Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оглядка





 

Многие женщины высказываются неуверенно. Каждая их фраза построена так, чтобы можно было легко отступить в случае несогласия другой стороны. Излюбленное выражение – «может быть». «Может быть, вы принесете мне документы?..», «Может быть, нам поехать в бассейн?», «Может быть, у тебя есть сегодня время?..» Если удалить это выражение из подобных фраз, их смысл нисколько не изменится. Его единственная цель – ослабить высказывание так, чтобы оно не звучало как требование.

Похоже действует и слово «вообще‑то». «Вообще‑то, мне не хочется…», «Вообще‑то, я как раз собиралась домой…», «Вообще‑то, я уже договорилась…» Это слово становится «возвратным», потому что меняет смысл высказывания практически на противоположный. «Вообще‑то, мне не хочется, но я себя преодолею…», «Вообще‑то, я уже договорилась, но ты можешь отговорить…», «Вообще‑то, я как раз хотела уйти домой, но я останусь». В итоге каждое предложение теперь выражает готовность подчинить себя, хотя вряд ли кто‑то осознает эту подмену.

На своих терапевтических сеансах я, услышав слово «вообще‑то», всегда переспрашиваю: «А если без “вообще‑то”?» Эта маленькая игра, сыгранная с самим собой, уже может привести к изменениям в поведении.

«Возвратные» слова используются и в дискуссиях. Скажем, женщина хочет вынести на обсуждение свою идею и бывает оскорблена, если другие, недолго думая, отклоняют ее предложение. Она не осознает, что становится жертвой собственной сверхосторожности и использования «возвратных» слов. Когда женщина говорит «Я охотно хотела бы это взять, но могу положить обратно», ее партнер будет интерпретировать такое высказывание исключительно в свою пользу. Мы можем прийти к полному безумию, если всегда будем спрашивать: а что имелось в виду в этой фразе? Хотела ты чего‑то или не хотела на самом деле? Или, что еще хуже, будем ожидать от окружающих способности разгадывать многозначность и неточность наших слов.

 

Date: 2015-09-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию