Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красная горка. Фомино воскресенье





 

Первое воскресенье после Пасхи называется Красной горкой (по христианской традиции Фоминым воскресеньем). Также Красной горкой называется неделя последующая за Пасхой (Фомина неделя). Фомино воскресенье в православной традиции отождествляет собой явление Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения.

Как подчёркивалось выше, на Руси быту Красная горка связывалась не с христианской, а с древней языческой традицией празднования весны. Русичи зажигали на холмах костры в честь их прародителя Даждьбога. Около костров совершались молебны и жертвоприношения, посещались капища.

Как на древней, так и на православной Руси Красная горка отмечалась широко и празднично. Неотъемлемой частью празднеств были гулянья и девичьи гаданья.

Начиная с Фомина воскресенья, начинался период свадеб, так как заканчивался Великий Пост, и церковь разрешала венчания.

Во многих губерниях Красная горка отмечалась особым образом. Так рано утром девушки собирались вместе в саду, в лесу или на берегу реки. Они приносили из дома яйца, молоко, масло и совместно готовили яичницу на костре.

Также в это день девушки, недавно вышедшие замуж, символически переходили в круг женщин. После посещения кладбища девушки‑молодушки облачались в праздничные платья и собирались вечером на первое весеннее гуляние и водили хороводы.

Утраивались смотрины заневестившихся девиц. Родители выгуливали их по улице в самых лучших нарядах на глазах у предполагаемых женихов. Именно в этот день часто происходил свадебный сговор, который скреплялся символическим рукопожатием.

Молодёжь активно принимала участие в гуляньях, устраиваемых на Красную горку. По поверьям, если девушка весь праздник посидела дома, «носа на улицу не казала», быть ей замужем за рябым или уродом. Или вовсе останется старой девой. Если же парень намерен отсидеться дома, то быть ему холостым или женится он на нерадивой хозяйке. А если сойдутся парень и девушка, домоседы, то жизнь их будет недолгой.

На гуляньях в центр хоровода выходила самая красивая девушка и начинала произносить старинный заговор на замужество:

«Здравствуй, красное солнышко!

Празднуй, ясное ведрышко!

Из‑за гор‑горы выкатайся,

На светел мир воздивуйся,

По траве‑мураве, по цветикам по лазоревым,

Подснежникам лучами‑очами пробегай,

Сердце девичье лаской согревай,

Добрым молодцам в душу загляни,

Дух из души вынь, в ключ живой воды закинь.

От этого ключа ключи в руках у красной девицы, зорьки‑заряницы. Зоренька‑ясынька гуляла, ключи потеряла. Я, девушка (имя), путем‑дорожкой шла‑пошла, золотой ключ нашла. Кого хочу, того люблю, кого сама знаю – тому и душу замыкаю. Замыкаю я им, тем золотым ключом, доброго молодца (имя) на многие годы, на долгие весны, на веки веченские заклятьем тайным нерушимым. Аминь!»

Девушки дружно повторяли за своей товаркой слова, вставляя свое имя и имена полюбившихся парней в соответствующих местах. Затем девушка, положив на землю посредине круга красное яйцо и хлеб, затягивала песню, хоровод её подхватывал.

Во многих губерниях на Красную горку девушки и женщины уж в который кликали весну (обряд кликанья весны описан ранее), а ночью совершали ритуальное опахивание деревни (см. опахивание деревни). Вообще многие весенние праздники на Руси сопровождались обрядами кликанья весны и опахивания деревни. Во время обряда опахивания деревни на Красную горку женщины часто брали с собой икону Казанской Божьей матери (синтез древнего языческого обряда и православия).

 

Date: 2015-09-17; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию