Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 59. И с этого момента началась гонка со временем





 

И с этого момента началась гонка со временем. Как только дверь хранилища в Колорадо откроется, в Лос‑Анджелесе захлопнется дверь совсем другого рода. А им еще многое предстояло подготовить. И многое узнать. В том числе местонахождение главных игроков. Стеклянный куб «Новой эры» в Восточном Лос‑Анджелесе определенно не стоял в центре событий. Прежде всего, там не было вертолета.

Им требовалось установить имена. Выяснить, кто все знал и кто летал на вертолете.

– Я хочу их всех, – сказал Ричер.

– Включая дракониху? – спросила Нигли.

– Начиная с драконихи. Она солгала мне.

Им требовались оборудование, связь и дополнительные средства передвижения.

«И подготовка», – подумала Нигли.

– Мы стали старыми, не такими быстрыми, мы изрядно проржавели, – сказала она. – Мы совсем не такие, как были прежде.

– Мы не так уж плохи, – возразил О'Доннел.

– Было время, когда ты положил бы по пуле в каждый глаз тому типу, – сказала она. – И не радовался бы удачному выстрелу в ногу.

Они сидели в холле отеля, как четверо туристов, обсуждающих, как провести день. На настоящий момент у них было два «хардболлера» и «дэу» из Вегаса. По тринадцать патронов на каждый «хардболлер» и одиннадцать для «дэу». Этого было недостаточно. У О'Доннела, Диксон и Нигли имелись личные сотовые телефоны, зарегистрированные на их настоящие имена и адреса, а у Ричера не было ничего. Все это их не устраивало. У них был «форд», арендованный у «Херца» на настоящее имя Диксон, и украденный «крайслер». Неудовлетворительно. О'Доннел был одет в костюм за тысячу долларов от собственного портного с Восточного побережья, у Нигли и Диксон были джинсы, куртки и вечерние платья. И это также никуда не годилось.

Нигли сказала, что бюджет для нее не проблема. Другое дело – фактор времени. Им требовалось четыре сотовых телефона, происхождение которых нельзя проследить, четыре такие же машины и рабочая одежда. На это в Лос‑Анджелесе уйдет день. Им требовались пистолеты и патроны. В лучшем случае – пистолет по выбору и много запасных патронов. В худшем – любой пригодный пистолет и много патронов. Это еще один день. Как и в большинстве других городов, в Лос‑Анджелесе имелся черный рынок по торговле оружием, но для того, чтобы на него выйти, нужно было время.

Два дня на то, чтобы добыть оборудование.

Два дня на наблюдение и поиски.

– У нас нет времени на переподготовку, – сказал Ричер.

 

А у Эзари Махмуда было время для неторопливого ланча. Он выбрал кафе в Лагуна‑Бич. Махмуд остановился в арендованном доме, который находился неподалеку. Вполне безопасное место. Все документы были настоящими. Люди часто сюда переезжали, а потому припаркованный на ночь грузовик не вызывал особых подозрений. Пустой грузовик Махмуда находился в двух кварталах отсюда, на стоянке, запертый и пустой.

Он недолго будет оставаться пустым.

Агенты Махмуда в «Новой эре» потребовали, чтобы «Маленькое крыло» не использовалось на территории США. Махмуд охотно согласился. Он сказал, что намерен применить оружие в Кашмире, на границе, против военно‑воздушных сил Индии. Естественно, он солгал. Махмуда сильно забавляло, что они приняли его за пакистанца и что их заботят его намерения. Наверное, они патриоты или у них имеются родственники, которые много летают на местных рейсах.

Однако в интересах дела он вынужден был притворяться лояльным. Вот почему возникли временные неудобства, связанные с транспортным контейнером и местоположением доков. Но с этим легко было справиться. В Южной Калифорнии полно людей, нуждающихся во временной работе. Махмуд прикинул, что его грузовик будет загружен быстрее чем за тридцать минут.

 

Они решили, что с сотовыми телефонами и одеждой затруднений не будет. В любом крупном магазине найдется все, что им необходимо. С пистолетами дело обстояло сложнее: они либо успеют вовремя ими обзавестись, либо нет. Диксон хотела «Глок‑19». У Нигли были руки побольше, а потому она предпочитала «Глок‑17». О'Доннел любил «беретту». Ричера этот вопрос вообще не интересовал. Он не планировал в кого‑либо стрелять. Ричер намеревался обойтись голыми руками. Однако он сказал, что согласен на «глок», «ЗИГ», «беретту», «хеклер‑кох» или на любой другой пистолет, стреляющий девятимиллиметровыми патронами «Парабеллум». Так они все могли использовать одинаковые патроны. Максимальная эффективность.

С автомобилями было еще сложнее. Не так просто достать действительно анонимную машину. В конце концов О'Доннел предложил выбрать «рисовые ракеты» – маленькие японские седаны и купе с громкими глушителями, низкой подвеской и синими фарами. И с затемненными окнами. Трех‑четырехлетние экземпляры достаточно дешевы, к тому же на улицах их полно. В Южной Калифорнии такие машины станут настоящими невидимками. О'Доннел сказал, что они будут отличной маскировкой с психологической точки зрения. В сознании обывателей эти автомобили прочно связаны с латиноамериканскими гангстерами, а потому никому и в голову не придет, что за темными стеклами могут находиться бывшие белые военные.

В результате машины и телефоны получили приоритет перед пистолетами. По крайней мере, двое или трое из них смогут наконец начать вести наблюдение. Ну а купив телефоны, можно заглянуть в «Гэп» или в любой другой магазин, где продается одежда. В дальнейшем, обеспеченные связью и переодетые, они разделятся, чтобы начать поиски подходящих машин.

Теперь оставалось раздобыть наличные деньги. Много денег. Для этого Нигли пришлось отправиться в банк. Ричер отвез ее в Беверли‑Хиллз на трофейном «крайслере» и подождал снаружи. Через пятнадцать минут она вернулась с пятьюдесятью тысячами долларов в коричневом пакете для сэндвичей. А еще через полтора часа у них была необходимая одежда и телефоны. Телефоны купили самые дешевые, без фотокамеры, игр и калькуляторов. Вместе с телефонами были приобретены автомобильные зарядные устройства и наушники. Каждый обзавелся серой рубашкой и брюками из джинсовой ткани и черными парусиновыми куртками в дешевом магазине на бульваре Санта‑Моника – по два набора для О'Доннела, Диксон и Нигли и один для Ричера, – а также перчатками, вязаными шапочками и ботинками для горных прогулок в специальном магазине в Мелроузе.

Они переоделись в мотеле и минут десять провели в холле, разбираясь с номерами телефонов и выясняя, как устроить общий разговор. Затем они направились на северо‑запад по бульвару Ван‑Найс в поисках автомобилей. Во всех городах имеется хотя бы одна улица, где полно дилеров, продающих машины, а в Лос‑Анджелесе их даже больше одной. Но О'Доннел слышал, что на Ван‑Найс, к северу от автострады Вентура, лучше всего. И он оказался прав. Это был настоящий рог изобилия. Безграничный выбор машин, новых и подержанных, дешевых и дорогих, и никто не задает лишних вопросов. Через четыре часа большая часть бюджета Нигли, выделенная на транспорт, была потрачена, а они стали владельцами четырех подержанных «хонд»: двух далеко не новых «цивик» и двух таких же «прелюд», двух серебристых и двух белых. Все четыре автомобиля успели многое повидать на своем веку. Однако они легко заводились, поворачивали и тормозили. И никто не станет обращать на них особого внимания.

Если учесть, что все четверо приехали на трофейном «крайслере», перед ними встала сложная задача – перегнать на Сансет пять автомобилей, поэтому пришлось сделать две поездки. Наконец каждый сел в свою «хонду», и они направились в Восточный Лос‑Анджелес, чтобы снова взглянуть на стеклянный куб «Новой эры». Однако движение под вечер было довольно напряженным, и они добрались туда довольно поздно. «Новая эра» успела опустеть.

 

Они организовали общий разговор по телефону и решили пообедать в Пасадине. На шумной улице нашли бар, где подавались гамбургеры, заняли столик на четверых и уселись по двое друг против друга в новых серых костюмах из джинсовой ткани. Своего рода форма. Никто из них в этом не признался, но Ричер знал, что все они чувствуют себя хорошо. Мобилизованные, полные энергии, готовые играть по высоким ставкам. Они поговорили о прошлом: о приключениях, аферах и скандалах. Годы отступили, и серый цвет сменился на зеленый, а Пасадина на Гейдельберг, Манилу или Сеул.

Прежний отряд вновь собрался вместе.

Почти.

 

Когда через два часа они вернулись на Сансет, О'Доннел и Нигли вызвались начать наблюдение за «Новой эрой». Они планировали прибыть туда к пяти утра. Ричер и Диксон должны были добыть пистолеты. Перед тем как лечь спать, Ричер вытащил телефон водителя «крайслера» и набрал номер, по которому он говорил из Вегаса. Ответа не последовало. Только голосовая почта. Ричер не стал оставлять сообщение.

 

Date: 2015-09-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию