Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 23. Страшен не сон, а его толкование





 

Страшен не сон, а его толкование.

Неизвестный автор

 

Если я думала, что после разговора с Велором меня будут обижать и притеснять, то я очень ошибалась. Дракон не лез ни в мою жизнь, ни в мою учебу. У Димы и Славы тоже все было спокойно. Но я рано обрадовалась.

Через несколько дней мы услышали по «сарафанному радио» о скандале, который вышел у Надима и Велора. Не поладили коллеги по какому‑то вопросу, и дракону временно стало не до меня. Несмотря на это, год обещал быть трудным.

Вскоре появилась возможность проверить слухи. У нас в расписании стояла лекция по флоре, вот только местом проведения ее был указан стационарный портал. Никто не понимал, почему занятие будет проводиться именно здесь. Но мы терпеливо ждали прихода преподавателя.

Появился он, опоздав на две минуты, чего за ним никогда не водилось, и, мрачно буркнув: «Строимся в ряд и по одному заходим в портал», отправился забивать нужные настройки.

Группа недоуменно переглянулась, но комментариев ни от кого не последовало. В это время вещество внутри портала заиграло различными красками.

– Отправляемся.

Один за другим мы входили в арку. Шагнув, я оказалась на поляне, цветущей различными цветами и пахнущей незнакомыми травами. Покрутив головой, присела на корточки, собираясь понюхать красивый цветок с красными лепестками, очень похожий на наш мак.

– Я не советовал бы этого делать, Ронер, – послышался голос Надима. – Вроде на экзамене вы рассказывали, почему это растение не следует нюхать.

Поднявшись, я увидела стоявшего рядом с ним Велора.

А этот что тут делает?

– Так ведь я не демон, лер.

– Осторожнее, Ронер, мало ли что может быть в жизни. И от простых цветов люди умирают, – влез с пояснениями дракон.

Я сощурилась, пытаясь разгадать, уж не угрожает ли мне эта ящерица? Наши гляделки не остались незамеченными. Судя по озадаченному лицу преподавателя, он сделал для себя выводы. Но вот какие?

Как тяжело стало жить, постоянно нужно думать…

– С преподавателем по расам вы уже знакомы, поэтому тратить время на представление не придется. Уважаемый… лер, посещает занятия других преподавателей, желая ознакомиться с нашей методикой.

Угу, так мы и поверили…

– А теперь ваша задача на сегодня: найти самые опасные растения для… – Надим задумался буквально на две секунды, – скажем… для драконов, и после урока продемонстрировать их мне. Вопросы?

У меня есть один. Интересно, а драконы плюются огнем? Если да, то преподаватель флоры находится сейчас в очень сильной опасности. Зрачки Велора уже вытянулись, и глаза изменили цвет с зеленого на зеленовато‑желтый. Того и гляди, все вспыхнем желтым пламенем.

Принцесса гоблинов подняла руку.

– Да? – приподнял бровь Надим.

– А территория сбора растений?

– Да где хотите. Но помните: не вернетесь к порталу до окончания урока – останетесь здесь. Еще вопросы?

Мы промолчали. Спросишь еще что‑нибудь – опять гадостей наговорит.

Под пристальными взглядами двух преподавателей группа разбрелась в разные стороны, пытаясь отыскать нужные травы. Ребята направились вместе со мной, так как в растениях понимали на порядок хуже. А у меня был стимул: я представила себе образ Велора и с энтузиазмом приступила к делу.

К окончанию урока я собрала массу различных трав: от простых, вызывающих расстройство желудка, до корешка, который с остервенением долго выкапывала из земли, – он вызывал кровотечение. Замечательная вещь! Я показала их Надиму и попросила разрешение оставить травки себе. Для изучения. Я видела, что преподаватель собирается отказать, но в этот момент прозвучал голос Велора:

– Не знал, что в Академии потворствуют изучению ядовитых трав. Вы, Ронер, испытываете к ним особую тягу?

Надим, прищурившись, посмотрел сначала на наследника драконов, потом на меня и медленно протянул:

– Мы стараемся дать студентам максимум знаний, показать, что ученье – это свет. Конечно, Ронер, берите. Я бы еще посоветовал и пару экспериментов провести.

Дима вздрогнул, но не от предложения преподавателя, а от того, как на демона смотрел Велор. Похоже, у Надима появятся проблемы в самом ближайшем будущем.

Если раньше я больше всего желала практики, то теперь проклинала второй курс. Занятия оказались очень трудными. Это в фильмах показывают, что сотворить заклинание просто, на самом деле все, оказывается, не так.

Например, сюрпризы преподнесла начертательная магия. Теперь мы не просто учились чертить символы, мы начали вызывать потусторонние силы. И это, скажу я вам, не самое приятное занятие. Особенно мне запомнился первый ритуал, буквально врезался в память на всю жизнь.

Нас привели в одну из лабораторий, которые были частью внешней стены Академии. Едва я успела осмотреться на рабочем месте – небольшой каменной площадке, – как погасло освещение: ритуал должен проводиться в полной темноте. Темно было, как… в общем, темно. И как здесь наносить рисунок, оставалось совершенно непонятно. А обо всем, что непонятно, нужно спрашивать преподавателя, что я и сделала.

– Вы должны суметь в любых условиях вызвать темные силы.

Вот и весь ответ.

Присев на плиту, я применила заклинание бытовой магии, запустив над головой небольшой световой шар. Четыре другие площадки осветили такие же шары – одногруппники так же решили проблему.

Я взяла жезл и начертила сначала внешний круг, метра три диаметром, потом внутренний и уже в нем нанесла магические иероглифы. По окончании приготовлений я все тщательно проверила и дезактивировала световой шар. Дождавшись, когда лаборатория вновь погрузится во тьму, и вытерев вспотевшие ладони о мантию, наконец прочла вслух заклинание, вызвав тем самым темную силу из другого измерения. И название ей – Анизирватриумышер. Три недели учила, как произносится имя этой гадости.

Первые несколько секунд ничего не происходило, а потом иероглифы и границы обоих кругов засветились, и я увидела, как в центре рисунка сформировался темный дымок. Он увеличивался в объеме и становился плотнее, а потом передо мной появилась огромная клыкастая пасть.

Некоторое время я разглядывала ее и, обойдя по кругу, осмотрела потустороннюю тварь сзади. Все тот же черный дым. М‑да… И это Анизирватриумышер?

– Зачем ты вызывала меня, смертная?

Да… А зачем я его вызвала?

– Лер? – обернувшись, спросила я.

Группы вокруг меня нет, только тьма. И Гарнера нет!

Накатил страх, который сковал мои внутренности словно тисками.

– Э‑э‑э…

– Ты позволила себе беспокоить меня без веской причины?

– Нет, нет, как можно… – бормотала я, лихорадочно подыскивая предлог. – У меня жизненно важный вопрос.

– И? – Клыкастая пасть начала приближаться к границе внутреннего круга.

Так, если я сейчас не придумаю чего‑нибудь, он ее пересечет.

– Мм… В общем, суть проблемы в том…

Большие зубы проплыли, преодолев черту, и оказались в опасной близости от меня. По мне, так слишком близко. И я начала медленно ходить вдоль защитного внешнего круга.

Челюсти рванулись и клацнули прямо перед моим лицом.

– А‑а‑а… – полетела я на пол. – Так‑так, что там по лекциям? Мм… Да! Спросить я хотела. Вот!

Челюсти вернулись на прежнее место и выжидающе замерли.

– Слушаю.

– Это… Того самого…

Что в таких случаях спрашивают? Я ж ни разу не вызывала потустороннюю силу… Нужен распространенный вопрос, любой вопрос…

Видя, как челюсти снова начали приближаться, я визгливо выкрикнула:

– Встречу ли я в этом мире любовь всей своей жизни?!

Челюсти опять вернулись на прежнюю позицию и, немного пофыркав, ответили:

– Да. Тебе нужна помощь, чтобы приблизить этот момент?

– Мне? Э‑э‑э… Наверное… То есть да. Или нет?

Мысли метались в голове испуганными букашками.

– Твой запрос принят. В ближайшие полгода ты не имеешь права больше ничего просить.

– Я… Да. То есть нет. Я больше ни‑ни‑ни, – замахала руками.

– Ритуал завершен, – сообщили челюсти, и черное пространство вокруг схлопнулось, оставив меня лежать на полу.

В первый момент я ничего не поняла, а потом ко мне подбежал Гарнер и начал трясти за плечи.

– Ронер, с тобой все в порядке?

Я почувствовала сильное беспокойство, но не мое, а Димы и Славы. Приятно, когда за тебя переживают…

– Ронер, да отвечай же немедленно!

– Все со мной хорошо. Испугалась сильно, вот и все.

Едва инквизитор понял, что все обошлось, как сразу потемнел:

– В кабинет директора! Все трое! Немедленно!

– А мы при чем? – возмутился Дима.

– Вы тройка или так, название одно? А ну, марш!

Теперь от ребят исходило не беспокойство, а злость и раздражение. Я же радовалась тому, что все обошлось, но еще появилось удовольствие от первого удачно проведенного ритуала.

В кабинете ректора нам прочитали нотацию о том, как правильно нужно вызывать темные силы и что такое техника безопасности. Практику мне засчитали, и, пока остальные студенты исправляли ошибки, меня гоняли по технике безопасности. Сам ректор. Он такой зануда! Я не представляю, как его Искар терпит.

А через пару дней, на практическом занятии по флоре, нам сообщили, что всем нанесут на тело специальные знаки, как дополнительное средство безопасности. Ясно, что это родственник Димы постарался. Ну тот выковыряет мозг любому.

Посмотрев на Надима, я подумала, что от любви до ненависти один шаг, но верно и обратное. А не приударить ли мне за преподавателем? В правилах Академии такого запрета нет… Вот сейчас блестяще выполню задание и насобираю ему букетик, так сказать, в благодарность за тату.

Задумано – сделано. Буквально через полчаса я, пройдя сквозь портал, одной из первых стояла перед преподавателем. Надим, взглянув на мою улыбку, как‑то нервно проверил собранные мною травы. Аж два раза!

– Что ж, как всегда, все верно, – недовольно пробухтел он.

Мне показалось или его ненависть в последнее время несколько поутихла?

– Знаете, лер, – начала я, не замечая подозрительного взгляда Надима, – я очень хочу поблагодарить человека, который вызвался позаботиться о нашем курсе, и подарить ему этот букетик.

– Тогда вы прямо сейчас можете это сделать, Ронер, – раздался у меня из‑за спины голос ректора.

Повернувшись, я узрела его и Велора.

– Велор Шафирану коре Нару любезно согласился применить древние знания драконов и готов нанести защитные рисунки и чары на каждого из вас.

Мне понадобилось несколько мгновений, чтобы осознать положение. Отступать уже поздно, но дарить ему букет… Может, плюнуть на цветочки? Идея неплоха, да преподаватели кругом…

Словно отрывая от сердца самое дорогое, я протянула дракону букет, стараясь, чтобы мое лицо не перекосилось.

– Надеюсь, уважаемый лер примет от меня этот скромный дар?

Как я не заикаясь сказала это, не понимаю.

Наследник драконов посмотрел по сторонам в ожидании подмоги, но в итоге все же принял подношение, так, словно я вручила ему кучу ядовитых и оплеванных змей.

Мое настроение сразу прыгнуло вверх.

– Что ж… Это очень… мило, – с неохотой прокомментировал мой поступок Велор. – Тогда предлагаю Ронер пройти ритуал нанесения знаков первой. В медпункте.

А почему это я первая? Я не хочу первой! И почему ритуал в медпункте?

– Хорошо. Мы будем отправлять к вам студентов, как только они вернутся, – одобрил идею Руфим.

И дракон двинулся по коридору, предполагая, что я направлюсь следом за ним. А куда деваться?

Видимо, моему роману с Надимом случиться не суждено. Ну и ладно, он не мой типаж.

Войдя в медпункт, я услышала:

– Раздевайся по пояс и поворачивайся спиной.

– Зачем это? – сразу насторожилась.

– Потому что я так сказал, – отрезал дракон.

«И почему мне постоянно хочется подойти и врезать ему по голове дубиной? – раздумывала я, раздеваясь за специальной ширмой. – А еще лучше придушить».

Разоблачившись по пояс, я прикрыла грудь кофтой и совершенно спокойно уселась на кушетку. Он не причинит мне вреда, по крайней мере, не тогда, когда все знают, что я с ним наедине. Он что, чарует?

К коже прикоснулись чем‑то металлическим и, похоже, острым.

– Э… Это что, нож?! – вздрогнула я.

– Помолчи. Тебе ведь не больно? Вот и сиди тихо.

Как я могу сидеть тихо, когда меня режут?

Сжав зубы, я прислушивалась к своим ощущениям, ожидая боли. Если он причинит вред, я расскажу, что знаю о драконах и Велоре в частности, всему государству. Но как ни странно, боли не было. Легкое жжение – да, но не боль.

– Готово, можешь одеваться. Сегодня кожу не мочить.

Мрачно посмотрев на дракона, копавшегося в инструментах непонятного назначения, я попробовала рассмотреть свою спину, но увидела только кусочки рисунка.

Но только я выпрямилась, собираясь одеваться, как на мои плечи легли руки дракона и сжали их, а в ухо еле слышно прошептали:

– Если еще раз подвергнешь свою жизнь опасности, я потом сам, лично, тебя придушу, а брату скажу, что так и было. Если из‑за тебя пострадает Димирий, я тебя в драконьем пламени сожгу.

– Пошел ты… Гад! – старалась я вывернуться, но у меня ничего не получалось.

Руки держали, словно железные тиски.

– Ты меня слышала.

И, отпустив меня, отошел в дальний угол. Быстро натянув одежду, я выбежала из медпункта и промчалась мимо обеспокоенных ребят, которые стояли в очереди.

Вернувшись в свою комнату, я несколько минут расхаживала взад‑вперед. Гад! Как он посмел? Да такие, как он, не имеют права даже на существование, не то что на власть. Как же хочется его уничтожить! Вот просто взять и испепелить!

Остановившись на середине комнаты, я сжимала и разжимала кулаки, стараясь совладать со своей неприязнью, ненавистью и… бессилием. Наконец, тяжело опустившись на постель, вытерла рукой слезы, текущие по щекам. О! Придет время, когда я смогу сделать ему плохо, когда заставлю почувствовать себя таким же беспомощным!

 

Тем же вечером я обнаружила на своей спине татуировку дракона, весьма необычную, еле заметную.

С момента ее нанесения я постоянно ощущала пристальное внимание старшего дракона, и это уже начинало походить на маниакальный психоз. Нет, я не боялась его. Сложно объяснить – во мне не было ненависти, только презрение. Конечно, ребята почувствовали взрыв моих эмоций. Они пытались поговорить со мной, но результатов это не принесло: жаловаться я не собиралась, как и комментировать свое душевное состояние.

Я беззастенчиво расспрашивала Велора о том, что непонятно по предмету, полностью игнорируя его ехидные замечания. На фоне этого противостояния отношения с Надимом улучшились. До теплых им, конечно, было далеко, однако меня теперь не старались унизить или задеть на каждом занятии.

Зато Велор открыл новый способ испортить мне жизнь. Как‑то на одной из лекций дракон рассказывал про гоблинов:

– Гоблины – раса закрытая. Они очень близки к природе, как никто другой в этом мире. Представители этой расы самые красивые жители Эрго. Гоблины тяготеют ко всему прекрасному, созданное ими не только функционально, но и вызывает эстетическое восхищение. Их творения в области искусства заслуженно считаются идеальными: самые лучшие песни, самые лучшие картины… Но этот народ отличается и другим. Наконечники их стрел пропитаны сильным ядом, смертельным для всех, кроме гоблинов. Такое оружие запрещено, но факт остается неоспоримым: это самый талантливый народ в области создания различных ядов и самый невосприимчивый к ним же.

Ненадолго прервавшись, он спросил:

– Ронер, подготовите доклад об особенностях межличностных отношений гоблинов?

– У меня вечерние занятия по зельеварению, лер.

– Думаю, вы выкроите время, – отрезал дракон.

Поджав губы, я ничего не ответила.

– Вот и прекрасно. Так и думал, что вы согласитесь.

Едва он отвернулся, я показала неприличный жест из моего мира.

– Наряд. Я знаю, что это значит, Ронер, – не поворачиваясь, сообщил мне наследник драконов.

У него глаза, что ли, на затылке?

Одно ясно – теперь у него в руках еще один инструмент, чтобы мной манипулировать.

– Надя, ты не могла бы не идти каждый раз на конфликт и не провоцировать моего брата? – прошептал мне Дима. – Отрабатывать же приходится нам троим.

– А не подскажешь ли, любезнейший, как твой брат узнал значение одного жеста, про который я рассказывала только тебе? – разозлившись, спросила я.

Младший дракон покраснел.

– Надя… – начал Дима, но я так посмотрела на него, что он замолчал и через секунду добавил: – Ты и брат… Вы иногда пугаете меня.

Одно хорошо – следующей у нас значилась география. Практика здесь была простой: едва мы входили в зал, как все преображалось, становясь одним из участков этой планеты.

– Добрый день, студенты, сегодня вам нужно найти всех животных, которые могут здесь обитать, и развести их по клеткам и загонам, – раздался голос Рук.

Я спокойно осмотрелась и, определившись на местности, тут же сообразила, где может находиться тот или иной представитель ее фауны.

В ближайшие несколько часов я только и делала, что вытаскивала из‑под коряг, из нор или снимала с деревьев различную живность, вплоть до паразитов. Иногда противно было до невозможности. Магическая иллюзия очень реалистична, и мне каждый раз приходилось перебарывать себя, вытаскивая из темной щели в дереве или выкапывая из земли очередную извивающуюся личинку.

В этот раз возникли трудности со зверьком, очень напоминавшим земного песца. И так как не было возможности отыграться за мою веселую жизнь на истинных ее виновниках, я, схватив животинку за хвост, старательно тащила ее из норы. Этой упертой живности не было больно, потому что на ее хвосте не имелось нервных окончаний, но она цеплялась за темную, затхлую нору изо всех сил. Вот что за вредное животное?

Наконец, заполучив лапу, я применила безотказный прием – пощекотала. Зверек моментально отцепился, и мы с ним кубарем полетели на землю. Больно ударившись боком, я сдавленно зашипела ругательства.

Засунув «добычу» в клетку, тут же увидела, как иллюзия рассеивается и ко мне направляется Рук. Значит, я всех нашла и выполнила задание.

– Ронер, вы ничем со мной не хотите поделиться? – спросила она, пытаясь заглянуть мне в глаза.

– Нет, лера, – коротко ответила я.

– Что ж, хорошо. Но должна вам сказать, что если вы так будете обращаться с животными, то можете нанести им травмы, – озабоченно произнесла преподаватель.

Или они мне.

– Конечно, лера, я постараюсь принять ваше мнение к сведению, – ответила я, думая совершенно о другом.

А именно о первом наряде в новом году и о том, что он далеко не последний.

 

Date: 2015-09-17; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию