Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от собственных убеждений





 

Женщины склонны вести себя в соответствии с социальными нормами, даже если сами от этого страдают: они сомневаются в себе, а не в правилах.

Такая форма особенно наглядно проявляется у молодых матерей. В глубине их сознания укореняется мысль о том, что они обязаны хотя бы первые три года жизни своего ребенка быть с ним постоянно. Законодательно закрепленные нормы о защите материнских прав придают этому широко распространенному явлению некий обязательный, казенный характер предрассудка. Исследования в этой области показывают, что дети не особенно пострадают, если их мамы не будут постоянно прыгать вокруг них.

Таких правил придерживаются даже те женщины, которые в глубине души сомневаются в их справедливости. При этом они не пытаются изменить сложившиеся традиции, говоря себе: «Если я буду работать, то не смогу быть хорошей матерью своему малышу». Однако исследования показывают, что работающие и неработающие матери проводят со своими детьми примерно одинаковое количество часов. Речь идет только о полезном времяпрепровождении, куда входят чтение, игры и т. д., а не приготовление пищи, походы в магазины и т. п.

Тем не менее каждый год сотни тысяч женщин подчиняются общепринятой норме: хорошая мать – это мать, безраздельно принадлежащая своему ребенку. После достаточно длительного простоя они обнаруживают, что возвращаться на рабочее место труднее, чем им казалось. Каждый год только в Западной Германии в профессиональной жизни пытаются заново утвердиться 320 000 женщин, однако их шансы не так велики, поэтому поначалу и думать не приходится о хорошей должности или повышении.

Как сказал одной женщине начальник отдела, «вы явно продемонстрировали, что не очень заинтересованы в работе». Другими словами, «вы держались за старые правила и поэтому вы – не лучший кандидат на рабочее место».

Образ мыслей, который способствует тому, что женщины продолжают держаться за устаревшие нормы, можно охарактеризовать следующим образом: «Мне легче делать как все, потому что тогда меньше риска допустить ошибку в воспитании своего ребенка» или «Если я отойду от общепринятых правил, то должна буду сама нести ответственность за свои ошибки; тогда уже никто не встанет на мою сторону, и критика будет сыпаться со всех сторон». Такие рассуждения представляют, с моей точки зрения, самую тяжелую форму отказа от собственных убеждений. Если женщина хочет разрушить сложившиеся в обществе стереотипы, связанные со слабым полом, то смена норм неизбежна. Это означает полный и бесповоротный отход от принятых в «нормальной» семье стандартов: каждый день заправлять кровати своих домочадцев, раз в неделю вытирать пыль, по меньшей мере один раз в день готовить горячую пищу и т. п. – все должно остаться в прошлом. Следует отказаться и от таких самых главных привычек, как выходить из дома только с идеальным макияжем, производить хорошее впечатление (даже при помощи одежды детей), помогать сыну или дочери делать уроки и т. п.

 

Date: 2015-09-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию