвертые сутки среди ночи меня разбудила Рук и потащила вниз, приговаривая:

– Сейчас придут Шафирану коре Нару и Раф. Конечно, в такие моменты обычно мне помогают студенты моей специальности, но, сами понимаете, сейчас людей не хватает.

Я пока ничего не понимала и просто шла за преподавателем, но едва оказалась в вольере с животными, меня осенила догадка. – Лера Рук, вы не можете просить нас об этом! Это же нужно обладать специальными знаниями!

– Ронер, я все прекрасно понимаю, но больше никого нет. В дальнем загоне заболела старая зиппа, и нам сегодня придется очень тяжело – людей не хватает. Так что одна тройка там. А вы мне нужны здесь.

– Лера, я не представляю, что мне нужно делать! Я и в своем‑то мире роды не принимала, а у этих лохматых хорьков и подавно. Там в шерсти не найдешь детеныша!

Преподаватель не обратила на мои слова никакого внимания и завела в домик‑пристройку, где лежала и протяжно хрюкала раздутая самка зиффиса туга.

– Садись и гладь ее, разговаривая спокойным голосом. Где эти мужчины? – волновалась Рук, а ребята за ее спиной в ужасе пятились назад.

– Стоять, – заметила она их.

– Лера…

– Так, держи шерсть и не позволяй ей закрыть ничего важного, – сказала преподаватель, втащив в загон оборотня, после чего приказала дракону: – А ты массируй лапы, это стимулирует схватки.

– Я не смогу… Я не умею… – бормотал Дима.

– Быстро выполнять! Это приказ! – рявкнула Рук и… ушла.

Посмотрев на стонущую самку, я начала ее гладить, бухтя какие‑то глупости про Землю. Слава, выпустив когти, зачесал шерсть набок и придерживал ее, а Дима… Дима начал массировать лапы, стараясь не смотреть на животное.

Примерно часа через два стало сипеть горло, и ребята меня подменили. Рук бегала между нашей пристройкой и дальним загоном, стараясь успеть и там и здесь, а у нас возникло ощущение, что это мы тут два часа рожаем.

Присмотревшись, я заметила, что зиффис туг все еще очень напряжена и не выпускает детеныша. Не зная, о чем еще говорить, я запела. Послушав меня пару минут, ребята взмолились:

– Помолчи, а?

– Я еще и уйти могу. Вы, вижу, и так прекрасно справляетесь.

Они не нашли, что ответить, и я продолжила «концерт». Парни, страдая, слушали. Но главное – самка начала расслабляться, и вскоре мы смогли отправиться спать.

Первый детеныш стал для Димы неожиданностью и вывалился ему прямо на руки, с сильным хлюпом забрызгав все вокруг.

– Клади его в коробку, – велела я.

Дракон был рад избавиться от детеныша. Но едва он спровадил первого, как появился второй.

Когда мы укладывали последнего, вернулась Рук, грустная и уставшая.

– Молодцы, вы отлично справились. Можете идти, дальше я сама, – сказала она.

Мы ретировались, хотя и видели: что‑то случилось. И на выходе я поняла что.

Две девушки сидели и утешали третью, принцессу гоблинов, а у самих слезы были на глазах. Принцесса рыдала.

– Что произошло? – спросил Слава.

– Старая зиппа умерла, – ответила одна из трех девушек, орчанка Хаси.

– Нам бы закрыть загон и помочь с телом, но никак не можем Шахи успокоить, – заметила вторая, эльфийка Рейси.

Несмотря на сильную усталость, я села рядом с гоблиншей, а девчонок отправила завершать дела. Они ведь по связи чувствовали, насколько ей плохо. Те, настороженно косясь на меня, пошли внутрь загона, а я уложила голову девушки на свои колени, чтобы та выплакалась и успокоилась. Ребятам, которые не знали, куда бежать и как помочь, я махнула рукой. Они сейчас здесь не нужны.

Глядя на удалявшихся в сторону главного здания мужчин, я начала рассказывать гоблинше про сегодняшние роды.

 

Вскоре я подружилась с этой тройкой. Девочки, едва я развеяла о себе все кошмарные мифы, попросили познакомить их с драконом и оборотнем. Но я разрушила девичьи надежды, объяснив, что оба прочно заняты, и не мной.

Я часто болтала с девочками, а заодно расспрашивала о мире – кто, где, что видел – и узнавала сплетни. Особенно интересный разговор состоялся у нас с Шахи, когда мы отдыхали около загонов. Светило солнышко, и, хотя ветер дул холодный, я наслаждалась лаской местного светила и передышкой в бесконечных делах.

– Что нового в Академии? – щурясь на солнце, спросила я.

– А ты ни о чем не знаешь? – хитро улыбнувшись, спросила гоблинша.

Интересно…

– Есть что‑то, достойное внимания?

– Конечно. Например, Гейби Дине поругался с ректором, и его чуть не исключили.

Перед моими глазами возник сын казначея Нурана, с которым мы повздорили сразу после поступления.

– Все никак не успокоится? – ехидно поинтересовалась я.

– Да… Я еще не забыла ваши склоки несколько месяцев назад.

– Ты о них знала? – удивилась я.

– Вся Академия знала, – рассмеялась моя собеседница.

Очень интересно…

– Еще за прошедшие полтора года из Академии отчислили четверых человек. Одна девушка, знаешь, такая, с золотыми волосами, – правда, у нас редко совпадают расписания – забеременела.

– Да ты что?! От кого?

– От студента со старшего курса.

– И что теперь с ней будет?

– Ничего, – пожала илечами Шахи. – Прервет обучение на год. Вот только вернется ли? Ей тут только и нужно было – найти мужа получше. Цели она достигла.

– Да‑а‑а, по предметам она не успевала, – припомнила я.

– Ну и к тому же один из тройки мужчин влюбился и тоже собирался жениться. Ну представляешь, каково остальным.

Я застонала. Это в свое время было очень больной темой, да и сейчас непросто. Периодически мы все еще ссоримся из‑за личных отношений.

– Это ужасно. И что они?

– Я слышала, что ходили к Гарнеру и долго разговаривали, иногда слышались крики. Что они решили, никто не знает, но вроде сейчас страсти поутихли.

– А тот все еще собирается жениться?

Шахи удивленно посмотрела на меня:

– Не знаю.

– Чувствую, там все непросто.

– Непросто – это у тебя и твоих ребят, – заметила гоблинша, поглядывая на меня.

– Спрашивай уже, – хмыкнула я.

– Как ты выносишь связь? Когда одна из нас увлекается, двум другим аж тошно. Как с этим борешься ты?

– Сначала было так трудно, что хоть иди и топись. Поверь мне, ощущения от поцелуя с девушкой просто отвратительные.

Шахи хихикнула.

– Но потом помогли мой дар прорицания и ментальное искусство.

– Мы тоже прикрываемся, но у нас совсем тонкие слои защиты.

– Странно. В моей тройке коконы, которые я создаю, глушат все обыденные чувства и даже некоторые переживания.

– Так и должно быть.

Я с удивлением посмотрела на собеседницу.

– Ты – дарада и в связке с мужчинами. Судьба никогда ничего не делает просто так: если она создает проблему, то дает и пути решения. А вот воспользоваться ими или нет – уже дело каждого.

– Скажи, что обо мне говорят и думают в Академии? – неожиданно для себя спросила я.

Шахи вздохнула:

– Чаще говорят не о тебе, а о вас троих. Драконов опасаются, они трудная, неприятная раса, которая придерживается своих правил и своего кодекса чести. С ними тяжело общаться. С оборотнями проще, но Слава тихий и странный какой‑то.

– И что это значит? – спросила я, с улыбкой прикрыв глаза.

– Знаешь, есть пословица: «Никогда нельзя предвидеть, что вылезет из тихого болота».

– Что‑то такое слышала, – еще шире улыбнулась я.

В тихом омуте черти водятся.

– О тебе говорят меньше, но не менее загадочно.

– Ум‑м?

– Одни считают, что ты высокомерна, другие – что просто странная и непонятная. Очень многих ты пугаешь. Есть в тебе что‑то жесткое, непримиримое и решительное. Да и поведение твое совершенно нетипичное для представителей нашего мира. Ты просто другая, даже внешне.

– До чего у меня ужасный образ! – повернулась я к Шахи. – Я что, никогда не пробовала общаться? От меня все сами держатся в стороне!

– Ты, даже идя на контакт, всегда смотришь на людей снисходительно. Очень в этом похожа на взрослых драконов.

– Это, конечно, комплимент, но вам виднее.

– Ты же дарада.

Начинается…

– И?

– Наш поток, набранный в год твоего появления, очень необычный.

– Чем же?

– Практически все студенты имеют впечатляющие таланты, практически все – выходцы из влиятельных семей. Практически все так или иначе сыграют свою роль в жизни мира. И несмотря на то, что мы мало общаемся друг с другом, обратившись за помощью к одногруппнику после окончания Академии, мы получим помощь. Это один из негласных законов.

– Девочки, что это вы расселись? – прозвучал требовательный голос Рук.

Тяжело вздохнув, мы встали и отправились батрачить дальше. Когда же этот месяц закончится?!

 

Помимо приятельских отношений с одной из троек, у меня зародилась дружба с Пиграно. Мы перешли на «ты», и два раза в неделю я по вечерам пила у нее настой. Кое‑что сопоставив, догадалась – именно в эти дни у Гарнера проходили совещания.

– Как у тебя с освоением дара?

– Ужасно. Ничего не получается. Я уже столько вариантов будущего видела. Постоянно, стоит мне «выйти из кожи», как сразу начинает что‑то видеться.

Так я называла переход за оболочку мира в нео, на его изнанку.

– Знаешь, я три раза ездила к коллегам, но они пока не посоветовали ничего дельного. Поэтому предприму еще одну поездку – к своему учителю.

– Думаешь, он может что‑то знать про мой случай?

– Думаю, да. Он гораздо старше и мудрее, многое повидал в своей жизни. Но не будем пока об этом. Как тут у тебя дела?

– У меня проблемы с Велором.

– Наследник драконов, – улыбнулась Пиграно.

– Я бы сказала тебе, кто он, но я, конечно, не буду!

– Почему ты так нервничаешь?

Зря она задала этот вопрос, потому что меня понесло. Я говорила и не могла остановиться. Хоть какая‑то отдушина.

Едва я смолкла, как Пиграно покачала головой:

– Однако у вас и отношения…

– У нас нет отношений!

– Есть. Вы с ним очень близки, можно сказать, практически родственники. Наш мир очень консервативный, и то, что вы знаете друг друга так близко, уровню «просто знакомые» уже не соответствует.

Я пожала плечами:

– Как ни назови – суть одна. А ты не можешь мне помочь?

Пиграно покачала головой:

– С Велором тебе придется разбираться самой.

«Приободрила»!

– И что ты сделала после того, как он оставил тебя в Академии? – спросила прорицательница.

– А это он? Так ведь? – решила подтвердить свою догадку я.

– Без сомнения.

Так и знала!

– Так что же?

– Ничего. Я с ним не разговариваю, – мрачно сказала я.

– А он?

– Он улыбается. Противно так.

– Странно…

– То, что он преподаватель, связывает мне руки. Был бы он обычным…

– Велор Шафирану коре Нару никогда не будет обычным драконом, – прервала меня Пиграно. – Он – будущий правитель самой непредсказуемой расы. Поэтому не лезь на рожон, особенно пока он твой преподаватель.

– А мне так хочется сварить яду… – мечтательно протянула я.

– Драконы очень живучие, к тому же он – брат Димирия, – намекнула мне на «отдачу» от нашей связи Пиграно.

– Да… А жаль… – с тоской вздохнула я.

В тот момент я еще не знала, что ждет меня впереди и сколько сюрпризов преподнесет мне жизнь.

 

Передо мной замаячило второе полугодие. Мое «замечательное» увольнение подходило к концу.

Не сказала бы, что учеба меня тяготила. Но быть уязвимой перед Велором, из‑за его власти преподавателя, неприятно. В последнее время жизнь становилась очень тяжелой, хотя забрезжил огонек надежды.

В первый раз я его увидела, когда нас собрал Гарнер.

– Не буду спрашивать, как прошло увольнение.

– Не надо, – вырвалось у Славы.

Гарнер хмыкнул и продолжил:

– Но могу поздравить с одними успешно принятыми родами, двумя… мм… случаями воспроизведения потомства…

На меня тут же нахлынули тяжелые вспоминания, как самца, очень похожего на земного мула, мы должны были свести с самкой. Проблема заключалась в том, что он ее боялся. Надо было видеть, как мы втроем, упираясь в круп животинки, вталкивали ее в загон. Картина маслом!

– И одним опытом врачевания, – продолжил Гарнер.

Ну, опыт заключался в том, что мы отмывали загон от ядовитой едкой крови оранжевого цвета. Чтобы она не разъела пол. О‑о‑очень полезный опыт, скажу я вам.

– Преподаватель Рук очень довольна вами, и ректор выписал премию всему потоку. Преподаватель Велор, который наблюдал за дежурством в этом году, отдельно отметил, что именно ваша тройка была неподражаема и доставила ему немало приятных минут.

Скотина!

Выражение лица Гарнера стало очень скептическим – он наблюдал неиссякаемый «восторг» на наших лицах.

– Что вы думаете о своем дежурстве? – продолжил тему инквизитор.

– Не дай бог еще раз! – ответил Дима.

– Прошло – и слава матушке природе! – добавил Слава.

– Еще одного такого я не переживу, – подытожила я.

– Ладно, закроем больную тему и поговорим о дальнейшем обучении.

Откроем новую «больную» тему.

– Вы переходите с бытовых к полубытовым и малым боевым заклинаниям. Также вы должны подать документы на выбранные специальности – основную и пассивную. Предметы, по которым есть пробелы, нужно подтянуть и достойно сдать по ним экзамены. Вы – тройка, помните об этом.

Ну да, как тут забудешь?

– Летом вам полагается двухмесячный отпуск, после чего начнется третий курс. Практика.

О ней я уже читала. Нас сошлют куда‑нибудь в дикую глушь отлавливать магические аномалии, нечисть и отступников, которых, конечно, там никогда не наблюдалось. В общем, отдых на природе.

– Это будет практика на выживание в дикой природе. Маг должен суметь выжить и достойно выполнить свою работу в любых условиях. А также проявить мужество в условиях дикой природы, где опасность на каждом шагу.

Ой, я вас умоляю! Мужество – это когда ты в походе, на берегу озера, а вокруг тебя роятся кровососущие гады различных видов. Вот это мужество!

– Помните, в любом месте этого мира вы можете подвергнуться опасности.

О! Вот этот урок я уже усвоила!

Как‑то дома подруга, которая занималась ролевыми играми, уговорила меня присоединиться. Не хватало у них людей. Несмотря на то что считала все это глупостями, я поддалась на уговоры. И что бы вы думали?

Меня сделали эльфийкой. Прилепили на голову уши, облачили в балахон, плащ и отправили в лес. Это только настоящих эльфов не грызут комары. Со мной они прогадали, и к тому моменту, как к нам в глушь пришли орки, я вся чесалась сверху донизу.

Но главное было впереди. Только у нас начался бой и я с непонятным дрыном ринулась на мужика, очень похожего на моего начальника, как в кустах кто‑то громко завозился. Высшие силы поставили битву на паузу – мы застыли с поднятым оружием. А шуршание раздавалось все ближе и ближе, пока на поляну не вылез огромный кабан.

Заорав, мы решили отступить, что и проделали быстро и сообща. Кабан некоторое время преследовал нас, но потом, наверное, понял, что мы того не стоим, и оставил в покое.

Вспоминая сейчас тот случай, я уже не думаю, что кабан был таким уж большим, но у страха глаза велики. Так что здесь мы ученые, плавали – знаем.

– Ронер!

Я встрепенулась:

– Да, лер?

– Ты где‑то витаешь. Пора возвращаться.

Удостоверившись, что я слушаю, инквизитор продолжил:

– Так вот, на чем я остановился?

– На распределении на практику, лер, – подсказал Слава.

– Распределение будет произведено по итогам соревнований.

– Каких? – встрепенулась я.

– Соревнований Академии.

– И как они будут проходить? – поинтересовался Дима.

– Цель – борьба за лучшие места при распределении практики. Соревнования трехэтапные, в итоге лучшее место достанется лучшей команде.

– А что за этапы? – спросил Слава.

– Первый – одиночные соревнования. Второй – смешанные. Третий – состязания троек.

Есть вопрос, который очень меня волнует.

– А?.. – начала я.

– Участие обязательно для всех, – усмехнулся Гарнер.

Ну и ладно. Если выиграю – непыльное место достанется. Жаль, на Земле таких соревнований не было. Все, что поспокойнее и получше, доставалось более «талантливым».

– Вопросы? – спросил Гарнер.

Мы покачали головами.

– Свободны.

 

Велор Шафирану коре Нару

 

Я смотрел в окно, как заходит солнце. Всегда любил наблюдать именно закат, а не рассвет. И именно в зимнее время. Тем более что настроение преотличное, хоть его немного и портит один факт – сегодня я еще в посольстве, но завтра мне возвращаться в Академию.

Неожиданно открылась дверь, и в комнату вошел начальник безопасности.

– Добрый вечер! Ну как настроение? – спросил друг, усаживаясь напротив.

– Как ни странно, отличное.

– Значит, дожал‑таки ее? – подался вперед мой собеседник.

– Нет. Еще не разговаривал, но, думаю, до начала практики нужно это провернуть. Что ты узнал?

– Надежды Ронер не существовало до прошлого года. Ни на бумаге, ни физически. Поэтому я убежден, что она дарада. Но из технического ли мира – это вопрос.

– Из технического.

– Почему ты так уверен? – заинтересовался Регал.

– Такие гадины только оттуда выползают.

– Она тебя проняла, да? – подначил нахальный дракон.

– Нет. Но вся это ситуация мне надоела. Скучная до ужаса, да и возни с ней много, и все так затягивается. Только я должен довести свой план до конца.

– А что же относительно их отношений с твоим братом?

– У них нет любовной связи. Я долго наблюдал за ними, стараясь найти хоть какие‑то признаки. Но ничего.

– А что, если в ее мире это проявляется как‑то по‑другому?

– Нет, не думаю.

– А если она тебя удивит?

– Это она‑то? – усмехнулся я.

– Да.

– Нет.

– Поспорим? – прищурился друг.

– На что? – подался я вперед.

– Если я выиграю, то твои доспехи – мои.

– А если я?

– Тогда заберешь мое фамильное оружие. Ты на него давно косишься.

– По рукам!

Словно ребенка обобрать!

 

Date: 2015-09-17; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию