Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные последствия безработицы





Социальные последствия безработицы заключаются в уничтожении важнейшей компоненты привычного для гражданина России образа жизни — уверенности во всеобщей занятости населения, в обязательности трудоустройства (пусть и не всегда добровольном и не всегда с желаемой оплатой труда).

При оценке последствий безработицы надо иметь в виду, что труд для подавляющего большинства людей рассматривался не только источником дохода, но де лом чести, гражданской доблести. Следовательно, лишение его возможности трудиться — это еще и большая социальная трагедия.

Безработица, снижая доходы семей, усиливает дифференциацию населения. А это противоречит понятию уравнительного распределения, которое укоренилось в сознании миллионов советских людей. Требуется немалое время, чтобы большинство населения осознало, что такой характер распределения сдерживал рост эффективности производства и пагубен для государства и человека. Хотя нельзя не признать, что существующая сегодня дифференциация доходов экономически не всегда оправдана и не способствует социальному миру в стране, эффективности производства.

Факт безработицы человека подавляет нравственные начала его поведения. Он становится раздражительным, черствым, злым, безразличным к чужой судьбе, чувствует себя униженным, ненужным обществу, своей семье, даже самому себе. Безработица приводит к бездеятельности и деградации человека — пьянству, наркомании, совершенно аморальных противоправных поступков. Происходит маргинализация населения, ухудшается социально-психологический климат в обществе. Численность осужденных трудоспособного возраста, не работавших и не учившихся систематически растет. За 1992-1998 гг. их рост составил 466,5%, а общее число осужденных выросло лишь на 195,2%.

Анализ данных за 1993-1998 гг. показал, что численность безработных, со вершивших преступления, выросла на 218,8%, а общее число лиц, совершивших преступления, на 117,4%. Если же сравнить динамику преступлений лицами без постоянных источников дохода и имеющих его (рабочие и служащие всех отраслей народного хозяйства), то картина окажется еще более четкой. За 1990-1998 гг. численность лиц, совершивших преступления, имеющих постоянный источник дохода, сократилась на 20,4%, а без постоянного источника дохода вы росла на 527,7%.

Криминогенность ситуации обостряется и высоким уровнем безработицы молодежи. Анализ статистических данных показывает, что её положение гораздо хуже других возрастных групп населения.

Это подтверждает такие данные:

• если среднероссийский уровень безработицы в 2000 г. (май) составил 10,6%;

• то для лиц в возрасте до 20 лет — 37,5%;

• 20-24 года—17,4%;

• 25-29 лет—10,7%;

• но в возрасте 35-39 лет — 9,4%;

• 45-49 пет —7,5%.

Подобная ситуация обусловлена многими обстоятельствами. Наиболее важны ми являются: невысокий уровень профессиональной подготовки молодежи, несоответствие профиля подготовки и структуры рабочих мест, отсутствие практики работы по своей специальности и т.д. В свете этих данных нет ничего удивительного в том, что преступность среди молодежи (в возрасте до 30 лет) растет быстрее, чем среди других групп населения. Так, за 1990-1998 гг. число осужденных за убийства выросло в 2 раза, а среди всего населения — на 80,6%; за кражи, соответственно, — на 262,2 и 69,2%. Вполне очевидно, что высокий уровень безработицы среди молодежи отрицательно влияет на количество браков, уровень рождаемости, разводов и, в конечном счете, на социальный климат в стране.

Безработица приводит к ослаблению семейных уз, связей, забвению родительских обязанностей. Анализ статистических данных показывает, что с увеличением численности безработных уменьшается число заключенных браков. Такой вывод подтверждает и расчет коэффициента корреляции рангов Спирмена. За последние годы растет численность бездомных детей. По некоторым оценкам, их сегодня больше, чем после окончания Гражданской войны. Появилось новое понятие — «социальные сироты», т.е. дети, оставленные родителями и переданные в детские дома и т.д.

Оценивая последствия безработицы, надо признать, что это социальный стресс, существенно ухудшающий здоровье человека. Он становится более подверженным различным заболеваниям и прежде всего психическим расстройствам Именно об этом свидетельствует изменение численности больных, которым оказывается консультативно-лечебная помощь. Так, за 1990-1992 гг. их численность в среднем за год увеличилась на 9,25%, а за 1992-1998 гг. на 11,35%. Вполне правомерным представляется и утверждение, что именно безработица, её бурный рост ускорила заболеваемость наркотическим расстройствами. Если в 1970-1990 гг. численность наркоманов и токсикоманов в расчете на 100000 жителей в среднем за год возрастала на 5,65%, то в 1992-1998 гг. — на 28,3%.

Последствием безработицы может быть социальное возмущение и даже социальный взрыв. Это возможно, когда её размеры превысят допустимый уровень. В зарубежной литературе такой критической величиной считается уровень безработицы в 10-12%.

В генеральном соглашении между Общероссийским объединением профсоюзов, Общероссийским объединением работодателей и Правительством Российской Федерации на 1998-1999 гг. критическая величина безработицы считается 10%. Отметим, что уже в 1997 г. такой уровень безработицы превышен. Однако в Рос сии этого пока не произошло по разным причинам.

Безработица может выступать как фактор социально-экономической дестабилизации, если угроза безработицы коснется работников многочисленных и хорошо организованных профессиональных групп, играющих важную роль в экономической жизни страны, или вида деятельности, который затрагивает интересы многих людей. Примером таких профессиональных групп могут быть шахтеры, энергетики, врачи, учителя и другие.

Безработица становится фактором социально-экономической дестабилизации и в том случае, когда существенно возрастает группа лиц, которая длительное время не может найти себе работу, так называемую «отчаявшиеся Определенное представление о ней может дать информация о динамике численности безработных, которые более 12 месяцев не могут найти работу. В 1992 г. их доля в общей численности безработных составляла 11,4%;

1993 г. — 23,3%; в 1997 г. — 38,1%;

в 1995 г. — 30,3%; в 1998 г. — 40,9%;

в!996 г. — 33,0%; в 1999 г. (ноябрь) — 47,2%;

в 2000 г. (май) — 50,4%».

Все эти обстоятельства не могли не сформировать негативного отношения на селения к безработице. Появление безработицы неразрывно связано в сознании людей с экономическим реформами и, следовательно, сужает социальную базу ре форм и сдерживает рост экономики в стране.

Date: 2015-09-17; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию