Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раннехристианское искусство





Основная статья: Раннехристианское искусство

Диоклетиан и тетрархи

Распространение христианской религии создало и новые архитектурные сооружения. Первыми из них были катакомбы. Они тянулись на многие километры и окружали Рим сплошным кольцом. Прорытые в мягком туфе подземные ходы-галереи имели около 1 м в ширину и до 3-4 м в высоту и иногда располагались друг под другом в несколько ярусов. В стенах катакомб первые христиане хоронили своих собратьев по религии, в катакомбах молились, совершали поминки и иные христианские обряды.

В III веке в христианском искусстве живопись проявляется через росписи катакомб. Для них характерно схематичное построение формы, без детализации.

В IV веке н.э. после признания христианства государственной религией начинают строить христианские храмы - базилики, форма и название которых были заимствованы от более ранних античных базилик, являвшихся административными и судебными зданиями.

Конструктивное решение христианских базилик отличалось чрезвычайной простотой. Они имели прямоугольные очертания, внутренне пространство расчленялось на три или пять продольных частей - нефов. Неф - в переводе с греческого - корабль, ковчег. Таким образом, здание христианской церкви уподоблялось Ноеву ковчегу. Нефы отделялись друг от друга рядами мраморных колонн, на которые опирались арки или антаблемент (балочные перекрытия). Внешнее архитектурно-декоративное убранство базилик было столь же скромно.

Наряду с базиликами в раннехристианское время стоились культовые сооружения центрического типа, в которых нашли своё дальнейшее развитие античные традиции круглого храма. Широкой известностью пользуется мавзолей Санта-Констанца в Риме. Барабан его купола покоится на расположенных по кольцу парных колоннах. Центральный объём здания окружён галереей, перекрытой сводом.

В конце Римской империи развивалась и монументальная живопись. Фресками и мозаиками украшались здания базилик. Выражая совершенно новые христианские идеи, они всё же продолжали следовать сложившимся античным традициям.

 

.

 

Date: 2015-09-05; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию