Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У Бога все готово





Из эпистолярного наследия

 

Милость Божия да покроет вас, возлюбленные о Господе мои чада, от всех бед и скорбей!

Получил от вас посылочку, за которую сердечно благодарю. Спаси вас Господи за любовь и память обо мне. Сознаю себя виновным и пред старичком о. Андроником и пред вами, что никак по своей лености и беспечности не могу посетить всех вас. Но весьма бывает отрадно, когда получаю от вас весточку. Помоги нам, Господи, укрепиться духом в Твоей Истине. Весьма трудно ходить пред Лицем Божиим. Злой дух со своими полчищами предлагает нам свои злочестивые планы, мы же, в свою очередь, принявшие их, уходим на «страну далече». Единственными средствами освобождения от тиранства и распознавания злого умысла диавола являются смирение, то есть осознание своего ничтожества, и молитва. Это — два крыла, могущие вознести от земли на небо каждого христианина. Кто упражняется в этих двух добродетелях, такому Человеку бывает нетрудно возлететь, возвыситься и соединиться с Богом в любую минуту своей жизни. И даже тогда, когда нам кажется, что мы оставлены и людьми, и Богом и что ад вот-вот готов поглотить нас, то и тогда эти две добродетели, подобные обоюдоострым мечам, невидимо для нашего взора поразят и удалят от нашей души все сопротивные силы.

Дай Бог, чтобы Христово смирение и молитва постоянно пребывали в нашем сердце; только в таком состоянии мы будем способны распознавать внушения злого духа и подвизаться против него.

 

Да хранит всех нас Господь.

Архимандрит Иоанн

21/Х1-78 год.

 

 

* * *

 

Милость Божия да хранит Вас, мать Феодосия, и всех сестер Вашей святой общины во все дни жизни Вашей.

Получил Ваше письмо, в котором Вы испрашиваете благословение на молитвенный подвиг за возлюбленную нашу сестру во Христе м. Серафиму. Тот подвиг, который Вы хотите взять на себя, очень труден, и Вы можете подорвать и так уже слабое Ваше здоровье. Конечно, молиться о ней надо, но Господь часто и один вздох молитвенный принимает вместо великих подвигов. Вот и Вы, мать, обет не давайте перед Богом делать то или другое, потому что часто мы его не можем исполнить, а от этого будет тяготиться душа; лучше всего молитесь за нее на всех Ваших молитвенных правилах, а особенно тогда поминайте ее душу, когда приходит слезная молитва. Вот в этот момент и скажите Боженьке, чтобы Он Сам ее вразумил и направил на путь истинный.

Ведь у Бога все готово. Он может мгновенно Своей благодатью переродить человека и подать такой обильный источник слез, что после этого человек больше никогда не пожелает оскорблять Его своими грехами.

Господи, помоги нам исправить свою жизнь, прежде даже не отойдем в загробный мир.

 

Date: 2015-09-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию