Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Шизофрения не диагноз, а окружающий мир





 

Шизофрения не диагноз, а окружающий мир.

Диоген из второй палаты

 

 

– Кажись, приходит в себя помаленьку.

– Что ж вы, батенька, ее не предупредили? У нас портал в ее мир так просто не повесишь! Рядом, да не дотянешься! А если бы она вместо меня вначале Глисса увидела? Долго бы тебе, знахарь, пришлось ее в чувства приводить, а скоро Велия прибудет! Не забывай, они – наша последняя надежда!

– На счет надежды – не знаю, но вот жертвы – это точно!

– Да тише вы!

Голоса замолчали.

Я медленно приходила в себя.

Ой, что‑то мне не хорошо‑о…. Все плывет, как в тумане, будто мне по башке шарахнули чем‑то тяжелым, на кирпич похожим, да к тому же не один раз.

А воздух‑то, какой чудесный, м‑м!

Ой, о чем это я?

Ой, где это я?!

Я попыталась разлепить глаза.

Получилось!

В белесом тумане надо мной склонились три головы. Одна – нашего радушного хозяина Барги, другая – похожа на мутировавшего китайца с рогами, а третья – вообще принадлежала не то – ящерице, не то змее, с тупой мордой и в чешуе. Жуть!

Говорила мне бабушка: не пей со Светкой, не играй в компьютер по ночам и фантастику сдай в макулатуру. Но, увы. Не слушалась! И вот: где? С кем? Почему? – вопросы оставались без ответа. Полежу пока, вдруг отвяжутся?

– Эй, красавица, прекращай притворяться. Багра, вон, из‑за тебя всю успокой‑траву выпил.

– Дас‑с, так вес‑сти с‑себя не вежливо! Ес‑сли пришла в гос‑сти, не зас‑ставляй хозяев нервничать!

«Не отвяжутся!» – я медленно повела глазами, решив ничему не удивляться. Благо, теперь надо мной склонялся только черноволосый Барга. Рогатого китайца и рептилии не было видно.

– Давай, садись потихоньку, – добродушно пробормотал он, придавая моему телу вертикальное положение, – вот возьми. Чаек особый похлебай, тебе и полегчает. Так, как мне тебя называть?

– Таня, – проскрипела я, изо всех сил вцепляясь трясущимися руками в чашку с огненным напитком, стараясь при этом не обвариться и не свалиться с лавки.

– Таа‑нна, Таи‑нна… – он словно попробовал на вкус мое имя и вдруг вытаращил глаза. – Тайна?!

Мне показалось, что его глаза сейчас покатятся по полу. Вот блин, у них что, так зовут какого‑нибудь главного монстра? Решив не обращать внимания на его «закидоны», я рискнула выпить душистый чай.

Напиток, действительно, влил в мое разбитое тело новые силы. В голове прояснилось. Слизнув языком ароматные капли, я, с сожалением заглянув в опустевшую кружку, с тяжелым вздохом протянула ее целителю. У того столбняк, кажется, прошел. Не сводя с меня льдинки глаз, он забрал чашку и криво улыбнулся.

– Ну, отдыхай, потом поговорим!

Тяжело поднялся и шагнул к столу. Я проводила его взглядом. Странная, конечно, реакция! Ладно если бы я обозвалась Даздрапермой или Сосипатрой, а то простое и безобидное имя. Хм….

Решив не загружать и без того плохо работающие мозги, я решила поближе познакомиться с местными жителями. Может, наконец, удастся выяснить, куда это меня занесло и как сделать отсюда ноги. В другой мир, даже после стольких доказательств, я не верила совершенно а, судя по аборигенам, больше согласилась бы с тем, что какая‑то неведомая сила перенесла меня куда‑нибудь под Чернобыль.

Была я в той же ночлежке. Домом – это архитектурное безобразие, при всем желании назвать было сложно. Рыжий слуга куда‑то делся, а за массивным, единственным столом в комнате чаевничали те двое, которых я случайно приняла за галлюцинации.

«Крокодил Гена» с аппетитом дожевывал жареную тушку, а «Рогатый китаец» попивал из кубка, церемонно отставив мизинец.

Нагло разглядывая мутантов, я прислушалась к себе. Нет, вроде все нормально, в обморок падать не собираюсь. Мысленно поблагодарила Голливуд и компьютерные игрушки за адекватное восприятие мозгом всех типов и видов монстров.

Короче, сижу, отдыхаю!

Первым на меня начал поглядывать чешуйчатый.

– Привет‑с тебе, Воительниц‑с‑а. – он говорил медленно, слегка присвистывая. – Зови меня Глисс‑с.

– Без «т» на конце? – непроизвольно уточнила я, чем вогнала рептилию в ступор.

– На каком? И что такое «тэ»? – он даже присвистывать перестал.

– А‑а, ну… это так называется буква, с которой твое имя было бы более точным.

– Буква?

Со стороны Барги раздалось насмешливое покашливание.

– Воительница, наверное, говорит о крейлах – письменных знаках?

Не знаю, был ли он в курсе лингвистических заморочек моего мира, но шутку в голосе уловил, и, похоже, не он один. У «крокодила» в пасти молнией метнулся раздвоенный язык.

– Не надо ос‑стрить‑с в мою с‑сторону, Великая! Я тебе еще буду нужен!

– Понял, отстал, – кивнула я, едва сдерживая глупое хихиканье. Чай у Барги действительно оказался «особым». – Буду острить в другую сторону. А вас как зовут?

Я переключила свое внимание на рогатое чудо. Он тут же скривил высокомерную рожу и, не глядя на меня, процедил.

– Меня, как вы изволили заметить, милая барышня, сегодня не звали. Но, это не помешало мне подать вам руку помощи, которую вы, так унизительно для меня, отвергли! – высказав мне отповедь, эта ходячая «мутация» с видом обиженного принца отвернулась.

У меня пропал дар речи. Через минуту полнейшей тишины, в комнате загремел голос Барги:

– Ну ладно, Ферес! Хватит! Уел девку. Пора бы помириться. Под утро Велия обещался быть. Нужно ей все объяснить, а то у него вечно ни на что времени не хватает.

– Хорошо! – снизошел до разговора ходячий феномен генной инженерии. – Но пусть она попросит у меня прощения! Я – интеллигентный бес приятной наружности! Все дамы от меня без ума! А она – в обморок! Это просто унижает мое мужское самолюбие!

Рогатый, возмущенно, засопел. Все выжидательно посмотрели на меня.

О‑фи‑геть!

– Простите меня и мою реакцию, уважаемый гм…, Ферес! Просто в моем мире, я еще не встречала такого «эталона» мужской красоты и элегантности. Так что прошу «пардона». Я и в обморок упала только, исключительно, от вашей неземной красоты. И в мыслях не было вас обидеть. Чесс слово….

Скромно потупив глазки, я пальцем поколупала лавку. Все молчали. Глисс, недоверчиво поглядывая на меня, тихо шипел; Барга ухмылялся в бороду, что‑то помешивая в кружке; а бес Ферес просто лучился счастьем.

Ну что ж, Танюша! Поздравляю! Вешать лапшу на уши ты еще не разучилась! Что ж, продолжим!

– Граждане! А не объясните ли мне, наконец, что здесь происходит? Если я правильно понимаю, это, – я развела руками, – не мой мир?

Троица переглянулась.

– Нда‑а, у вас таких красавчиков, как я, не встретишь! – Ферес все еще находился под впечатлением от моей лести.

– Вс‑спомнила, как ты здес‑сь оказалас‑сь? – прошипел Глисс.

– Да, уважаемый Ферес помог! – я не удержалась от шпильки в адрес беса. – Как только его неземную красоту увидела, так сразу все и вспомнила!

Тот, похоже, не заметил насмешки.

– Только смотри, не влюбись, у меня вообще‑то уже есть дама сердца!

Н‑да, плохо иметь хорошее воображение….

– Хорошо, что предупредил, а то я вот уже совсем было… чуть‑чуть…!

Барга громогласно расхохотался и неопределенно поинтересовался.

– И как ты ко всему этому относишься? – он уточнил. – Я на счет твоего перемещения.

– Вот когда пойму, зачем я здесь, тогда и буду относиться! А пока – я пациент дурдома!

Он одобрительно кивнул, и, шагнув ко мне, сел рядом.

– Ладно! Слушай! – он, помолчав, начал. – Наш мир называется Аланар. Раньше он был миром Союза Семи Сильнейших Рас. Семь главенствующих рас существовали вместе и дополняли друг друга. В отличие от твоего мира, Аланар пошел по пути развития магии. У каждой расы проявились свои способности к ней. Но вместе с обычной магией мира развивалась магия пророчеств. Дар предвидения проявлялся у разных существ вне зависимости от происхождения. Так появились оракулы. Среди них есть слабые провидцы – предсказывающие на короткое время, и высшие, чья магия пророчеств меняет мир. Они делятся на касты… гм, но об этом потом. Они правили нами долгие тысячелетия, пока не появилось предсказание войны с тенями. И пришли они.

Может быть, они – это худшая часть нас. Недаром древние мудрецы называли наш мир Зеркальным. А может это пришельцы из других миров, я не знаю. Мы жили рядом с ними, не замечая их до тех пор, пока они не набрали силы. Пока у них не появились лидеры. Они смогли найти и открыть забытые порталы. В наш мир хлынули полчища теневой нечисти. Оккупантами захвачены Окраинные земли, Старые топи и Красные Пустыни. Сейчас они начали набеги на Центральные земли.

И вот, лет двести назад появилось пророчество, что в канун тринадцатого луностояния, когда опустеет людской трон и отверженный сын двух рас найдет звезду – наступит последняя битва у стен Великого города Людей. С тех пор мы, каждые десять циклов, ожидаем этих ужасных событий в канун тринадцатого луностояния.

А недавно мой друг, маг Велия, узнал, что мир смогут спасти трое призванных Великих из другого отражения и начал ваш поиск. Потом случилось то, что случилось. Вы здесь. Я не знаю, что пошло не так – вас раскидало по нашему миру. Два дня назад, Вел, велел ждать кого‑то из вас здесь, а сам пошел к Оракулу, узнать, где примерно окажутся другие точки перемещения.

И вот, сегодня вечером Крытька услышал в подвале странные звуки, а потом появилась ты, до смерти его напугав. Вначале я думал, что ты Волшебница, но, увидев твою ауру, я понял, что ошибся. В наших легендах женщины‑воины были очень сильны, но они – были…. Так что, добро пожаловать в наш мир, Тайна!

Барга замолчал. Ферес, как заведенный, качал рогатой головой. Глисс сидел, внимательно глядя на Баргу.

– А теневые – это кто? – наконец отмерла я и поправила целителя. – Таня!

– Да кто его знает! – махнул рукой Барга, не замечая правки. – Твари словно из густой темноты, но когти и зубы у них имеются, к тому же питаются кровью существ. Всех без разбору. Не брезгают животными. Обычное оружие им никакого вреда не наносит, только зачарованное магией Света. Так‑то!

– Нда‑а, – помолчав, протянула я, – и что мне теперь делать? Умереть в борьбе за идею Света? Или школу боевых искусств Шаолиня организовать?

Барга вздрогнул, а ко мне, гневно фыркая, подскочил Ферес.

– Откуда ты, порождение мрака, узнала о нашей тайной школе бесов‑воинов? Это же наш тайный план. Барга, ты уверен, что она та, за кого себя выдает?!

Его пальцы с желтыми когтями скрючились, глаза пылали и он, едва не бил себя копытом в грудь.

Спрыгнув с лавки, я подбежала к табурету.

– Эй, я же пошутила! В нашем мире тоже есть такая школа! Я не шпион, я жертва! И вообще, слышал? Я – Воительница! – Ухватив двумя руками забытый дрын, встала в позу. – Так что, кто к нам, с чем – зачем, тот от того и того! Ясно, бес рогатый?

– Что ты сказала?! – взвизгнуло это исчадие. – Я – бес?! Я – бес рогатый??!

– Так, все! Успокойтесь! – пророкотал Барга. – Воительница права! Как мне не печально это говорить, но ты бес! Бес – рогатый! Не веришь? Иди, посмотрись в синий хрусталь.

Ферес сразу сник. Волоча хвост по полу, он пошел к двери, обиженно бормоча под нос:

– Злые вы! Уйду я от вас!

– Да ладно, Ферес, всякое бывает! Ты угомонись! Видишь, как мир на мир наслаивается? Залюбуешься! А теперь извинись, и продолжим! – примирительно остановил его Барга.

Ферес явно играл на публику, и уходить не собирался. Словно с неохотой развернувшись, он подошел ко мне.

– Простите великодушно, госпожа! Не хотел. Исправлюсь! – несчастным голосом промямлил он.

– Ладно, все! – примирительно усмехнулся Барга. – Запомни, Тайна! Бесы, как раса – прекрасные пиромаги, но очень обидчивы! Так что, хочешь завоевать их расположение – будь внимательна в общении с ними!

– Понятно. Буду учиться лести! – с видом прилежной ученицы кивнула я. – А змеи?

– Какие змеи? – Барга удивленно нахмурился.

– Вот такие! Чешуйчатые! – я кивнула на Глисса.

– Мы не «змеи»! – не разжимая пасти, прошипел Глисс. – Мы очень древняя рас‑са! Мы – заураски! И будь с нами повежливей!

– Какая разница? – начала, было, я, но, встретив предупреждающий взгляд Барги, торопливо согласилась. – Ну, хорошо! Заураски, так заураски! Значит заураски, бесы, люди. Кто еще населяет этот удивительный мир?

Барга кивнул.

– Еще, в нашем мире живут эльфы, гномы, драконы и великаны. Я не стану перечислять тебе всех, кого мы относим к подрасам. Генетически схожи между собой расы людей, гномов и эльфов. Имеются только некоторые физические отличия. В результате возникла проблема полукровок. Драконов вообще осталось так мало, что они уже давно не показывались в своем истинном виде, предпочитая обходиться личинами главных рас. Кстати, в отличие от отражения вашего мира, здесь все живут достаточно долго, но и долго развиваются. Например, мне уже около четырехсот лет. Хотя я – скорее исключение. В основном люди живут меньше всех. Что‑то около ста – двухсот лет.

– И как, песок не мучает? – брякнула я.

– В смысле? – не понял шутки Барга.

Я смутилась и, прикусив язык, не ответила, лишь махнула рукой, призывая не обращать внимания.

– Становится все страннее и страннее. Ну, а мы, как вашему многострадальному миру поможем?

– Если верить древним легендам, в нашем мире есть Сфера Света, и лишь благодаря вам, мы сможем ее отыскать и активировать. Она – Страж мира и поможет нам в войне.

– А, ну ясно! Тогда вам нужно было одного Степана перемещать. Он у нас специалист по легендам. Археолог. Быстро бы нашел вашу сферу. Мы‑то со Светкой вам зачем? Обычные бумажные крысы, да еще такого неподходящего пола. Только мешаться будем!

– Не все так просто, Тайна! – вздохнул Барга. – Только вы трое сможете это сделать. Причем, у каждого из вас в нашем мире своя особенная задача, предсказанная давным‑давно высшим Оракулом. Возможно, благодаря вам, мир и покой вернется в Аланар.

– Все это прекрасно, но какие у нас шансы или преимущества? Мы – обычные люди, только из отраженного, как вы говорите, мира! Со своими слабостями и пороками. Вряд ли мы станем здесь великими, даже если вы все в это поверите! Мы не супермены. Мы слабы и умрем от разрыва сердца при виде настоящего дракона! И почему ты называешь меня Тайной? Мое имя…

– Как я уже сказал, ты – была предсказана Высшим оракулом. Для чего и зачем – это ты потом узнаешь, – предупредил он мое любопытство. – Просто прими как факт – ты здесь для определенной цели и твое имя – Тайна и никак больше! И отбрось свое недоверие. Вы – в этом мире! Он уже начал переделывать вас так, как ему это нужно. Я верю в пророчество насчет вас. Звучит оно так: «В ночь стояния двух лун, параллели исказятся и придут из зеркального отражения трое Великих, чтобы примирить свет и тьму». Великая Волшебница Светотени, Великий воин Грани и Говорящий‑с‑Духами.

Барга замолчал, а из своего угла неожиданно подал голос Ферес.

– Кстати! Барга, наверное, забыл упомянуть! Если будет трудно, попроси себя убить!

– Это что, шутка? – опешила я.

– Увы, это реальность! Миры не забирают надолго не принадлежащее им. И после смерти здесь, ты начнешь жить в своем мире с того момента, как совершился переход, абсолютно позабыв все произошедшее.

Наверное, я слишком громко сглотнула. Барга понимающе кивнул.

– Ничего страшного, – продолжил Ферес, – я тебя как‑нибудь на досуге научу магии света. Там есть раздел смерти‑воскрешения. На самом деле умирать не страшно, если знаешь, что не навсегда! Самое главное в этом деле очень хорошо знать себя. А то вернешься в какого‑нибудь заураска! Всю жизнь шипеть придется! Ай, не ешь меня Глисс, я пошутил!

Бес, топоча и смешно переваливаясь с боку на бок, принялся убегать от шипящего Глисса. Я поняла, что «косею» от таких жизнерадостных «глюков». Получив ответы на многие интересующие меня вопросы, я окончательно запуталась в происходящем.

– Это все слишком похоже на бред, чтобы быть правдой! – я взялась за голову и с силой помассировала виски.

– Кто его ведает, что это? Я знаю, что живу здесь, а бред это или реальный мир? Пойди, разберись! – успокоил Барга.

 

Date: 2015-09-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию