Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды воздействия на зрителя





 

Для придания (или изменений) социального или психологического статуса фотомодели или для придания предметам и объектам дополнительной информативности существуют различные способы. Рассмотрим те из них, которые используются в фотографии. Выделяет три вида воздействия на зрителя.

Сигнал – это прямое воздействие на чувства человека. Например, на чувства школьников может воздействовать объявление на дверях школы «Каникулы продлены на месяц». В фотографии сигналом является жест, ярко выраженная эмоция, глубоко символичные предметы.

Признак – это сигнал, несущий непреднамеренную, не зависимую от человеческого восприятия информацию. Сам по себе он не воздействует на чувства человека, но при определенных обстоятельствах вызывает определенные человеческие реакции. Например, туча – признак дождя, поднятый жезл работника автоинспекции – признак штрафа. В фотографии это могут быть изображения что‑либо делающего человека, следы губной помады на мужской щеке, мокрая или покрывшаяся инеем поверхность объекта, испарения над кастрюлей супа, играющие на сцене музыканты, охотящаяся кошка…

Знак – это смысловой сигнал, часто несущий закодированную информацию. Это предмет, жест, поза, указывающие на связь с другим объектом или обозначающие другой объект. Знак, воспринимаемый чувственно, отсылает мысли зрителя к другому предмету. Он не заменяет, а замещает обозначаемый предмет или человека. Например: форма одежды, светофор, шлагбаум, дорожные знаки, разнообразные атрибуты… В речи знак вступает как обозначение постоянных свойств какого‑либо объекта.

 

«Сигнал»

 

«Признак»

 

«Знак»

 

В искусстве фотографии знаки можно сравнить с буквами алфавита, из которых складываются слова, предложения, повести, романы и частушки снимка. Фотография – это закодированное сообщение, которое и фотограф, и модель хотели бы донести до зрителя.

Знаковая система, этот своеобразный шифр, должна быть понятна либо большинству людей, либо ограниченной по профессиональному, культовому или по какому‑либо иному признаку группе людей. Смотря для кого предназначены фотографии. К знакам относятся жесты, позы, фон, предметы, элементы одежды, мимика. Задача фотографа – создать в кадре такую знаковую систему, которая была бы понятна не только ему самому, но и гораздо большему числу зрителей, чтобы они сумели правильно прочитать ее.

 

Date: 2015-09-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию