Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. О'Доннел мрачно посмотрел на них





 

О'Доннел мрачно посмотрел на них.

– Я хотел спросить у вас, что означают грубые и оскорбительные сообщения на моем автоответчике. – Он помахал в воздухе отчетом о вскрытии. – Но теперь я все понимаю.

– Как ты сюда попал? – спросила Нигли.

– Ой, перестань! – только и сказал О'Доннел.

– И где ты был, черт тебя побери? – спросил Ричер.

– В Нью‑Джерси, – ответил О'Доннел. – Моя сестра заболела.

– Насколько серьезно?

– Очень серьезно.

– Она умерла?

– Нет, поправилась.

– Значит, тебе давно следовало быть здесь.

– Спасибо за сочувствие.

– Мы очень беспокоились, – вмешалась Нигли. – Думали, они и тебя захватили.

О'Доннел кивнул.

– Правильно беспокоились. И продолжайте в том же духе. Это очень непростая ситуация. Мне пришлось ждать своего рейса четыре часа, которые я потратил на телефонные звонки. Понятное дело, Франц мне не ответил. Теперь я знаю почему. Связаться с Суоном, Диксон, Ороско и Санчесом мне тоже не удалось. Я решил, что один из них собрал остальных и они вляпались в неприятности. Без тебя и Ричера, потому что ты слишком занята в своем Чикаго, а Ричера найти не может никто. И без меня, потому что я временно оказался вне досягаемости, в Нью‑Джерси.

– Я не до такой степени занята, – сказала Нигли. – Как они могли такое обо мне подумать? Я бы все бросила и помчалась к ним.

О'Доннел снова кивнул.

– Сначала только это соображение давало мне надежду. Я подумал, что они непременно позвонили бы тебе.

– И почему же они не позвонили? Я что, им не нравлюсь?

– Они бы связались с тобой, даже если бы тебя ненавидели. Без тебя это все равно что драться, держа одну руку за спиной. Кто добровольно пойдет на такое? Но на самом деле важно восприятие, а не реальность. Ты забралась очень высоко по сравнению со всеми нами. Думаю, у них могли возникнуть на твой счет сомнения. А после, возможно, было слишком поздно.

– И что ты хочешь сказать?

– Я хочу сказать, что кто‑то из них – теперь понятно, что это Франц, – попал в неприятности и позвонил тем из нас, кто, по его мнению, был доступен. Что исключало тебя и Ричера по определению, а меня – по счастливому стечению обстоятельств, потому что меня не оказалось на моем обычном месте.

– Мы пришли к тому же выводу. Если не считать того, что ты стал чем‑то вроде бонуса. То, что твоя сестра заболела, для нас большая удача. И возможно, для тебя тоже.

– Но не для нее.

– Прекрати ныть, – вмешался Ричер. – Она ведь жива, не так ли?

– Я тоже рад тебя видеть, – сказал О'Доннел. – После стольких лет.

– И все‑таки как ты сюда попал? – снова спросила Нигли.

О'Доннел поерзал на месте, потом достал из одного кармана складной нож, а из другого кастет.

– Тот, кто может пронести это мимо службы безопасности в аэропорту, в состоянии попасть в номер отеля, уж ты мне поверь.

– А как тебе удалось пронести это в аэропорту?

– Это мой секрет, – усмехнулся О'Доннел.

– Керамика, – сказал Ричер. – Таких больше не делают. Потому что металлодетектор их не видит.

– Правильно, – кивнул О'Доннел. – Никакого металла, кроме стальной пружины в ноже. Но она очень маленькая.

– Я рад снова тебя видеть, Дэвид, – сказал Ричер.

– Я тоже. Только жаль, что обстоятельства не слишком радостные.

– Обстоятельства стали на пятьдесят процентов радостнее. Мы думали, что нас только двое. А теперь нас уже трое.

– И что у нас есть?

– Очень мало. Ты видел отчет о вскрытии Франца. Кроме этого, мы знаем, что двое белых мужчин разгромили его офис. Но они ушли ни с чем, потому что Франц отправлял самому себе по почте всю важную информацию. Мы нашли почтовый ящик и обнаружили там четыре флешки. У нас осталась одна попытка отгадать пароль.

– Так что подумай о системе защиты компьютера, – добавила Нигли.

О'Доннел сделал глубокий вдох и задержал воздух дольше, чем представлялось возможным. Затем он выдохнул, тихо и медленно. Старая привычка.

– Какие слова вы уже попробовали? – спросил он.

Нигли открыла блокнот на нужной странице и протянула ему. О'Доннел приложил палец к губам и стал читать. Ричер наблюдал за ним. Он не видел О'Доннела одиннадцать лет, но тот почти не изменился: пшеничного цвета волосы без всяких признаков седины и тело гончей без грамма лишнего жира. Отличный костюм. Как и Нигли, он выглядел прекрасно устроенным в жизни, процветающим и успешным. В общем, человеком, добившимся всего, чего хотел.

– Куфакс не подошел? – спросил он.

– Третья попытка, – покачав головой, ответила Нигли.

– А должна была быть первой. Франц – это иконы, боги, люди, которыми он восхищался, выступления, приводившие его в восторг. Куфакс единственный, кто подходит под данную категорию. Остальное – обычная сентиментальность. Возможно, еще Майлз Дэвис, потому что Франц любил музыку, но при этом считал ее чем‑то несущественным.

– Значит, музыка не имеет значения, а бейсбол имеет?

– Бейсбол – это метафора, – объяснил О'Доннел. – Великий питчер, такой как Сэнди Куфакс, цельная личность, один на базе, в Мировой серии, ставки выше некуда – вот каким Франц хотел бы видеть себя. Возможно, он не сказал бы это теми же словами, но я не сомневаюсь, что пароль должен быть достойным вместилищем для его привязанности. А также выражаться коротко и сдержанно, по‑мужски, – значит, это просто фамилия.

– И что ты выберешь?

– Учитывая, что осталась одна попытка, это трудная задача. Я буду выглядеть настоящим болваном, если ошибусь. А что мы там найдем?

– Что‑то, что он считал необходимым спрятать.

– И за что ему сломали ноги, – добавил Ричер. – Он ничего не сказал им. И этим привел их в ярость. Его офис выглядит так, словно там пронесся торнадо.

– Какова наша главная цель в этом деле?

– Найти их и уничтожить. Тебе это подходит?

О'Доннел покачал головой.

– Нет, не подходит, – ответил он. – Я хочу прикончить всех членов их семей и помочиться на могилы их предков.

– Ты не изменился.

– Я стал еще хуже. А ты изменился?

– Если и изменился, то готов снова стать прежним.

О'Доннел усмехнулся.

– Нигли, чего нельзя делать?

– Связываться с отрядом спецрасследований, – ответила та.

– Правильно, – похвалил ее О'Доннел. – Этого нельзя делать ни в коем случае. Мы можем заказать кофе в номер?

 

Они пили густой крепкий кофе из видавших виды никелированных кофейников, какие можно найти только в старых отелях. По большей части все молчали, понимая, что каждый из них ходит по тем же мысленным кругам в последней попытке угадать пароль, рассматривает варианты, пытается найти какую‑нибудь боковую дорожку к цели, не находит ее и начинает все сначала. Наконец О'Доннел поставил свою кружку и сказал:

– Пора делать дело или слезать с горшка. Или как там еще вы это назовете. Есть какие‑то идеи?

– У меня никаких, – ответила Нигли.

– Зато у тебя есть, О'Доннел, – медленно проговорил Ричер. – Я вижу, ты что‑то придумал.

– Насколько ты мне доверяешь?

– Настолько, насколько я смогу тебя зашвырнуть, а это далеко, учитывая, какой ты тощий. А как далеко, ты узнаешь, если ошибешься.

О'Доннел встал с кресла, пошевелил пальцами и подошел к ноутбуку, стоящему на столе. Поставил курсор в диалоговое окно и что‑то напечатал.

Сделал вдох и задержал дыхание.

Замер.

Подождал.

И нажал на «Enter».

На экране появилась директория файла. Перечень содержания. Крупно, четко и понятно.

О'Доннел выдохнул.

Он напечатал: «Ричер».[3]

 

Date: 2015-09-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию