Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства искривленных и перекрещенных линий





 

Как установили физиологи, глаз человека при восприятии предмета скачала «обводит» его контуры, задерживаясь и возвращаясь к наиболее искривленным или содержащим линии пересечения деталям. Далее по этому же принципу осматривается весь предмет.

 

Максимум внимания приходится на искривленные и перекрещивающиеся линии

 

Именно так происходит опознавание человеком того или иного предмета. При демонстрации только небольшой части какой‑либо вещи ее распознавания может и не произойти. Впрочем, человеческое тело как наиболее значимое для людей изображение в этом случае является исключением. Так что подобные особенности восприятия зрителем композиции имеют под собой серьезную основу.

Когда объекты перекрывают друг друга, их контуры пересекаются. В точках пересечения может оказаться несколько линий, при этом установлено, что их разновидностей может быть всего восемь: вилка, Y‑ пересечение, Т‑пересечение, стрелка, Х‑пересечение, К‑пересечение, пик, множественное пересечение. При помощи этих узлов зритель подсознательно превращает плоские изображения в объемные.

 

Все возможные виды пересечений

ОТЛИЧИЕ ЧЕРНО‑БЕЛОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ОТ ЦВЕТНОГО И РЕЗКОСТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

 

Для восприятия черно‑белого изображения включаются механизмы детального восприятия изображения. То есть наш глаз постоянно анализирует линии, мелкие детали, сводит их в одно целое. Для этого мы затрачиваем определенные усилия, то есть мы видим изображение как бы логически. То же самое касается и очень резкого цветного изображения с множеством мелких деталей. Цветная фотография, а также нерезкая черно‑белая, предполагает некоторую целостность, что гораздо удобнее и легче для восприятия. Ну а если учесть тот факт, что цвет имеет психологическое воздействие на зрителя, то цветные фотографии больше апеллируют уже не к логике, а к чувствам.

 

Date: 2015-09-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию