Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 73





 

Пожарные примчались через четыре минуты. Очевидно, у «Новой эры» имелась сигнализация, связанная с ближайшим пожарным депо. Требования Пентагона, сообразил Ричер, как и будка часового у входа. Далеко справа он услышал низкий рев сирен и увидел синие вспышки света на горизонте. Нигли включила двигатель своего автомобиля, Ричер последовал ее примеру. Они ждали. Сирены стали громче. Возле перекрестков вой становился невыносимым, потом ослабевал, чтобы через некоторое время вновь нарушить покой местных жителей. Синие вспышки стали ярче. Пожарные машины находились уже в двух кварталах. Фары разрезали темноту. Нигли поехала вперед, Ричер двинулся за ней.

Пожарные машины находились уже в одном квартале и стремительно приближались. Нигли нажала на газ и свернула налево прямо перед пожарными машинами. Ричер повторил ее маневр, шины протестующе завизжали, и «хонда» пролетела всего в нескольких ярдах от бампера передней машины. Водитель сердито нажал на клаксон. Нигли проехала пару сотен ярдов. Один квартал, второй. Вот и «Новая эра». Она промчалась вдоль ограды к главному входу. Ричер держался за ней. Сирены у него за спиной возмущенно ревели. Затем Нигли, как и положено добропорядочному гражданину, съехала на обочину. Ричер сделал то же самое. Пожарные машины взяли немного левее и с ревом промчались мимо. И почти сразу затормозили около ворот «Новой эры». Машин было три. Целая рота. Один из главных клиентов имел высокий статус.

Ворота «Новой эры» уже отъезжали в сторону. Пожарная машина лучше любых документов или пропусков.

Нигли свернула на соседнюю улицу, проехала двадцать ярдов, выскочила из машины и быстро побежала сквозь темноту. Ричер все время следовал за ней. Они пересекли улицу на максимальной скорости и догнали последнюю пожарную машину, когда она притормозила, перед тем как свернуть в ворота. Они держались слева, в мертвой зоне, подальше от будки охранника и от пожара. Им пришлось бежать очень быстро, чтобы не отстать. И они успели проскользнуть в ворота вместе с машиной. Сирена продолжала реветь, двигатели пожарных машин шумели так, что закладывало уши. Над огнем поднимался едкий дым, медленно плывущий в холодном ночном воздухе. Пожарная машина понеслась вперед. Нигли резко взяла влево и помчалась вдоль ограды. Ричер свернул налево не так круто и еще секунд десять бежал изо всех сил, а потом бросился на землю, несколько раз перекатился и замер лицом вниз.

Через минуту он приподнял голову.

Он находился в шестидесяти ярдах от огня. Между ним и пламенем стояли три огромные и шумные пожарные машины, ослепляющие вспышками синих проблесковых огней и фар. За машинами ревело пламя. Ричер видел, как перемещаются люди. Охрана «Новой эры». Они направлялись к дальнему периметру, чтобы выяснить, кто устроил пожар. Охранники приближались к стене и тут же отступали перед невыносимым жаром. Повсюду суетились пожарные, они разматывали шланги и разворачивали свое оборудование.

Хаос.

Ричер повернул голову, всмотрелся в темноту и сумел разглядеть фигурку Нигли, которая лежала в темноте в сорока футах от него.

Они смогли проникнуть внутрь.

И их не заметили.

 

У храбрых пожарных Лос‑Анджелеса ушло восемь минут на то, чтобы потушить пожар. И еще минут тридцать, чтобы залить пепел и попытаться разобраться в причинах возникновения огня. Визит пожарных занял тридцать девять минут. Первые двадцать из них Ричер провел, изучая здания издалека. В последние девятнадцать он постарался понадежнее спрятаться. К тому времени, когда третья машина выехала за ворота, он затаился в самом дальнем углу территории, в ста пятидесяти ярдах от места действия.

Ближе всего находился вертолет. Он по‑прежнему стоял на площадке, примерно в семидесяти ярдах от Ричера. Далее располагалось ближайшее из трех маленьких зданий, по‑видимому домик пилота. Ричер видел, как из дверей выбежал парень в кожаной куртке, и успел разглядеть за его спиной развешанные на стене карты.

На равном расстоянии от вертолета и домика пилота, в тридцати ярдах к югу, находилась парковка. На ней стояли шесть синих «крайслеров», холодные и тихие.

За строением, в котором обитал пилот, находилось второе здание. Наверное, склад. Командиру пожарных разрешили туда заглянуть.

Далее располагалось главное здание. Центр всех операций. Сборочный цех. Здесь работали женщины в специальных шапочках. Вокруг здания все еще расхаживали люди. Ричер был почти уверен, что узнал Ламейсона благодаря его высокому росту и размерам. Ламейсон затаптывал остатки тлеющих углей, отдавал приказы, управлял процессом. Здесь же находились Леннокс и Паркер. И остальные. Ричер не смог сосчитать всех. Слишком темно. Не меньше троих, скорее четверо или даже пятеро.

Третье строение находилось в стороне от всех остальных, почти в самом углу, вдали от того места, где спрятался Ричер. Его дверь ни разу не открылась, и к нему никто не подходил, ни Ламейсон, ни его люди, ни пожарные. Вероятно, это тюрьма, решил Ричер.

Между тем ворота закрылись. Они с громким скрежетом откатились на прежнее место, как только уехала последняя пожарная машина, и захлопнулись с таким грохотом, что задрожала вся ограда. Охранник по‑прежнему находился в будке. Его силуэт четко вырисовывался за стеклом. Свет у него над головой озарял идеальный двадцатифутовый круг, на котором отчетливо виднелись черные линии оконной рамы.

За главным зданием продолжались поиски. Ламейсон собрал четверых охранников и дал им указания. Они разбились на пары и отправились осматривать ограду, причем одна пара двигалась по часовой стрелке, другая – против. Они шли медленно, внимательно изучая траву у себя под ногами и поглядывая на проволоку ограды. В ста пятидесяти ярдах от них Ричер перевернулся на спину и посмотрел на небо. Темнота стала почти полной. Смог, днем серо‑коричневый, стал черным, как одеяло. Луны не было. Света тоже, если не считать последних отблесков заката и красноватого сияния городских огней.

Ричер вновь перекатился на живот. Охранники все еще парами медленно двигались вдоль ограды. Ламейсон отправился в главное здание. Паркер и Леннокс куда‑то исчезли. Наверное, они еще раньше туда вернулись. Ричер наблюдал за охранниками, сначала за одной парой, потом за другой. Те, что двигались по часовой стрелке, принадлежали Нигли. Те, кто шел против, – Ричеру. Им предстояло преодолеть еще сто пятьдесят ярдов, прежде чем они окажутся рядом. Чуть больше четырех минут при движении с такой скоростью. Они сконцентрировались на ограде и полосе шириной около пятнадцати футов между двумя рядами колючей проволоки, похожей на полосу вокруг бейсбольного поля. Фонариков у охраны не было. Они искали на ощупь. Им удастся что‑нибудь обнаружить только в том случае, если они упадут на этот предмет. Ричер отполз на двадцать ярдов. Нашел углубление под холмиком в траве и забрался туда. Ничейная земля. Вся территория занимала около двух акров, или 9680 квадратных ярдов. Ричеру требовалось никак не больше двух ярдов. Нигли – и того меньше. Четыре квадратных ярда из 9680. Один шанс из 2420, что их найдут случайно. Конечно, если они будут сидеть тихо.

Но этого Ричер не мог себе позволить.

Часы в его голове сообщили, что два часа уже почти прошло. Он приподнялся на локтях, вытащил телефон и набрал номер Диксон.

 

Date: 2015-09-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию