Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо ли пользоваться личными связями?





 

Женщины считают, что это неприлично. Страх вызвать осуждение окружающих за то, что кто‑то замолвил за них словечко, удерживает их от того, чтобы, например, временно заменить вышестоящего начальника и тем самым заслужить его доверие. Женщины опасаются пересудов на тему: что‑то тут нечисто, наверное, не обошлось без сомнительных дел или постели… В действительности они тем самым лишают себя возможности получать информацию от профессионалов. Пользоваться связями для женщин означает получать что‑то даром, а они этого не хотят. Однако хорошие связи со многими коллегами необходимы для полного представления о том, что делаешь, а значит – для успешной и эффективной работы. Люди непопулярные и неинтересные или же сознательно делающие себя незаметными, оказываются в итоге отрезанными от нужной информации и не могут продуктивно работать. Настоящую власть имеют лишь те, кто сознательно выстраивает связи и с подчиненными, и с руководителями.

Значит, заботиться об установлении хороших связей означает не выполнение работы за других, а стремление понять интересы окружающих и, если это возможно, объединить их ради общей цели.

 

Почему женщины отодвигают себя на задний план?

 

Многие женщины чувствуют себя настоящими закулисными заправилами. И верно: они принимают важные решения и способствуют продвижению своих мужей на хорошие должности, хотя порой заинтересованы в этом больше, чем их супруги. Публика знает имена мужей, однако на самом деле всем командуют их жены. С умудренной улыбкой эти женщины подмигивают сами себе. Они с охотой принимают то, что влияют на важные решения именно таким способом.

Насколько велика власть «незаметных» женщин, никто никогда не узнает. Однако сам факт, что они ею обладают, льстит им, поскольку прославляет их скромность и заставляет… молчать дальше.

Но к чему эта застенчивость? Что мешает этим женщинам снискать славу, если они действительно ее заслуживают?

Привычное объяснение этого поведения: страх как перед успехом, так и перед поражением. Что женщины могут сделать для того, чтобы решиться вывести себя на сцену? Как им научиться использовать на деле те права, которые ими же провозглашаются? Как выстраивать отношения с мужьями, которые стыдятся, что зарабатывают меньше, чем их жены? Как можно концентрироваться на работе, если грызет чувство вины за то, что у 14‑летней дочери проблемы в школе? Что можно сделать, чтобы не казаться себе отвратительной хозяйкой, видя, как муж гладит себе рубашки?

Но это вовсе не страх перед успехом. Это чувство вины, порожденное боязнью не быть послушной девочкой. Вот что останавливает женщин в первую очередь, не считая внешних препятствий, возникающих у них на пути. К сожалению, многие матери все еще прививают модель такого поведения дочерям. Это происходит опосредованно. Мать говорит девочке: «Я спрошу у папы», а потом шепчет мужу о том, что дочери нельзя позволять то одно, то другое… Не возражая своему ребенку, такая мать на самом деле не думает, что теряет свой авторитет. Она просто считает, что родители должны последовательно придерживаться одного и того же мнения, причем обязательно отцовского. Тем самым мать учит дочь предпочитать закулисные интриги открытым и ясным действиям.

Женщины часто продвигают своих мужей, желая, чтобы те занимали хорошие должности и много зарабатывали. Но мнимая польза от обеспеченной и беззаботной жизни в конце концов оборачивается для них голом в свои ворота, потому что женщины становятся зависимыми, прячут свои способности и в итоге не могут сами о себе позаботиться. Делая себя незаметными, женщины вовсе не становятся серыми кардиналами. Потому что серый кардинал – это компетентный советчик, извлекающий для себя пользу из своего подчиненного положения.

 

Date: 2015-09-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию