Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальным развитием в регионе





 

Рассматривая проблемы управления социальными процессами и социальным развитием в регионе, необходимо фиксировать последовательное изменение состояний или элементов социальной системы и её подсистем, любого социального объекта через заданные промежутки времени, т.е. проводить социологический мониторинг. Это позволит осознанно воздействовать субъекту управления на реально существующие общественные отношения и процессы, воспроизводить качественное состояние социального объекта, а при необходимости обусловливать переход к новому состоянию.

Сущность социологического подхода к управлению социальными процессами состоит как в целенаправленном управляющем воздействии на объект (целеполагание и целеосуществление), так и в самореализации ряда процессов социального регулирования. Механизм управления социальными процессами образует единство целенаправленного управляющего воздействия и социальной самоорганизации.

Управление социальными процессами в регионе в широком смысле — это управление всей совокупностью условий жизнедеятельности, включая формирование социальной инфраструктуры региона, а также их расширенным воспроизводством, в узком — управление сторонами общественной жизни, касающихся взаимоотношений людей и социальных групп. На всех уровнях управление социальными процессами осуществляется путём создания необходимого правового пространства и управляющего воздействия органов государственной власти и других субъектов управления на социальную сферу (условия жизни людей и их ценностные ориентации). Государство в лице федеральных органов власти в регионах и самих региональных органов власти выступает как основной институт, объединяющий усилия всех органов и систем в управлении социальными процессами. Причём оно осуществляется проведением социальных реформ, и реформ во всех других сферах жизнедеятельности региона. Важным является условие взаимоувязки мер по реализации социальной политики с характером, интенсивностью и направлением протекающих социальных процессов в конкретном регионе.

Кроме государственных органов власти, субъектом управления выступают раз личные социальные институты, сформированные и функционирующие в регионе. Однако они в виде устойчивых типов и форм социальной практики, посредством которых обеспечивается общественная жизнь и прочность социальных отношений, не всегда функционируют эффективно. Нужно планомерное воздействие на стандарты поведения в соответствующих группах, необходимых для осуществления функций данного института.

На уровне регионов государственные органы, воздействуя на социальные потребности, должны воздействовать на вектор социальных процессов, протекающих в регионе, на каждый субъект региональной социальной политики. Создание институциональных и неинституциональных социально-экономических предпосылок вовлечения граждан, различных социальных групп и слоев в процесс реализации своих потребностей и интересов важнейший инструмент управления социальными процессами в регионе.

Управление социальными процессами в регионе составная часть управления регионом. Соответственно, методологической основой управления социальными процессами в регионе являются разработанные принципы и функции управления регионом. Функции управления фиксируются, при необходимости уточняются в результате проведённой социальной диагностики. Необходимость систематизации принципов управления на уровне региона вызвана желанием найти оптимальное соотношение форм и методов, а также потребностью установления взаимосвязей различных элементов объекта управления. Однако достаточно оптимальное соотношение для одной ситуации может быть совершенно нерациональным при изменившихся обстоятельствах.

В федеративном государстве определённые функции социального управления делегируются на региональный и местный уровни. Для введения в систему практики управления социальными процессами в регионе необходимы разработка и осуществление взаимообусловленных научно обоснованных программ и планов социального развития регионов, районов, городов, предприятий.

Управление социальными процессами, осуществляемое сегодня федеральными системами, ориентировано на приоритет общенациональных интересов и не может строиться как система, состоящая из простой суммы управляющих воздействий на социальные процессы, протекающие в регионах. Региональный уровень управления социальными процессами не просто система мер по повышению уровня и качества жизни граждан региона. Он (уровень) включает в себя сочетание этих мер как с интересами государства, так и с локальной политикой органов местного самоуправления.

Муниципальные органы власти занимают особое место в этой системе. Органы местного самоуправления в рамках своей компетенции осуществляют многогранную деятельность по управлению социальными процессами. Они, находясь наиболее близко к населению, в большей степени, чем другие органы власти владеют информацией о нуждах людей и способны повысить эффективность оказываемой социальной помощи, реализуя на практике принцип адресности. Кроме того, практическая часть многих федеральных и региональных программ реализуется именно на муниципальном уровне.

Обеспечение равных социальных условий для граждан вне зависимости от богатства региона проживания требует выработки чёткого механизма перераспределения полномочий между регионами. При этом учитывается то обстоятельство, что стартовые возможности после образования Федерации для реализации социальных программ у регионов резко отличаются. Для учёта этих возможностей не обходимо определить не только экономические различия регионов, вызванные наличием природных ресурсов, промышленного и кадрового потенциала и другими факторами. Сегодня в некоторых регионах (Чувашская Республика, Республика Марий Эл) составляется карта состояния развития социальной сферы, включая основные параметры социальной структуры, условий жизнедеятельности, включая характеристики социальной инфраструктуры. Такой документ называют социальным кадастром. Внутри региона такой социальный кадастр составляется для каждого населённого пункта. Сбор информации для заполнения социальных кадастров осуществляется с помощью переписей населения, а также других региональных исследований, проводимых органами статистики.

Единая методика сбора данных и расчётов позволит использовать социальные стандарты и нормы, формировать механизм межрегионального перераспределения и разграничения полномочий, прав, ответственности центра и регионов в реализации социальных функций. Кроме того, это позволит дифференцированно перемещать социальные функции в регионы с конкретизацией источников их финансирования и поддержки трансфертами из федерального Центра исходя из социального кадастра регионов.

Таким образом, в региональной социальной политике можно выделить следующие аспектов, по которым происходит управление социальными процессами в регионе:

• бюджетные и налоговые основы социальной политики;

• политика в области повышения денежных доходов и уровня жизни населения;

• политика в сфере занятости и функционирования рынка труда;

• политика по развитию отраслей социальной инфраструктуры. Региональная социальная политика и система мер по управлению функционированием социальной сферы направлены на устойчивое социальное развитие в регионе как процесса, в ходе которого происходят существенные количественные и качественные изменения в социальной сфере общественной жизни или отдельных её компонентах — социальных отношениях, социальных институтах, социально-групповых и социально-организационных структурах и т.д. Однако не всякие изменения в социальных явлениях представляют собой их развитие, а лишь такие, при которых одни социальные явления переходят на более высокие (по объективным критериям социального прогресса) ступени своего состояния (прогрессивное социальное развитие региона) либо, напротив, на ступени более низкого уровня (регрессивное социальное развитие региона).

Date: 2015-09-17; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию