Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 75





 

Ричер пополз по траве на юг, стараясь найти Нигли в темноте. Он быстро преодолел пятьдесят ярдов, но обнаружил лишь труп. Он наткнулся на него сначала руками, а потом коленями. Тело быстро остывало. Синий костюм, белая рубашка. Сломанная шея.

– Нигли? – шепотом позвал он.

– Здесь, – прошептала она в ответ.

Она находилась в двадцати футах от него, лежала на боку, опираясь на локоть.

– Ты в порядке? – спросил он.

– Чувствую себя отлично.

– А где второй?

– У тебя за спиной, – ответила она. – Справа.

Ричер обернулся. Такой же мужчина в синем костюме и белой рубашке.

Тот же характер повреждений.

– Проблемы?

– Все получилось легко, – сказала она. – И гораздо тише, чем у тебя. Я даже отсюда слышала твой удар головой.

Они соединили кулаки – старый ритуал. На более серьезный физический контакт Нигли шла крайне неохотно.

– Ламейсон думает, что мы снаружи и ищем способ проникнуть внутрь, – сказал Ричер. – Он пытается уговорить нас заключить сделку. Если мы сдадимся, они продержат нас неделю, а потом, когда все успокоится, отпустят.

– Неужели он рассчитывает, что мы ему поверим?

– У одного из этих парней был кастет О'Доннела.

– Плохой знак.

– Пока что они в порядке. Я потребовал у Ламейсона доказательство того, что они живы. Личные вопросы. Диксон ответила, что она служила в пятьдесят третьем подразделении, а О'Доннел – что в сто тридцать первом.

– Чушь собачья. Пятьдесят третьего подразделения не существует. А Дейв пришел к нам после окончания офицерского училища.

– Они хотят нам что‑то сообщить, – сказал Ричер. – Пятьдесят три – простое число. Карла знает, что я это обязательно замечу.

– И?

– Пять плюс три равно восьми. Она хочет сказать, что у нас восемь врагов.

– Теперь уже осталось четыре. Леннокс, Паркер и Ламейсон. И еще один. Кто же четвертый?

– Ответ в словах Дейва. Он всегда предпочитал слова цифрам. Один‑три‑один. Тринадцатая буква алфавита и первая.

– M и А, – сказала Нигли.

– Мани, – кивнул Ричер. – Здесь Кёртис Мани.

– Превосходно, – улыбнулась Нигли. – Не нужно будет охотиться за ним потом.

Они снова легонько соединили кулаки. В этот момент начали звонить сотовые телефоны, издавая громкие, пронзительные трели. Сразу две разные мелодии из разных карманов мертвецов. Ричер не сомневался, что аналогичные звуки раздаются в пятидесяти ярдах от них. Ламейсон вызывает всю четверку, чтобы дать им новые указания.

«Нечто непредсказуемое».

Наконец телефоны смолкли. Наступила тишина.

– Что бы ты стала делать на месте Ламейсона? – спросил Ричер.

– Я бы посадила своих людей в «крайслеры», включила фары и устроила моторизованное патрулирование. И уже через минуту нашла бы нас.

Ричер кивнул. Для человека, перемещающегося пешком, территория была огромной. Но объехать ее на машине совсем просто. А если машин будет несколько, она станет крошечной. В темноте они с Нигли могли ничего не опасаться. А когда загорятся мощные фары, они почувствуют себя как золотые рыбки в аквариуме. Он представил «крайслеры», едущие по неровной земле, представил, как они с Нигли попадают в свет фар и мечутся то вправо, то влево, прикрывая глаза руками, преследуемые одной машиной и зажатые в клещи двумя другими.

Он посмотрел на ограду.

– Правильно, – сказала Нигли. – Ограда мешала нам попасть внутрь, и она же не дает нам возможности выбраться отсюда. Мы подобны двум шарам на бильярдном столе: сейчас они зажгут свет и возьмут в руки кий.

– Что они будут делать, если не сумеют нас найти?

– А как они могут нас не найти?

– Ну предположим.

Нигли пожала плечами и сказала:

– Они придут к выводу, что мы каким‑то образом сумели выбраться наружу.

– И тогда?

– Они запаникуют.

– А дальше?

– Решат убить Карлу и Дейва и попытаются проделать все как в предыдущие разы.

Ричер кивнул.

– Согласен.

Он вскочил на ноги и побежал. Нигли последовала за ним.

 

Date: 2015-09-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию