Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двенадцатая. Д едушка сказал, что Флора не представляет угрозы: Алиса знает её совсем недавно, а меня — всю жизнь





 

Д едушка сказал, что Флора не представляет угрозы: Алиса знает её совсем недавно, а меня — всю жизнь. Ещё он сказал, что мы ближе, чем сестры, поэтому, как бы далеко друг от друга ни были, навсегда останемся лучшими подругами. Он также сказал, что они с бабушкой всегда были лучшими друзьями, даже когда месяцами не виделись, потому что он служил в Саудовской Аравии. Дедушка говорил, а я слушала.

И всё равно переживала.

Волновалась и беспокоилась. Каждый день посылала Алисе длинные письма по электронной почте. Мне ужасно не нравилось, что приходится общаться через Флору. Ну и дурацкое имя! Мысленно стала её называть девочкой с обёртки от маргарина. Надоело слушать про её успехи в идиотском балете, про красивую комнату, классную одежду. Мне казались дикими разговоры о коротких топах, открывающих живот, маленьких обтягивающих юбках и туфлях на настоящих каблуках. Я‑то люблю прятать свой живот и ненавижу тесные юбки, в которых не побегаешь. А противные каблуки за всё цепляются, и ходишь на них, отклячив попу, будто на ходулях.

По‑моему, я даже что‑то подобное написала в своём письме. Мама Алисы не разрешала ей носить недомерки‑топы, обтягивающие юбки и туфли на высоких каблуках, потому что, как она говорит, Алиса ещё маленькая девочка. И нечего ей одеваться, как для ночного клуба. Алиса всегда раньше со мной соглашалась, а теперь написала в ответ: «Ты неисправима, Джемма». А потом начала распространяться о новых туфлях Флоры на крошечных, как кошачьи лапки, каблучках и о том, как Флора разрешила ей их поносить, потому что у них один размер, и она такаааая добрая.

Я‑то её давно раскусила! Никакая она не добрая! Просто пытается увести у меня лучшую подругу, и всё! Не представляю, что это за кошачьи каблуки? Потом спросила маму, и она мне их очень подробно описала. Ну и название! Котята всюду бегают на мягких лапках — они не носят туфли на каблуках!

— А что, Джемма, ты, случайно, не хочешь такие туфли? Конечно, ты ещё маленькая, чтобы о них думать, но было бы хорошо, если бы ты надела что‑нибудь другое вместо ужасных кроссовок, — сказала она с надеждой в голосе.

— Мам! Не хочу кошкиных каблуков! Хочу блестящий костюм!

Мама вздохнула:

— Опять ты за своё! Не позволю своей дочке себя уродовать!

— Ты же иногда ходишь на работу в брючных костюмах. Это же не значит, что ты себя уродуешь.

— Нет, конечно, мисс Хитрюга, — ответила мама. Вздохнув, она взъерошила мне волосы. — Торчат хуже прежнего! Что ты с ними сделала?

Не рассказывать же маме, что они перепутались, когда я читала последнее письмо от Алисы и задумчиво почёсывала затылок. Ничего не поделаешь: разрешила себя причесать.

— Ну вот, смотри, как красиво. Просто надо хоть чуть‑чуть следить за собой. Если мы их отпустим, будет просто замечательно.

— А я думаю, их нужно немного постричь. У Толстяка Лэрри ведь совсем короткие волосы.

В идеале я бы хотела побриться наголо, но мама с ума сойдёт.

Да, нелегко будет изобразить Толстяка Лэрри, но я не собиралась сдаваться. Знала, что у меня здорово получится. Ну конечно, если я научусь готовить.

Я улыбнулась маме и наивно захлопала ресницами.

— Джемма, тебе что‑то попало в глаз?

— Нет, нет! Всё нормально. Прости, что во мне мало девчоночьего! Я не похожа на Алису. Вот бы ты мне помогла выглядеть как девочка!

Мама заморгала в ответ:

— Ах, Джемма, родная! Ну конечно! Хочешь, научу тебя причёсываться? Давай чуть‑чуть подкрасим ногти. Вечно они у тебя обгрызенные. Может быть, снова пойдёшь заниматься балетом?

— Не хочу балетом! Лучше научи меня готовить. Ты даже не представляешь, как я об этом мечтаю! Ты меня научишь? Ну пожалуйста!

— По‑моему, не стоит начинать с блинов, но я с удовольствием введу тебя в курс дела. Пошли, поможешь мне с ужином. Приготовим цветную капусту с сыром.

— Фу, мам! Ненавижу цветную капусту! Давай лучше спагетти по‑болонски.

— Джемма, от тебя и спятить недолго. Одна ты в семье можешь думать про спагетти. Забыла, как недавно отличилась? Цветная капуста с сыром — и никаких разговоров.

Вот почему я её терпеть не могу: вонючие куски капусты плавают в сырном соусе… Держу пари — среди рецептов Толстяка Лэрри нет ничего подобного. И всё‑таки речь шла о приготовлении пищи, а мне нужна практика.

Мама поручила мне натереть сыр, а сама стала мыть и резать цветную капусту. Нужно было натереть целую гору сыра. Всякий раз, когда я думала, что мама не смотрит, я откусывала от большого куска. Она поймала меня за этим занятием и прочитала нотацию.

— Мама, всем давно известно, что хорошие повара пробуют свои творения. Это часть кулинарного процесса, — важно сказала я, откусив последний маленький кусочек.

— Прекрати! Не желаю, чтобы на сыре остались следы от твоих зубов, противная девчонка! Повара пробуют еду после того, как её приготовят, а не сырые ингредиенты. Три сыр как следует — не отвлекайся! Уже пора готовить соус!

Вот я и тёрла, и пыталась сочинить рифмовку, и у меня получился рэп:

Вот так мы натираем сыр,

Смотри — протрём его до дыр,

Чтоб только понравиться маме,

А может, съедим его сами?

Потом мы поболтаем и

Деньги посчитаем.

Стукнем себя по коленкам,

Пожужжим, как пчёлы,

Погремим ключами —

Опять, чтоб понравиться маме.

Эй, давай разгоним блох!

Что ж, наш сыр совсем неплох!

— Джемма! — окликнула мама.

Я подпрыгнула и поранила тёркой большой палец. Жёлтую горку закапало кровью, и она приобрела необычный красный оттенок.

Маме пришлось выбросить окровавленный сыр и заново натереть целую головку чеддера.

Я наблюдала за происходящим, крутя пальцем, заклеенным пластырем.

— Что же мне теперь делать, если ты мне больше не разрешаешь натирать сыр?

— Можешь всё убрать. Пожалуйста! Или накрыть на стол, если действительно хочешь помочь.

— Это не готовка. Ну пожалуйста, мама, позволь мне что‑нибудь сделать! Постоянно меня пилишь за то, что я не похожа на обычную девочку, а как только дошло до дела — сразу в кусты.

Мама вздохнула, но, когда натёрла достаточно сыра, показала, как приготовить соус. Я попробовала выучить рецепт наизусть. В голове продолжал стучать рэп:

Масло растопи,

Маме помоги,

А потом насыпь муки,

Убеги от тоски!

Ну‑ка, давай,

Мешай — не зевай!

Добавь молока — и точка,

Взбивай — чтоб ни комочка!

Влей все это в сыр…

Ну, давай устроим пир!

Из меня выйдет непревзойдённая повариха‑плясунья. Может, выпущу свою программу и прославлюсь не меньше Толстяка Лэрри. Великолепная Джемма с шутками‑прибаутками распевает свои рецепты в стиле рэпа! Крутясь волчком на кухонном полу, я звонко отбивала чечётку. Потом, в ожидании оглушительных оваций, слишком резко воздела руки к воображаемой публике… Слегка толкнула маму… Летающая кастрюля…

И снова меня наказали. Я даже не смогла по достоинству оценить свою цветную капусту в сырном соусе, когда позже мы собрались за столом.

— Джемме пришлось сегодня попотеть, — шепнул папа маме перед уходом на работу.

Скандал на кухне эхом отозвался по всему дому.

Мама фыркнула:

— Не вижу ничего смешного! Чтоб её ноги больше не было на кухне, пока я готовлю!

— Вкусно, Джем, — улыбаясь, сказал Кэллум.

Я не осмелилась ему ответить, потому что пришлось согласиться с мамой — действительно, тут не до смеха. Как же научиться готовить, если путь на кухню закрыт? Решила: уговорю дедушку, чтобы позволил мне тренироваться у него.

На следующий день в школе — новые переживания. Противный Печенюга трещал без умолку о блестящем костюме для Лэрри. Его мама специально ездила в Лондон на поиски подходящего материала. Толстяк Лэрри обожал светофоры: его костюмы были красного, жёлтого и изумрудно‑зелёного цвета.

— Мне больше нравится изумрудный, — хвастался Печенюга.

— Думаешь, стану изумрудно‑зелёной от зависти? — с сарказмом спросила я. — Ладно, выберу себе красный костюм, и тогда ты побагровеешь от ярости.

— Слушай! Хватит придуриваться! Я буду играть Лэрри, потому что на него похож.

— И я буду на него похожа!

— Но у тебя нет блестящего костюма!

— Будет! Мне мама сошьёт!

— Тогда пусть поторопится. Миссис Уотсон говорила, презентация проектов через две недели. Лучший получит приз.

— Ещё дожить надо! — небрежно заявила я, а на душе заскребли кошки.

Придётся каждый день смотреть видео и учиться готовить.

Сразу после школы выбежала навстречу дедушке.

— Привет, Печеньице в Сахарной Глазури! Куда ты так торопишься? — спросил дедушка, взяв меня за руку.

— Хочу посмотреть Толстяка Лэрри и что‑нибудь приготовить, пока мама за мной не придёт.

— Караул! — воскликнул дедушка. — Смотри Лэрри сколько угодно, а вот готовить… Вчера мне звонил твой папа. Не хочу, чтобы ты опять стёрла себе палец, — сказал Дедушка и нежно его погладил.

— Дедушка, мне нужна тренировка. Как ты думаешь, можно будет прийти к тебе в выходные, и мы вместе начнём готовить?

— Я занят, родная, — сказал он, странно улыбнувшись.

— Дедушка, ну пожалуйста!

— Нет, малышка, не могу. У меня дела.

— Какого чёрта? И зачем тебе дурацкая работа?

— Цыц! Не ругаться! Отличная работа, особенно в эти выходные. Одна старая бабушка, приехав навестить дочь, повредила себе ногу, и теперь её нужно забрать и отвезти к другой дочери в Лондон. Она не сможет лететь самолётом и ехать на поезде, потому что нога должна быть в поднятом положении. Бабуля решила путешествовать с комфортом, поэтому я повезу её на «Мерседесе».

Я не поняла, с какой радости дедушка так долго распространяется про какую‑то незнакомую старушку.

— Догадайся, где она живёт, Джемма? — спросил дедушка. — В восточной Шотландии. В пятидесяти или шестидесяти километрах от нового дома Алисы. Вот я и решил посадить тебя в машину и взять с собой в путешествие. Если выедем в пятницу и проведём в пути ночь, то всю субботу ты сможешь провести с Алисой. Ну, как тебе моя идея?

— Ах, дедушка! — воскликнула я и, подпрыгнув, крепко его обняла.

 

Date: 2015-09-17; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию