Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гадание на Пасху





 

Церковь осуждает гадания в любом появлении, но в день Пасхи считает позволительным совершать гадания с помощью яиц и куличей. Также как и на Рождественские Святки, гадать можно во все дни, кроме периода с Чистого четверга по Пасху. В воскресенье гадать категорически запрещено.

Пасхальное гадание с помощью крашенных яиц для девушек, которые находятся в поиске жениха

Для этого гадания берутся обручальное кольцо, соль, хлеб и сахар. Для данного гадания собираются несколько подруг, допускается, что в гадание могут участвовать и замужние женщины. Девушка, которая находиться в поиске жениха, завязывают глаза. Её подруги берут обручальное кольцо, соль, хлеб и сахар и располагают все это в каждом углу комнаты, то есть для каждого предмета – свой угол.

Девушка с завязанными глазами брала крашенное освященное яйцо, раскручивала его и толкала в ту сторону, куда ей подсказывает сердце. Повязка с глаз снимается только тогда, когда останавливается яйцо. В зависимости от результата трактуется гадание. Неженатые парни также могут проводить подобное гадание.

Толкование результатов гадания:

1. Если яйцо останавливается около хлеба, то девушку ожидает богатая, обеспеченная жизнь. От состоятельных и щедрых поклонников не будет отбоя.

2. Если яйцо останавливается около к соли, то девушку ожидают слезы, потери.

3. Если яйцо останавливается около сахара, то девушку ожидает спокойная жизнь без существенных изменений.

4. Если яйцо останавливается около обручального кольца, то девушку скоро девушку ожидает замужество.

Пасхальное гадание на пасхальных куличах, для каждого члена семьи

Это гадание производится в Чистый четверг, когда замешивается тесто для праздничных пирогов или пасхальных куличей. Во время приготовления куличей, когда вы делите тесто на части (порции) для отдельных куличей, вы должны присвоить каждому из них имя члена семьи. После того, как вы «проименовали» куличи, поставьте их в духовку или печь. Когда куличи будут готовы, достаньте их из духовки и тщательно рассмотрите. Вид того или иного кулича покажет, какая жизнь ожидает вашего близкого человека в будущем.

Толкование гадания.

1. Если кулич получился аккуратный, ровный, правильной формы, то вашего близкого человека ожидает удача и успех в жизни.

2. Если кулич получился кривой, потрескавшейся, то вашего близкого человека ожидают потери, неприятности или болезнь.

3. Если кулич не поднялся или провалился, то это плохой знак для вашего близкого человека. Ему необходимо быть осторожным и внимательным.

Пасхальное гадание на церковной свече

Пасхальное гадание на свече проводят до наступления полуночи. Необходимо зажечь церковную освещённую свечу и внимательно наблюдать за пламенем.

Толкование гадания.

1. Если пламя свечи ровное, то год для вас будет спокойным. Это хороший знак для замужних женщин.

2. Если у свечи пламя низкое и тусклое, то год для вас будет скучным и печальным. В вашей жизни возможны измены, обман и предательства.

3. Если пламя коптит, то год для вас будет наполнен одиночеством. Такое пламя считается дурным знаком.

Пасхальное гадание на свежем яйце

В Пасхальный вечер девушка должна взять яйцо и слегка надколоть его. Затем три раза капнуть содержимым яйца в тарелку или чашку с крутым кипятком. Будущее предсказывается по образовавшимся фигурам (см. гадание на яйце описанное ранее).

Пасхальное гадание на крашеном яйце

Девушка должна взять яйцо, разрезать его аккуратно на две части и внимательно разглядеть их. Если желток яйца близко расположен к краю, то вскоре девушка выйдет замуж. Если желток имеет яркий жёлтый цвет, то предстоящий брак будет счастливым. Если желток яйца сыроват, полностью не проварился, имеет неправильную форму то девушка замуж в этом году не выйдет.

 

Акулина (29 апреля)

 

На Руси считалось, что с наступлением Акулины просыпались русалки и выходили на берег. Они просили у людей одежду, чтобы прикрыть свою наготу. До наступления зари крестьяне направлялись к реке с чистыми рубашками или полотенцами. По поверьям считалось, что русалки отблагодарят людей за заботу, уберегут от глубокой воды.

Согласно преданиям, русалками становились девушки умершие до замужества и некрещеные младенцы. И молодые женщины, умершие без покаяния и отпевания.

У славян русалки подразделялись на два вида: молодую привлекательную девушку‑русалку с волосами зеленого цвета и страшную безобразную русалку. Местом обитания русалок считались реки, озера и даже болота. Они выходили из воды в Акулинин день. А «гуляли» по земле целую неделю до Троицы (так называемая Русальная неделя).

В Русальную неделю русалки становились видимыми для человека. Наши предки считали там, где русалки бегали и резвились – трава растет гуще и зеленее, а хлеб родится обильнее. Русалки отождествлялись как хранительницы посевов, от них зависело количество влаги, которое получают поля летом.

В то же время во власти русалки было причинить вред посевам. Славяне пользовались оберегами и специальными заговорами против нечистой силы, в том числе и русалок.

Заговор‑оберег от русалок

Русалка‑сестрица, красна девица,

Велесовасоседушка!

Не загубимоей душки, не дай удавиться,

Дай домой возвратиться!

На сём тебе кланяюсь.

Слово моё твёрдо,

Водою неразмовимо,

Никем непреодолимо!

 

Date: 2015-09-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию