Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 58. Приятель Нигли был неглуп





 

Приятель Нигли был неглуп. Он сказал, что перезвонит после того, как выйдет из здания, и не станет пользоваться своим сотовым телефоном. Более того, у него хватило ума сообразить, что все телефоны‑автоматы в радиусе мили от Пентагона постоянно прослушиваются. Вот почему прошел почти час, прежде чем он перебрался через реку и проехал полгорода, пока не оказался возле винного погребка на Нью‑Йорк‑авеню.

И с этого момента началось веселье.

Нигли рассказала, чего она хочет. Ее приятель принялся подробно объяснять, почему ее просьба невыполнима. Тогда она стала использовать свои фишки, одну за другой. Парень был по уши в долгу перед ней, тут не могло быть сомнений. Ричер даже ему посочувствовал. Если ты попался, то лучше иметь дело с кем угодно, но только не с Нигли. Приятель Нигли сопротивлялся десять минут. Потом их разговор приобрел деловой характер: как можно сделать работу, кого следует привлечь, какие доказательства можно считать достаточными. Нигли предложила использовать криминальный отдел военной полиции, который должен произвести внеочередную проверку бумаг и физического наличия ракет. Ее приятель согласился и попросил неделю. Нигли дала ему четыре часа.

 

Эти четыре часа Ричер проспал. После того как решение было принято и план начал реализовываться, он сразу расслабился и ему ужасно захотелось спать. Он поднялся в свой номер и улегся на кровать. Через час зашла горничная, но он ее отослал и снова заснул. А потом его разбудила Диксон. Она сказала, что Нигли ждет его внизу с новостями.

 

Новость Нигли нельзя было назвать ни хорошей, ни плохой. Так, серединка на половинку. У «Новой эры» не имелось завода в Колорадо, только офис. Они заказывали ракеты у известного производителя аэрокосмической продукции в Денвере. У этого производителя находилось несколько «Маленьких крыльев» в собранном виде. Офицер военной полиции видел их и сосчитал, и у него все сошлось с учетными данными. Все на месте, полное соответствие, никаких проблем. Вот только ровно шестьсот пятьдесят ракет хранилось на отдельном охраняемом складе, и все они были предназначены к транспортировке в Неваду для дальнейшей разборки и уничтожения.

– Почему? – спросил О'Доннел.

– Нынешнее производство ориентировано на «Марк‑два», и они собираются уничтожить все оставшиеся «Марк‑один».

– Которых оказалось ровно шестьсот пятьдесят штук.

– Именно.

– Чем же они отличаются?

– На ракетах «Марк‑два» есть маленькая стрелка, светящаяся в темноте. Таким образом, в темноте намного легче осуществлять их погрузку.

– И все?

– И все.

– Это жульничество.

– Естественно. Удобный способ позволить людям Махмуда вывезти ракеты за заводские ворота.

Ричер кивнул. Охрана будет сражаться до последней капли крови, чтобы помешать вывозу ракет без соответствующего распоряжения. Но если у людей Махмуда будут бумаги, разрешающие вывоз, охранники не станут возражать, а лишь пожелают им счастливого пути. Даже если причина – это отсутствие маленькой светящейся стрелки на предмете, который стоит больше, чем охранник зарабатывает за год. Ричер не раз видел, как Пентагон отправлял на слом дорогую аппаратуру по еще менее значительным причинам.

– Как туда вставляются электронные блоки? – спросил он.

– Сбоку, – ответила Нигли. – У ракеты имеется специальный люк. Достаточно отвинтить крышку и вставить блок. Ну а потом делается проверка и калибровка.

– Я смогу справиться с такой задачей?

– Сомневаюсь. Для этого нужно пройти подготовку. В армии этим будет заниматься специалист.

– Значит, Махмуд не справится. И его люди тоже.

– Скорее всего, такой человек у него есть. Они не станут платить шестьдесят пять миллионов долларов, если им не покажут, как собирать ракеты.

– Мы можем запретить вывоз ракет?

– Только если поднимем тревогу. Иными словами, если сообщим куда следует.

– Этот парень все еще тебе должен?

– Да, пара фишек осталась.

– Пусть он поставит своего человека, чтобы немедленно позвонил тебе, как только ракеты начнут вывозить.

– А до тех пор?

– А до тех пор у Махмуда их нет. И у нас полная свобода действий.

 

Date: 2015-09-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию