Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невмеенко А.И





Основные факторы, влияющие на участие в волонтерской деятельности жителей г. Ярославля

Невмеенко А.И.

Ярославский государственный университет имени Павла Григорьевича Демидова, Ярославль

[email protected]

Соотнесение понятий «волонтер» и «доброволец». Анализ развития добровольчества в Российской Федерации. Определение признаков волонтерства через призму его основополагающих характеристик. Анализ результатов авторского исследования «Изучение отношения к волонтерской деятельности волонтеров, проживающих в г. Ярославле».

 

В настоящее время в России актуальной темой является процесс становления гражданского общества, институтами которого считают органы местного самоуправления, средства массовой коммуникации, политические партии и общественные добровольческие объединения. Некоммерческий сектор выступает важным элементом демократического устройства общества, базирующегося на принципах рыночной экономики. Он получил название третьего сектора, что подчеркивает его значимость наряду с двумя другими, представляющими государство и рыночные структуры. Сочетание трех признаков – независимость, добровольность и неприбыльный характер деятельности – образует то своеобразие, которое отличает общественные организации от похожих организаций, принадлежащих государственным и коммерческим социальным институтам.

Волонтеры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Общее, что их объединяет, – добровольность. До середины XIX в. понимание добровольчества сопрягается с основами христианского вероучения, идеей «служения государству», в середине XX века суть понятия связывается со значением «служение Родине», к концу XX века терминологическое значение добровольчества смещается в область социальной поддержки и защиты. Но в любом случае речь идет о равнозначности употребления понятий «волонтерство» и «добровольчество» [1, с. 14-15].

Исторически волонтерство существовало всегда, но принимало различные формы и виды общественной деятельности, реализовывалось в тех практиках, которые были актуальны в ту или иную историческую эпоху. Элементы волонтерства можно выделить практически при любом политическом строе в различающихся социально-экономических условиях, однако только в гражданском обществе оно получает признанный статус и активное развитие. Нельзя не подчеркнуть, что и само волонтерство по своей сути способствует становлению гражданского общества, закреплению его институтов, гражданской активности.

Безвозмездный труд волонтеров используется в различных областях – ликвидация последствий стихийных бедствий, проведение спортивных мероприятий, поиск людей, помощь социально незащищенным слоям населения и в других сферах, где государство не имеет возможности в полной мере удовлетворить потребности граждан. Поэтому в волонтерской деятельности заинтересовано и государство, и общество в целом, что выражается в принятии соответствующих мер поддержки волонтерства [2, с. 24].

Российская Федерация в 2014 году вошла в десятку стран с самым большим количеством волонтеров: первое место в этом рейтинге принадлежит США – 30% населения – 100 млн. человек, Россия же стала второй страной по этому показателю в Европе – 10%, то есть 12 миллионов россиян участвует в различных волонтерских программах.

По мнению многих отечественных и иностранных экспертов, в России наблюдается рост числа желающих заниматься добровольческой деятельностью – оно выросло с 14% в 2013 году, до 20% в 2014 году. Во многом на настроения людей в этом вопросе повлияли Универсиада в Казани, а также Олимпийские и Параолимпийские игры в Сочи.

В разгар спортивных состязаний в Сочи работало около 25 тысяч волонтеров. Центры подготовки добровольцев были открыты по всей России – в 26 городах. Более 30% обслуживающего персонала Игр приходилось на представителей волонтерского движения, из них примерно две тысячи – иностранные граждане. Из них больше всего волонтеров из США (10%), Украины (9%), Канады, Великобритании и Казахстана (по 8%), 7% иностранных волонтеров приехали из Германии и по 4% – из Франции и Белоруссии [3, с. 67-68].

В современных условиях в России волонтерство институционализируется, что способствует созданию сетевой (организационной, коммуникационной) структуры на формальном и неформальном уровнях. Общеприняты международные нормы продвижения волонтерства, которые принимаются на уровне различных государств, а также отдельных регионов и местных сообществ. Между тем сама волонтерская деятельность по сути, форме и содержанию все больше начинает приближаться к профессиональной, приобретая ее определенные атрибуты и признаки, требуя специфических умений, знаний, навыков, необходимой специализированной подготовки, создания стандартов деятельности, норм, правил и т.д. [4, с. 26].

Можно выделить восемь признаков волонтерства как определенных неотъемлемых его характеристик [5, с. 34]:

1) Включенность волонтерства в более широкий контекст социальных, экономических, политических отношений;

2) Наличие его нормативных регуляторов на основе общечеловеческих и гуманистических ценностей;

3) Реализация волонтерства как формы социального взаимодействия на основе сочетания его национальных и интернациональных проявлений;

4) Наличие процессуального характера волонтерской деятельности;

5) Реализация волонтерства в свободное от основной работы время, достижение практической пользы, наличие организованного характера труда;

6) Наличие у субъекта волонтерской деятельности таких атрибутов как отсутствие ожиданий какого-либо материального вознаграждения за результаты своего труда, осмысленный и осознанный выбор, ответственное отношение, удовлетворение процессом и результатами волонтерской деятельности;

7) Наличие социальных, экономических, политических, культурных ресурсов волонтерства;

8) Наличие общих ценностей, интересов, установок как основы формирования социальной идентичности волонтерства.

В рамках исследования «Изучение отношения к волонтерской деятельности волонтеров, проживающих в г. Ярославле», проводившегося автором в период с 19 октября 2014 года по 20 января 2015 года, с помощью анкетного опроса через сеть Интернет было опрошено 236 респондентов (127 женщин и 109 мужчин) в возрасте от 18 до 45 лет (посетители молодежного портала Ярославской области - http://www.molportal.ru и сайта добровольческой помощи - http://volunteers76.ru).

Среди вариантов ответа на вопрос «Назовите причины, побудившие Вас заняться волонтерской деятельностью (выберете не менее 3-х вариантов ответа)» большинство респондентов (56 человек) выбрали самореализацию (24%); 41 человек в качестве ведущего мотива деятельности указал вариант «возможность приобрести новые знакомства» (17%); 38 опрошенных, в свою очередь, считают, что занятие добровольчеством сейчас модно (16%).

При ответе на вопрос «Что Вам дает занятие волонтерской деятельностью? (выберете не менее 3-х вариантов ответа)» 49 человек отметили, что благодаря занятию добровольчеством они получают новые навыки (21%); на втором месте по популярности находится вариант «возможность приобрести новые знакомства», которые в своих анкетах выбрали 37 респондентов (16%); по 32 человека (14%) пришли к выводу, что волонтерство для них – это путь к самореализации и к воплощению своих альтруистических идеалов.

В ходе анализа ответов респондентов на последний вопрос автором была замечена интересная тенденция: чем старше опрошенный, тем сильнее он тяготит к более рациональной и прагматичной позиции по отношению к занятию волонтерством. Например, вариант ответа «реализация альтруистических идеалов» выбрало 32 человека, среди которых 22 – молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет, а остальные 10 – в возрасте от 28 до 35 лет. И наоборот – вариант «возможность приобрести новые знакомства» выбрали 37 респондентов – среди них 29 – в возрасте 25-35 лет, а 8 – в возрасте 18-20 лет.

Таким образом можно констатировать, что для современных волонтеров г. Ярославля в качестве факторов, побуждающих к занятию волонтерской деятельностью, выступают возможность самореализации и знакомства с новыми людьми, а главным итогом своей добровольческой деятельности волонтеры считают получение новых навыков, необходимых им в повседневной жизни; при этом с годами мотивы деятельности волонтеров все больше смещаются от альтруистических к более прагматическим.

 

Литература

1. Албегов Ф.Г. Добровольчество как вид инновационной деятельности и форма социальной работы // Вестник социально-политических наук: Вып. 12 / Ярославль: ЯрГУ, 2013. – 176 с.

2. Албегов Ф.Г. Опыт добровольческой деятельности в Ярославской области // Опыт и векторы развития добровольческой деятельности: материалы международной научно-практической конференции / Улан-Уде, 2012. – 426 с.

3. Менщикова И.Ю. Социальная работа и волонтерство: ценностно-практический аспект взаимодействия в среде высшей школы // Научные исследования в образовании. – 2014. – № 4. – 317 с.

4. Новиков М.А. История, проблемы и перспективы развития молодежного волонтерства в России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2013. – № 6. – 172 с.

5. Онищенко Е.В. Перспективы развития волонтерского движения в России // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. – 2014. – № 3. – 344 с.

Date: 2015-09-17; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию