Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение безработицы





 

Для измерения безработицы четко определить, когда и кого можно считать безработным. Учетом безработных в нашей стране занимаются Госкомстат и Государственная служба занятости.

Госкомстат определяет численность безработных на основе данных, полученных органами государственной статистики при проведении выборочных обследований по проблемам занятости.

Такие обследования проводятся с 1992 по 1998 гг., в т.ч. в 1992-1994 гг., 1998 г. один раз в год по состоянию на последнюю неделю октября, в 1995 г. — 2 раза в марте и октябре, в 1996 г. — в марте, а с 1999 г. — по состоянию на последнюю неделю второго месяца квартала.

Безработными в соответствии с определениями Международной Организацией Труда (МОТ), являются лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения (15-72 года), которые в период обследования удовлетворяли одновременно трем критериям:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались поиском работы, в течение четырех недель, предшествующих не деле обследования, используя любые способы;

в) были готовы приступить к работе в течение двух недель после недели, когда проводилось обследование.

К безработным, зарегистрированным в органах службы занятости, относятся, в соответствии с законодательством России, трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории России, зарегистрированные в центрах занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие её и готовые приступить к ней.

В соответствии с действующим законодательством безработными не могут быть признаны лица моложе 16 лет, граждане, которым назначена пенсия, кроме получающих пенсию по инвалидности III группы. Не признаются безработными и те, кто в течение 10 дней после обращения в службу занятости отказались от двух вариантов подходящей работы, а впервые ищущие работу и не имеющие специальности (профессии) при двух отказах от получения профессиональной подготовки или от предложенной работы, в том числе временного характера.

К безработным не относятся трудоспособные граждане, обучающиеся в обще образовательных школах, профессионально-технических училищах, а также про ходящие очный курс обучения в высших, средних специальных и других учебных заведениях.

Таким образом, сегодня мы имеем два метода измерения численности безработных.

Госкомстат определяет эту численность на основе проведения выборочного об следования населения по проблемам занятости и измерения безработицы с после дующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого уровня (1572 года).

Служба занятости устанавливает численность безработных на основе их добро вольной регистрации в её районных и городских отделениях.

Данные таблицы 1 показывают, что в динамике численность безработных, определенных Госкомстатом РФ, можно выделить три этапа её изменения.

Первый — в 1992-1995 гг. В этот период численность безработных увеличилась в 1,7 раза. В среднем за месяц она возрастала в эти годы на 1,15%.

Во втором периоде (1996-1999 февраль) среднемесячный темп прироста составил 1,05%.

В третьем (с февраля 1999 г. по август 2000 г) темп снижения составил 6,15%. И, следовательно, можно говорить, что в России сегодня происходит сокращение численности безработных, определенных по методологии МОТ.

Таблица 1

Date: 2015-09-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию