Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловушки жертвы





 

Лейтмотив: «Это мое предназначение – жертвовать собой ради других».

Несколько лет назад специалисты (виктимологи) проводили исследование, чтобы выяснить, почему некоторые люди становятся жертвами преступлений чаще других. Это действительно трудно – предметно исследовать участие жертвы в преступлении, против нее же направленном. В адрес исследователей звучали упреки в том, что пострадавшего делают соучастником преступления, связанного с причинением ему вреда. Совиновность жертвы можно принять с трудом: преступность деяния всегда определяется виновностью совершившего его лица, но никак не пострадавшего. В результате всех этих упреков главной темой дискуссии постепенно становился не собственно предмет исследования, т. е. изучение феномена потенциальной жертвы, а вывод, который сделали женщины: они восприняли полученные учеными результаты как обвинение их в провоцировании преступлений, состоящее в ношении мини‑юбок и использовании косметики.

В итоге собственно виктимологический аспект составил очень незначительную часть этих исследований. Но они показали, что наличие каких‑либо выдающихся, неординарных или просто ярких внешних признаков для многократных жертв нетипично. Скорее верно обратное: люди, неоднократно становившиеся жертвами преступлений (у них часто, но, по‑видимому, случайно похищали имущество), а также женщины, которые два и более раза подверглись изнасилованию, были незаметны, стеснительны и боязливы.

Естественно, человеку, ставшему жертвой преступления или насилия, непросто признаться самому себе в том, что он сам в какой‑то мере виноват в случившемся. К сожалению, типично и то, что люди, бессознательно предрасположенные быть жертвой, при выявлении этой взаимосвязи ощущают страх, беспомощность и вину. Резюмируя, можно сделать вывод, что чаще всего жертвами становятся люди, в манере поведения и мимике которых проявляются беззащитность и боязнь, а также те, кто находится в постоянном, может быть, и неосознанном ожидании беды.

Например, Хелен, 34‑летняя офисная сотрудница, которая внутренне готова к тому, что с ней произойдет что‑то плохое, описывает это следующим образом: «Со мной постоянно что‑то случается: меня подозревают в том, что я сломала дорогую адресовальную машину [20]в офисе фирмы; меня обвиняют в распространении слухов среди соседей, несмотря на то что я стараюсь как можно меньше с ними общаться. Мой муж уверен, что причина всех наших с ним семейных конфликтов исключительно во мне. Беда в том, что я действительно время от времени ощущаю свою вину за то, в чем меня упрекают другие».

У некоторых женщин это чувство может возникать в связи с недостаточным сексуальным интересом к ним со стороны партнера, или из‑за неудач детей, или из‑за потери рабочего места. Такие женщины почти всегда ощущают свою вину за происходящее. Та же самая Хелен, рыдая, рассказала мне, как она от этого страдает, и в то же время призналась, что каким‑то непостижимым образом притягивает к себе нападки окружающих. Секрет в том, что ей легче согласиться с ложными обвинениями в свой адрес, чем ответить на них. Например, Хелен считает, что, видимо, действительно допустила какой‑то просчет при пользовании адресовальной машиной, в результате чего аппарат сломался. После очередной семейной ссоры она все время ищет новые аргументы в защиту позиции мужа. Таким образом, Хелен сама же постоянно дает ему в руки оружие против себя. Стоит ли говорить, что, попав в аварию, причиной которой была вовсе не она, Хелен настолько запуталась в сетях самообвинения, что доказать ее невиновность смог только адвокат. Очевидно, что несчастья притягивает не сама Хелен. Их причиной становятся постоянное чувство вины и низкая самооценка, ставшие верными спутниками этой женщины.

 

Date: 2015-09-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию