Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение реальных денежных доходов населения Российской





Федерации в 1992-1999 гг. (в процентах к предыдущему году) [51]

                 
Реальные располагаемые денежные доходы 52,5 116,4 112,9 84,9 100,1 105,3 83,7 85,8

 

Исходя из этих данных, можно заключить, что в 1999 г. относительно уровня 1991 года реальные доходы всего населения снизились до 44,3% (на 55,7%).

Для наёмных работников — наиболее важной и многочисленной части занято го населения страны — главным элементом реальных доходов выступает заработная плата. В этой связи нельзя не признать, что в РФ заработная плата в своем реальном выражении оказалась весьма эластичной категорией относительно проводившихся реформ.

Динамика начисленной среднемесячной реальной заработной платы в Российской Федерации в 1991-2000 гг. (в % к предыдущему году

и по пятилетиям) 1991-1995 гг. [52]

 

          1995 / 1990
69,6 41,8 104,3 115,6 91,3 32,0

1996-2000 годы [53]

          2000/1995
106,4 104,7 86,7 78,0 122,0 92,0

 

Итак, по всей экономике Российской Федерации уровень реальной среднемесячной начисленной заработной платы в 1995 г. составил относительно уже депрессивного 1990 г. лишь 32%. Примечательно, что в промышленности он снизился до 35%, а в сельском хозяйстве — до 16%.[54] В целом за 1991-2000 г. реальная заработная плата в экономике страны упала на 70%.[55]

За это десятилетие от 20 до 50% населения в разное время и по различным при чинам попадало в категорию лиц, живущих за чертой бедности, т.е. имеющих доходы меньше прожиточного минимума.

В эти годы почти 40-50% всех своих расходов домашние хозяйства нашей страны затрачивают на продукты питания. Как известно, критерием бедности, низ кой доходности семьи во многих странах считается тот уровень доходов, при котором около одной их трети расходуется на питание, нормальное продовольственное обеспечение. Следовательно, речь идет об общем, тотальном понижении доходности семейных бюджетов. Не случайно за недавно прошедшие годы резко пошатну лось здоровье и повысилась общая заболеваемость населения страны.

Рост заболеваемости населения в результате ухудшения качества и уровня жизни, наряду с другими факторами, выступает важной причиной увеличения смертности среди населения.

Массовая бедность (а не собственно дифференциация доходов) стала одной из самых существенных отрицательных характеристик экономической жизни общества. Поэтому в центре деятельного внимания государства в соответствии со ст. 7 Конституции должно быть максимальное сокращение числа лиц живущих за чертой бедности.

Между тем, состояние доходности отдельных групп населения далеко не одинаково.

Примечательно, что через три-четыре года после начала реформ, уже в сере дине 90-х гг. прошедшего столетия, 20% наименее обеспеченных жителей Рос сии обладали 5,7% совокупного денежного дохода, а 20% наиболее богатых людей владели 46,9% всех денежных доходов населения. Такой же показатель

Рассчитано по статистическим сборникам. «Россия в цифрах, 1995», М, 1995 г, характерен, в частности, для Алжира. Ещё выше этот показатель был только в Бразилии, Киргизии, Мексике и ЮАР. Очевидно, что подобное распределение доходов в основном характерно для слаборазвитых, отсталых в технологическом отношении обществ.[56]

С учётом факта снижения валового национального продукта и среднедушевых реальных доходов, можно заключить, что наращивание доходов одних происходи ло и происходит путём существенного убывания их доли у других, т.е. путём пере распределения предыдущих накоплений и соответствующего распределения по следующих доходов.

В рамках сложившейся дифференциации доходов поднять уровень их поступлений у бедных слоев населения возможно только за счёт увеличения всего фонда потребления в национальном доходе страны. Но поскольку доля накопления в национальном доходе за последние годы уменьшилась то дальнейшее её сокращение может быть деструктивным с экономической точки зрения. Значит, национальный доход должен быть увеличен в полном своём составе в абсолютном выражении. Аналогично деструктивным было бы дальнейшее сокращение инвестиций, связанных с амортизационными затратами. Следовательно, для достижения заявленной цели должен возрасти весь валовой внутренний продукт (ВВП).

Однако экстенсивный рост ВВП, например, за счёт повышения занятости и сокращения безработицы, может лишь ограниченно повысить доходы населения в стране из-за пока ещё весьма низкого уровня зарплаты в её экономике и сравнительно небольшого снижения численности занятых относительно глубокого спада производства.

С другой стороны важнейшим обстоятельством, препятствующим повышению заработной платы в экономике, является недостаточный уровень производительности труда. Это обстоятельство может оказывать своё воздействие, несмотря на характерную для российской экономики крайне низкую величину заработной платы, приходящейся на единицу (рубль) реализованных товаров (зарплатоёмкость). Та кой уровень этого соотношения также отражает сформированную в 1990-2000 гг. структуру распределения вновь созданных доходов на большинстве основных хозяйствующих субъектов страны.

Кроме того, сокращение безработицы и увеличение занятости не может иметь надёжных перспектив в условиях той же низкой, коммерчески не привлекательной для работодателей производительности труда. Недостаточно высокий уровень производительности труда экономически активного населения является стопором Для повышения занятости за счёт сокращения безработицы.

Таким образом, только повышение производительности труда выступает действительно содержательным, целесообразным выходом из существующего положения.

Влияние демографического фактора на экономическое развитие страны выражается через состояние трудовых ресурсов. Формирование, использование и распределение последних тесно связано с различными параметрами населения: численностью, динамикой рождаемости и смертности, возрастно-половой структурой, миграцией и другими характеристиками демографической ситуации.

С ростом населения растут рынки сбыта товаров, что ведет к существенному сокращению издержек производства на единицу продукции. Это позволяет применять более производительные технологии, использовать «экономию на масштабах производства» и повышать общую эффективность производства.

Влияние повышения рождаемости на семейное хозяйство создаёт дополнительные стимулы к труду у родителей. В любом случае это (при прочих равных условиях и нормальной социально-экономической обстановке) расширяет совокупный общественный спрос и придаёт ему большую и долговременную устойчивость.

Однако современная демографическая ситуация в России характеризуется суженным режимом воспроизводства населения. В недалёком будущем на рынок труда Российской Федерации начнут вступать малочисленные поколения, родившиеся в период сокращения рождаемости. Это означает, что трудовые ресурсы страны могут стать в будущем численно более ограниченными из-за убыли наиболее важных в экономическом отношении возрастных групп трудовых ресурсов и увеличения доли лиц пенсионного возраста. Оба указанных момента по-своему влияют на экономическое развитие страны.

Необходимость поддержания должных уровня и динамики производительности труда предопределяется складывающейся в стране неблагоприятной демографической ситуацией и потому, что несмотря на положительное миграционное сальдо лиц в трудоспособном возрасте, снижается удельный вес населения моложе трудоспособного возраста, ускоряется старение нации.

Все это будет препятствовать подвижности рабочей силы, ее приспособляемости к изменяющимся условиям рынка труда, а в результате — создавать предпосылки для снижения производительности.

Между тем, чем больше приходится на одно лицо в трудоспособном возрасте нетрудоспособных лиц, тем эффективнее должен быть труд занятых хотя бы для удержания на том же уровне среднедушевого потребления.

О характере изменения возрастной структуры населения дают представление следующие данные.

 

Динамика возрастной структуры населения России (%)

 

Возраст / Годы                  
Моложе трудоспособного 24,6 23,0 24,1 24,3 22,5 21,9 21,2 20,7 19,9
Трудоспособный 59,3 60,3 58,1 56,6 57,0 57,3 57,4 58,4 59,3
Старше трудоспособного 15,9 16,6 17,8 19,0 20,5 20,7 20,7 20,8 20,7

 

Таблица показывает, что демографические процессы во второй половине 90-х гг. XX в. происходили гораздо быстрее, чем ранее — к концу XX в. модуль величины изменения доли той или иной возрастной группы за год был приравнен к пятилетнему модулю величины его изменения в 70-е и 80-е гг.

За рассмотренный почти 25-летний период изменение структуры населения выразилось главным образом в увеличении доли старших возрастов, т.е. было до вольно неблагоприятно, более того, опасно для социально-экономического будущего страны.

Это означает, что среди народа увеличивается доля пенсионеров по старости, и какие бы не осуществлялись реформы системы пенсионных выплат, для реального обеспечения последних на «достойном» уровне, т.е. для реализации Конституции Российской Федерации, необходимо соответствующее товарное, трудовое обеспечение этих выплат.

Необходимость усиления предметного внимания к полноценному обеспечению нетрудоспособных жителей нашей страны ещё более актуализируется для обозримого будущего, независимо от тех или иных тактических разновидностей реальной социальной политики.

Это видно из следующих предполагаемых данных об ожидаемой демографической тенденции в структуре населения.

 

Основные показатели возрастной структуры и демографической нагрузки до 2016 г. (по среднему варианту демографического прогноза)

 

       
Доля лиц в возрасте младше трудоспособного, %. 15,8 15,0 15,3
Доля лиц в возрасте старше трудоспособного, %. 20,6 22,4 24,8
Демографическая нагрузка,[57] чел 573/324[58] 597/357 671/415

 

Итак, доля людей в возрасте старше трудоспособного продолжает существенно возрастать; доля подростков моложе трудоспособного возраста почти не меняется, что означает сокращение доли жителей страны в трудовом возрасте и предопределяет сокращение занятости в экономике.

Следовательно, каждый занятый в экономике страны за то же рабочее время должен будет производить всё больше и больше товаров для реального покрытия ими пенсионных выплат и обеспечения различных государственных социальных гарантий. Это и означает необходимость существенного и постоянного роста общественной производительности труда.

Date: 2015-09-17; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию