Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы подчинения





 

Вообще‑то, улыбка – это красиво. Она отражает радостное, доброе мировосприятие. Улыбнуться кому‑то означает войти с человеком в контакт, принять его. Но улыбка становится ловушкой, когда женщина улыбается неуместно: либо часто, потому что к улыбке ее вынуждают, либо слишком долго, что означает отречение от себя.

Улыбка становится признаком подчинения, когда с ее помощью женщина как бы говорит: «Я стараюсь приспособиться, я унижаюсь, я послушна». В большинстве случаев женщины не догадываются, что, улыбаясь, они шлют метапослание, которое делает их беспомощными и подчиняющимися существами.

Ее улыбка «умоляет» даже тогда, когда женщина чего‑то требует. Метапослание: «Не воспринимай мое требование серьезно».

Она улыбается вопросительно, хотя приняла правильное решение. Метапослание: «А ты считаешь, я права?»

Ее улыбка язвительна, но она не может обороняться. Метапослание: «Я глупа, ты мне нужен и не должен меня бояться».

Она улыбается смущенно, несмотря на свои большие успехи. Метапослание: «Мне неловко, что я это сделала. Я обещаю не зазнаваться».

Ее улыбка мила и добродушна, хотя в данный момент женщина старается скрыть свой гнев. Метапослание: «Я злюсь, но у меня не хватает смелости показать это открыто».

Ее улыбка кокетлива и полна надежды, и это поможет мужчинам добиться своей цели. Метапослание: «Прости мне мою глупость. Я просто всегда хочу быть милой – я ведь всего‑навсего женщина».

Улыбка на лице женщины становится затравленной, если она не может двигаться дальше к своей цели. Метапослание: «Я совершенно безвредна, и только ты способен мне помочь».

Женщина «извиняется» своей улыбкой за то, что настояла на своем. Метапослание: «Мне жаль, что я получила то, что хотела. Я готова все вернуть».

Улыбка изображает нерешительность, хотя женщина уверена в своей правоте. Метапослание: «Я готова изменить свое мнение».

Мужчины тоже используют подобную тактику, чтобы не вступать в открытую конфронтацию, но за их улыбками часто стоят совершенно другие метапослания. Например: «Я прав и не позволю втягивать меня ни в какую дискуссию»; «Я уверен в том, что говорю. Мне жаль, что ты не можешь принять в этом участия из‑за своей некомпетентности»; «Я – король. Ты можешь говорить все что угодно, но я все равно останусь при своем мнении»; «Я молчу только потому, что не хочу сцен, но это не означает одобрения». Глобальное метапослание, используемое мужчинами и в разной мере проявляющееся в любом более конкретном метапослании, звучит так: «Я не хочу ссориться, но в случае, если ты будешь настаивать, я пойду до конца».

Метапослание женщин, из которого вытекают все остальные, по существу следующее: «Я не уверена, и если возникнут сомнения, я отступлю».

Список улыбок для демонстрации подчинения не исчерпан приведенными примерами, причем каждая из них может содержать сразу несколько метапосланий.

 

Date: 2015-09-17; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию