Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фокусное расстояние





 

Фокусным расстоянием (главным) называется расстояние между оптическим центром объектива и светочувствительным слоем (при резкой наводке на удаленный объект). Другими словами, если объектив сфокусирован так, что находящийся очень далеко объект получается на светочувствительном слое резко (это называется наводкой на бесконечность), то расстояние между плоскостью диафрагмы объектива и светочувствительным слоем будет равно фокусному расстоянию данного объектива. Фокусное расстояние выражается в сантиметрах (или в миллиметрах). От его величины зависят светосила и глубина резко изображаемого пространства, масштаб изображений объектов.

Для малоформатного кадра 24x36 мм нормальным является фокусное расстояние в 50 мм. Объективы с таким фокусным расстоянием называются штатными. Изображение на фотографии, полученное таким объективом, соответствует по пропорциям и размерам тому, что мы видим глазами. Объективы с большим фокусным расстоянием, которые называются длиннофокусными, приближают изображение, одновременно сокращая расстояние между разноудаленными объектами и уменьшая при этом угол зрения. То есть они действуют подобно биноклю. Чтобы узнать примерное увеличение объектива, по аналогии с биноклем, надо фокусное расстояние объектива разделить на фокусное расстояние штатного объектива – 50 мм.

Например, у вас есть объектив с фокусным расстоянием 300 мм, Чтобы узнать, во сколько раз он увеличит изображение, выполним арифметический подсчет: 300:50 = 6. То есть объектив даст шестикратное увеличение изображения.

Объективы с фокусным расстоянием меньше 50 мм дают уменьшенное изображение, но обладают большим углом зрения. Такие объективы называются широкоугольными. При фокусном расстоянии меньше 30 мм по краям кадра становятся видимыми оптические искажения. Объективы с фокусными расстояниями около 10 мм называются «рыбий глаз». Их угол зрения составляет почти 180 градусов, а получаемое изображение скомпоновано в сферу.

 

Снимок сделан широкоугольным объективом. Перспектива увеличена, объекты выглядят немного меньше, чем на самом деле, а расстояния между ними увеличены.

 

Снимок сделан штатным объективом. Перспектива и расстояния объектами адекватны нашему зрительному восприятию натуры.

 

Снимок сделан длиннофокусным объективом, Объекты выглядят крупнее, расстояние между уменьшено.

 

Ручной способ определения границ кадра:

1. Угол поля зрения 4–5 градусов, что соответствует углу зрения объектива с фокусным расстоянием в 500 мм.

2. Угол поля зрения 10–12 градусов, что соответствует углу зрения объектива с фокусным расстоянием в 200 мм.

З. Угол поля зрения 15–18 градусов, что соответствует углу зрения объектива с фокусным расстоянием в 130 мм.

4. Угол поля зрения 40–50 градусов, что соответствует углу зрения объектива с фокусным расстоянием в 50 мм.

5. Угол поля зрения 90‑100 градусов, что соответствует углу зрения объектива с фокусным расстоянием в 18 мм.

 

Для других форматов кадра фокусное расстояние объектива будет другим. На современных цифровых камерах дается реальное фокусное расстояние объектива и обычно всегда указываются соответствующие значения по аналогии с обычной малоформатной пленкой с размером кадра 24x36 мм.

Если вы применяете при съемке сменные объективы с различным фокусным расстоянием, то для примерного определения границы кадра по его длинной стороне можно воспользоваться показанным на рисунке способом. Руки надо держать на максимальном расстоянии от глаз. В последнем, пятом случае, большие пальцы должны касаться кончика носа. Фотоаппараты более высокого класса могут иметь зум‑объектив (zoom), позволяющий в определенных пределах плавно изменять фокусное расстояние, как бы приближая или удаляя объект съемки. Фактически такой объектив заменяет одновременно несколько объективов.

Но объективами с очень большими изменениями фокусных расстояний, например, 28‑300 мм, практически невозможно получить удовлетворительных снимков из‑за низкого качества оптической системы.

 

Date: 2015-09-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию