Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Учет затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг





К числу основных особенностей производства одежды по индивидуальным заказам следует отнести:

- наличие двух взаимосвязанных процессов – процесса производства и процесса обслуживания;

- единичный тип производства, что определяется индивидуальным характером каждого заказа, следствием чего является большое разнообразие фасонов, покроев, конструкций, применяемых материалов, а следовательно, и методов и параметров обработки;

- прерывность технологических процессов вызвана следующими факторами: наличие примерки; отсутствие организованного запуска изделий в процесс; съемный характер работы процессов. Низкая ритмичность технологического процесса вызвана колебаниями в трудоемкости пошива изделий, которая является следствием стохастического характера поступления заказов.

Применяется бесполуфабрикатный вариант сводного учета затрат на производство, при котором себестоимость собственных полуфабрикатов при передаче их из цеха в цех не калькулируется и на счетах бухгалтерского учета не отражается.

Предприятию свойственна бесцеховая структура организации производства. На предприятии нет четкого деления на структурные подразделения, и потому организуется замкнутый технологический процесс.

В технологическом процессе основного производства выделяют две стадии обработки:

Первая - подготовка ткани к раскрою и раскрой;

Вторая - пошив готовых изделий.

На предприятии применяется позаказный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Каждому заказу присваивается номер, который указывается на всех документах по затратам, относящимся к данному заказу (лимитно-заборные карты и требования на материалы, маршрутные листы, карты выработки).

Фактическая себестоимость изделий (работ, услуг), изготавливаемых по заказу, определяется после его выполнения.

По позаказному методу учет затрат осуществляется по заказам на изготовление одного изделия или небольшой партии одинаковых изделий. На каждый заказ в бухгалтерии открывается карточка, в которой учитываются затраты по заказу в течение всего срока его выполнения.

Прямые затраты учитываются в разрезе цехов и заказов на основании первичных документов. Первичная документация по учету таких затрат оформляется на каждый заказ отдельно.

В течение срока выполнения заказа затраты учитываются как незавершенное производство. После окончания заказа он закрывается, и подсчитываются затраты на его выполнение, которые, за вычетом возвратных отходов, окончательного брака и возврата неиспользованных материалов на склад, становятся фактической себестоимостью произведенной по заказу продукции. Если в соответствии с заказом изготавливалось несколько одинаковых изделий, себестоимость единицы определяется делением суммы затрат по статьям калькуляции на количество выработанной продукции.

Прием заказов производится путем выписки квитанций по форме № БО-4 с последующей регистрацией в журнале учета движения заказов.

Аналитический учет ведется в карточках, открываемых на каждый заказ, в которые записывают затраты по статьям калькуляции.

Аналитический учет на счете 20 «Основное производство» ведут по каждому названию (заказу) по установленной номенклатуре статей расходов.

В состав расходов по обслуживанию производства и управлению входят расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования, общецеховые и общехозяйственные расходы.

Номенклатура статей общепроизводственных расходов включает:

-содержание аппарата управления цеха;

-содержание прочего персонала цеха;

-амортизация зданий, сооружений и прочего инвентаря цехового назначения;

-содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря цехового назначения;

- прочие расходы.

Номенклатура статей общехозяйственных расходов состоит из 4 разделов:

I. Расходы на управление организацией.

- Заработная плата аппарата управления организации, отчисления на социальные нужды.

- Командировки и перемещения.

- Прочие расходы (канцелярские, типографские, почтово-телеграфные расходы, услуги связи и т. д.).

II. Общехозяйственные расходы

- Содержание прочего общезаводского (не административно-управленческого) персонала.

- Амортизация основных средств.

- Содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского характера.

- Производство испытаний, опытов, исследований, расходы на изобретательство и технические усовершенствования.

- Охрана труда (расходы по технике безопасности).

- Прочие расходы.

III. Сборы и отчисления. Налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расходы.

IV. Общезаводские непроизводственные расходы

- Потери от простоев.

- Прочие непроизводительные расходы.

Счет 40 «Выпуск продукции» не используется.

Учет потерь от брака осуществляется на синтетическом счете 28 «Брак в производстве». К браку в швейном производстве относятся изделия или полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы после исправления дефектов.

Незавершенное производство на конец отчетного периода (месяца) оценивается в бухгалтерском учете по факти­ческой производственной себестоимости.

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Аналитический учет на счете 20 «Основное производство» ведут по каждому названию (заказу) по установленной номенклатуре статей расходов. Аналитический учет ведется в карточках, открываемых на каждый заказ, в которые записывают затраты по статьям калькуляции.

Счет 20.1.1 – заказ №1

Счет 20.1.2 – заказ №2

……..

Счет 20.1.N – заказ №N

Учет затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99.

Затраты учитываются в том периоде, к которому они относятся, исходя из принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Незавершенное производство отсутствует.

При калькуляции отдельных видов продукции (работ, услуг) косвенные (накладные) расходы распределяются пропорционально себестоимости выпускаемой продукции.

 

Date: 2015-09-17; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию