Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели, базирующиеся на сигнальной теории пси-феноменов





Парапсихология и психофизика. - 1996. - №1. - С.3-24.

Физические модели в парапсихологии

В.В.Мирошниченко

Физические и математические модели все больше применяются в парапсихологии, так как они создают сильные теории и аппарат исследований, для которых возможны точные эмпирические предсказания. Физика все еще является образцом науки, фундамент которой - точность. Математика также всегда появляется в любой науке первоначально для подсчета, а потом для углубленного анализа. Именно в этом сейчас нуждаются исследования парапсихологических феноменов (далее по тексту пси-феномены). Под ними понимают два класса явлений: 1. явления дистантного приема образной и кодированной информации вне известных органов чувств, называемые экстрасенсорным восприятием; 2. явления воздействия на физические процессы и явления без непосредственного влияния мышечных физических усилий, называемые психокинезом [3]. Построение физических и математических моделей в любой науке всегда целесообразно, хотя иногда такой анализ теряет из виду многие аспекты реального, но с накоплением опыта моделирования, точность их все более возрастает, что способствует изучению паранормальных феноменов с так называемой естественнонаучной точки зрения.

 

Модели, базирующиеся на сигнальной теории пси-феноменов

 

Эти модели предложены для того, чтобы объяснить передачу пси-сигналов. Сигнальная теория пси имеет две основных гипотезы, которые, несмотря на свою противоположность, развивались вместе и привлекали многих ученых. Первая: пси-информация (или сигнал) передается посредством частиц, движущихся вперед во времени. Вторая: пси-информация (или сигнал) передается частицами, движущимися обратно во времени.

Согласно первой гипотезе пси-информация переносится фотонами или электромагнитным полем [2;43]; а также нейтрино [15]. В 1979 году Песинжер предположил, что даже электромагнитное поле Земли, имеющее крайне слабую частоту, может быть переносчиком пси-сигнала (информации) [23]. Преимущество этих моделей в том, что пси-сигналы должны передаваться ортодоксальными физическими частицами, а их поведение очень хорошо описывается тщательно разработанными математическими формулами. То есть все пси-феномены, а также их характеристики (время проявления, эффект, сила, частота повторения и др.), должны быть точно описаны этими моделями; но как раз, точные предсказания просто сводят их на нет (не зафиксировано ни одного точного предсказания пси-феномена или его характеристик). Также, если все же принять, что пси-сигнал переносится электромагнитными волнами, фотонами или нейтрино, то нужно принять во внимание законы Ньютона и Кулона, и обратить внимание на то, что любой такой сигнал будет ослабевать с увеличением расстояния (сила взаимодействия этих частиц обратно пропорциональна квадрату расстояний между частицами). Если также учесть крайнюю слабость электромагнитной силы, которую создает наш мозг (10-15 - 10-11 Ватт/см2 [6]) и которая является источником этих сигналов, то становится маловероятным, что такой пси-сигнал может быть передан через макроскопическую дистанцию. Этот закон обратно квадратичного ослабления также большой недостаток этих моделей, тем более, что передача пси-сигналов на большие расстояния были зафиксированы в некоторых исследованиях (эксперименты Шлитца и Грубера 1980-1981 гг. [31]).

Все модели, которые опираются на вторую гипотезу (частицы, переносящие пси-сигналы движутся обратно во времени), вырастают, видимо, из теории Фейнмана [11], в которой антиматерия рассматривается как материя, движущаяся обратно во времени. В этом случае, в знаменитом Фейнмановском уравнении, обратный знак во временной координате обязывает частицы быть в математическом эквиваленте со знаком заряда частицы, например, позитрон должен рассматриваться как электрон, движущийся обратно во времени. Фейнман описывает процесс, в котором высокая энергия фотона создает электронно-позитронную пару, локализованную в точке А во времени и пространстве; сразу за этим позитрон сталкивается с другим электроном и уничтожается, вместе с этим, в точке В пространства возникает второй фотон. Этот процесс концептуализируется Фейнманом как траектория движения только одного электрона, который движется вперед во времени в точке А, в точке В и в любой другой точке пространства; в то же время, фотон движется обратно во времени в точке А, в точке В и в любой другой точке пространства. То есть "будущее" данного электрона - есть "прошлое" данного фотона.

Из всех существующих моделей отметим модели, разработанные Рудерфером [29] и Доббсом [8]. Они описали новую частицу - тахион (tahyan), способную двигаться обратно во времени, обладающую самой минимальной массой покоя, но имеющую реальную, хотя меньшую, чем другие частицы энергию и импульс (момент движения). Парадоксально, но минимальная масса и энергия позволяют тахиону двигаться быстрее скорости света. Когда скорость тахиона приближается к бесконечности, его энергия приближается к нулю; когда его скорость приближается к скорости света (сверху), его энергия стремится к бесконечности; таким образом, огромная энергия, заложенная в тахионе, замедляет его движение. Но он все же движется быстрее, чем свет; и это возможно, так как он движется обратно во времени и способен передавать из будущего практически любой сигнал.

Такие теории обратно посланных во времени сигналов с помощью частиц остаются вполне жизнеспособными по сей день. Некоторые парапсихологи (например, Кестлер [19]) полагают, что взаимодействия материи и антиматерии - объяснение проскопии, ретроскопии и ясновидения (экстрасенсорного восприятия), более уместное, чем какие-либо другие объяснения.

Эти модели, правда, стоят перед серьезной проблемой объяснения того, как эти "путешествующие сигналы":

1. кодируются в мозге (или сознании);

2. физически генерируются;

3. воспринимаются;

4. декодируются мозгом (или сознанием).

 

К этому стоит добавить, что сигнал антиматерии будет сильно ослабляться из-за аннигиляции с материей и тем больше, чем больше расстояние, которое сигнал может преодолеть. Здесь принято два допущения:

1. этот сигнал испускается не в любом желаемом направлении, но только в нужном, предназначенном направлении (лазерного типа);

2. этот сигнал передается за предельно короткий временной интервал (тахионный сигнал может рассеиваться в пространстве-времени из-за увеличения времени-длительности самого сигнала) [47].

 

Эти два допущения, тем не менее, могут многое прояснить: ограниченность информации, которую можно передать или получить; ограниченный круг людей, которые могут передать или получить этот сигнал (возможно, что отдельный сигнал, скажем из будущего, в связи с этими допущениями, рассчитан только на одного конкретного человека).

Четыре указанные выше проблемы требуют для своего разрешения наличия у человека в мозге или теле "психологических рецепторов", таких же больших, как, например, глаз или ухо, которые воспринимают цветовой и звуковой сигнал. А также должны быть задействованы значительные участки кортекса, которые отвечали бы за кодирование или декодирование пси-сигналов. Но в настоящее время нет доказательств существования таких рецепторов и областей кортекса (хотя некоторые области мозга пока не до конца изучены и могут потенциально являться кодировщиком или декодером этих сигналов).

 

Date: 2015-09-17; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию