Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Млн. чел





 

Можно выделить следующие основные группы методов демографического анализа:

математические методы — для анализа закономерностей развития тех или иных демографических процессов, воспроизводства населения в целом, раз вития семьи, а также взаимосвязи демографических процессов с развитием экономики, состоянием окружающей среды и рядом других социальных явлений;

статистические методы, или демографическая статистика— использование приемов статистического анализа:

- относительных и средних величин, индексов, вероятностных характеристик интенсивности процессов и др. для анализа тенденций демографических явлений.

графоаналитические методы и картографирование населения — представление демографической информации в виде разного рода графиков, схем (возрастные пирамиды), рисунков, карт плотности населения и т.д., что позволяет лучше выявить и понять генеральные закономерности развития демографических процессов; картографический анализ служит наглядной ил люстрацией территориальных различий в динамике демографических процессов;

социологические методы — для исследования отношения населения к различным демографическим проблемам; каждая семья, каждый человек на основании учета условий жизни, социальной среды, жизненного опыта, примера родителей и т.д. вырабатывает свое отношение к рождаемости, брачности, разводимости, миграции.

Изучая «демографическое поведение» людей, мы выявляем действующие социально-психологические нормы и исходим из того, что мнение людей по этим вопросам обусловливает их действия.

Поэтому следует знать не только количество детей, предпочитаемое семьёй, но и установить, почему она хочет (или не хочет) их иметь и почему именно, скажем, одного-двух, а не больше; выяснить причины миграции населения и др. Для разработки мер демографической политики необходимо определить механизм формирования того или иного отношения к демографическим ценностям.

Важно выявить отношение населения к проблемам рождаемости. Здесь используются разнообразные характеристики. Но наиболее часто на основе специально сформулированных вопросов выясняется отношение населения к т.н. «ожидаемому» и «идеальному» числу детей в семье.

Под ожидаемым числом детей имеется в виду то их количество, которое индивид предпочитает иметь в семье, учитывая реальные условия жизни и конкретную жизненную ситуацию:

• свою биографию;

• материальное положение;

• личные характеристики супругов.

Понятие идеальное число детей показывает представления людей о том, сколь ко нужно иметь их в семье без учета конкретной жизненной ситуации и личных возможностей.

В последние годы для раскрытия механизма формирования отношения населения к демографическим проблемам стали широко применяться психологические тесты и методики, позволяющие глубже понять даже не всегда осознанное эмоциональное отношение населения к разным проблемам (например, метод семантического дифференциала).

Названные методы анализа используются комплексно, дополняют друг друга и лишь системное их применение позволяет получить достоверную картину тенденций развития населения.

Приступая к демографическому анализу нужно четко поставить задачу исследования Следующий шаг — оценка существующей информационной базы, ее полноты и достоверности Важный этап — оценка временного интервала, за который анализируются данные.

Наконец, самый главный и трудоемкий этап — собственно анализ, т.е. с помощью системы различных показателей выявление закономерностей изучаемых процессов, влияния на них различных факторов.

Date: 2015-09-17; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию