Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратковременная польза подчинения





 

Возникает вопрос: в чем заключается польза подчинения?

Многие женщины постоянно унижаются, терпят оскорбления и в конце концов сами начинают верить в то, что умоляющие улыбки, просьбы, слезы, жалобы или покорность – испытанные женские способы достижения успеха. На первый взгляд кажется, что эта модель действительно работает, так как сначала проявляется позитивный эффект. Обычно подчинение вызывает у окружающих совершенно определенную реакцию одобрения. Маленькая девочка, которая послушно отдает свою конфету, будет вознаграждена похвалой. Взрослой девушке, выполняющей сверхурочную работу и доводящей до конца дела коллег, тоже скажут слова благодарности. Беспомощной женщине‑водителю помогут поменять колесо, а боязливую жену освободят ото всего, что вызывает у нее страх.

Бритта тоже «ушла» в подчинение, едва столкнувшись с профессиональным вызовом. После 17 семестров обучения она наконец‑то сдала выпускные экзамены, но вот уже много лет не может найти работу по специальности и поэтому живет за счет своего партнера. Бритта очень умело аргументирует такое положение вещей. Она преподносит себя как интеллигентную женщину с высшим образованием, которая слишком хороша для того, чтобы стать стенографисткой, и поэтому имеет право сидеть и ждать, когда же ей наконец предложат работу по специальности. Какое‑то время окружающие ей верили. Когда же Бритта все‑таки нашла работу своей мечты, все очень быстро закончилась: она забеременела. Бритта в буквальном смысле слова сбежала от профессиональной ответственности в материнство. Побег удался ей легко, потому что беременность для женщины – это испытанный способ борьбы со стрессами, связанными с карьерой. Однако цена, которую ей позже пришлось заплатить, оказалась слишком высокой: ее муж требовал к себе все больше внимания и при этом совершенно не заботился о ребенке. В результате Бритте пришлось самой решать все свои проблемы.

Приведенный пример подтверждает: возможно, поведение, демонстрирующее подчинение, и принесет сиюминутную пользу, но позднее она обязательно обернется гораздо более серьезным и длительным вредом. Главный же ущерб, наносимый подчинением, заключается в резком снижении самооценки, которое происходит в глубине души женщины и может быть не сразу ею замечено. В конце концов она все же недополучает внимания со стороны других, которого ждала с таким нетерпением. Это неизбежно, так как надежда на то, что кто‑то будет верить в тебя больше, чем ты сама, никогда не оправдывается. Основные последствия зависимого, подчиненного поведения проявляются через довольно длительный промежуток времени. Они выражаются в том, что чувство неудовлетворенности сменяется ощущением усталости, опустошенности, и становятся очевидными первые симптомы болезни. Коллеги, друзья и знакомые, ощутив воздействие такого состояния женщины, перестают с ней общаться.

 

Date: 2015-09-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию