Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я не смогу сама о себе позаботиться?





 

Это заблуждение часто скрывается за следующими высказываниями и мыслями.

Муж оказывает влияние на мой имидж. Я чувствую себя увереннее, сильнее и решительнее, пока у меня есть тыл в лице мужчины. Мои способности будут признаны раньше, если я буду замужем. Женщина, которая находится «в сильных руках», уважаема и признаваема обществом лучше, чем одинокая. Муж – это своеобразная страховка жизни, спасение от неудач в профессиональной деятельности, от агрессивности других.

То, как часто женщины поглощены представлением о необходимости мужчины рядом с ними, показывает пример Дженнифер. Ее заблуждение гласит: «Я не справлюсь с этим сама».

Дженнифер – переводчица. Она замужем за Тимом уже 15 лет. У них трое детей – 15‑летняя Нина, 12‑летний Оливер и 9‑летняя Сабрина. Пять лет назад они купили дом с садом на окраине небольшого городка. Когда рождались дети, Дженнифер не брала отпуск больше, чем на обычные шесть недель. Правда, после рождения Сабрины она собиралась было посидеть дома полгода, но через три месяца все же вышла на работу – в ее фирме требовался сотрудник на освободившуюся должность.

Дженнифер всегда чувствовала себя счастливой в своем доме. Она с удовольствием проводила время в саду. Кроме того, Дженнифер вступила в одну из партий, поскольку всегда интересовалась политикой, любила быть среди людей и чувствовать себя частью сообщества.

Дженнифер вполне энергичная женщина. Она замечательно справляется со своей работой, умело организует быт, у нее хватает времени и на детей, и на участие в политике. Словом, Дженнифер – сильная, уверенная в себе женщина. Хотя ей было трудно это вообразить, но она постепенно двигалась к блестящей политической карьере.

Неожиданно все нарушилось. Из каких‑то непонятных для Дженнифер материальных соображений Тим стал настаивать на том, чтобы продать дом и переехать в ближайший крупный город. Именно тогда, когда ее политическая активность стала приносить плоды!

Дженнифер догадывалась, что материальные причины – всего лишь прикрытие, но она согласилась. У нее не хватило решимости не только возразить, но и выяснить, что скрывается за этим решением.

Итак, дом продается, а политическая карьера Дженнифер останавливается.

На первый взгляд, поразительно то, что ее муж настолько преуспел в том, что мы назовем вымогательством. На самом деле Дженнифер и Тим давно не чувствуют настоящей привязанности друг к другу. Они живут вместе скорее из соображений удобства, да и потому, что до сих пор не было особых поводов для того, чтобы расстаться. Кроме того, их объединяли дети.

И тем не менее Дженнифер неожиданно почувствовала себя абсолютно зависимой от своего брака, от четкого убеждения, что без Тима она ничего в жизни не сможет.

Дженнифер стала думать о том, что, будучи матерью‑одиночкой, потеряет все шансы преуспеть в профессии и политике. Таким образом, статус замужней женщины значил в ее глазах больше, чем ее собственные знания, уверенность и активность. Она умаляла значение своей работы и даже считала, что имидж матери и жены значит для друзей по партии больше, чем ее способности. И еще Дженнифер думала, что ее политическая деятельность хороша лишь для небольшого городка, а в большом городе никому не нужна.

Рассуждая таким образом, Дженнифер отказалась от собственной карьеры из страха остаться без мужа. Она не сочла возможным в одиночку строить свою жизнь, несмотря на то, что имела для этого самые лучшие условия.

Дженнифер не видела очевидного. Она любила свой дом, но ей не приходило в голову хотя бы поинтересоваться, есть ли у нее возможность содержать его самостоятельно. Ведь до сих пор Дженнифер сама проводила все банковские операции и утрясала финансовые проблемы семьи. Одного разговора в банке, где находятся счета, хватило бы для того, чтобы стало понятно: она вполне в состоянии одна платить за дом. Но, размышляя о сложившейся ситуации, Дженнифер упрямо уговаривала саму себя в том, что у нее нет совершенно никаких шансов обеспечить себе и своим детям крышу над головой. Как только подступила угроза остаться без мужа, все ее способности как будто заморозились.

 

Страх не суметь самостоятельно позаботиться о себе сидит глубоко, особенно в тех случаях, когда женщина долгое время пеклась о семье.

 

Даже несмотря на то, что Дженнифер прекрасно справлялась со всем сама, она была одержима чувством, что без Тима не будет чувствовать себя в безопасности, и даже собственный жизненный опыт не помог ей устоять против старой ловушки.

 

Женщине нужен мужчина, ей всегда нужен кто‑то, кто ей покровительствует и помогает, кто ее спасает.

 

Не менее важен здесь страх перед потерей имиджа. Если женщина осталась без мужа – значит с ней что‑то не в порядке. И одно только ощущение, что одинокая женщина – это ненормально, заставляет многих в решающий момент уступать и идти против своих желаний и чувств.

Дженнифер решила удержать мужа при помощи своей уступчивости. Это он хочет переехать в большой город – однако она занимается новым жильем, организует переезд, расстановку мебели, устройство на новом месте. Она определяет детей в новые школы, устраивает вечеринки знакомств для одноклассников старших сына и дочери и игры для младшей. Она делает все для того, чтобы все чувствовали себя на новом месте не хуже, чем на старом. Она пытается облегчить детям расставание со старыми друзьями, и в итоге все получается так, словно Дженнифер сама всем этим довольна, и Тим не испытывает ни малейших угрызений совести относительно ее жизни. И вот, умея все это организовать, она же считает, что неспособна устроить свою жизнь с детьми, но без мужа!

Дженнифер надеется, что покладистость спасет ее брак. И ради этого отказывается от всего того, что для нее важно и что могло бы сделать ее гораздо более счастливой. Она оставляет для себя открытой всего лишь одну дверь – ту, которая никуда не приведет.

Однако Дженнифер начала неосознанно «мстить» за то, что пожертвовала собственными интересами. Месть эта, как и у многих других женщин, довольно своеобразна. Чтобы как‑то примириться с изменениями в жизни, она начала тратить огромные суммы. Сначала – пара дней отпуска, чтобы прийти в себя. Потом еще две недели отдыха с подругой. Она покупает новую мебель – «не тащить же с собой весь этот старый хлам». По вечерам Дженнифер теперь не занята политической деятельностью, однако дома ей не сидится, и она почти все время куда‑нибудь уходит. Конфликты вскоре станут неизбежными, и надо признать, что их появление было запрограммировано самой ситуацией. Дженнифер не обвиняет Тима, не упрекает его, однако ее гнев все равно существует, просто он перемещается на другие объекты.

Конечно, Дженнифер считала, что поступает разумно и продуманно. Но при этом она проглядела, что совершенно упустила из виду собственные потребности. Принуждая себя к спокойствию и сдержанности, Дженнифер делала то, что было ей совершенно не нужно.

Женщин никто и никогда не учит понимать, чего они сами хотят. Поэтому большинство из них никогда не раздумывают о своих потребностях, а также о том, что мешает им идти своим собственным путем. Быть может, если бы Дженнифер дала себе возможность какое‑то время спокойно поразмышлять, она смогла бы осознать: ее политическая карьера, общение с друзьями по партии, возможность что‑то делать являются важными частями ее жизни. Дженнифер могла бы почувствовать, что от этой работы получает самое главное – самоуважение и самоудовлетворение. И всем этим она беспечно пожертвовала ради сомнительного имиджа замужней женщины.

Ошибка Дженнифер состоит в ее убежденности: надо иметь этикетку «женщина с мужем», даже если ради этого она теряет самоуважение.

Хотя в одном Дженнифер определенно выиграла – она защищена от серьезных раздумий о своем жизненном пути. Ее муж – это ее «тормоза», которые не дают рисковать. Ей не грозит опасность, однако и собственную карьеру невозможно построить без риска.

Вывод: Дженнифер может жить независимо и самостоятельно. Она способна принимать важные решения, касающиеся не только ее самой, но и ее семьи, родителей, сестры. Она грамотно регулировала денежные вопросы, сохраняла трезвую голову в моменты кризиса и решительно действовала, если кто‑то заболевал. Дженнифер вполне может заработать на жизнь, успешно использовав свои организаторские способности в политике, а также умение убеждать и привлекать на свою сторону людей.

Все это Дженнифер неоднократно доказывала. Ни ее муж, ни кто‑либо еще не внес вклада в ее успех. Дженнифер нужно лишь признать все это, поверить в свои умения и возможности. Ей нужно убедиться, что она заслуживает признания и уважения и без мужа. И она должна способствовать тому, чтобы это признали другие.

Знакомо ли вам чувство нерешительности перед тем, как сделать первый шаг? Не слишком ли быстро вы готовы отказаться от того, что для вас важно? Действуете ли вы иногда против собственных интересов? Если да, то вы должны научиться себя уважать. Ощущение вашей самоценности не должно зависеть от того, замужем вы или нет. Только тот, кто сам в себя верит, может убедить в этом других.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию