Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 Март. Масленица. Кислые девки. Гадания. Обряды. Приметы





 

Римляне называли месяц «март» в честь бога войны Марса, который был призван также защищать мирный труд.

На Руси у марта существовало множество названий: на севере он назывался «сухий» из‑за весеннего тепла, а подругой версии из‑за того, что сохли в этом месяце срубленные леса. В феврале (сечене) деревья валили, затем дожидались, пока они высохнут. А в марте сжигали на полях. На этих полях оставалась зола, которая и удобряла будущий урожай. Такая система земледелия известна также под именем «огневой».

Еще март назывался «протальником» (появлялись проталины), «капельником» (от слова капель, капать), «весновеем» (веет, навевает весну) и «пролетним» (то есть перед летним).

Во все времена и у всех народов приход весны приветствовали особыми праздниками и обрядами. Древние греки и римляне устраивали в честь богини весны и цветов Флоры богатые пиршества и веселые представления.

С этого месяца начинался новый год у евреев, египтян, персов, древних греков и римлян.

На Руси март был началом древнего времяисчисления, а затем и первым месяцем в календарном церковном году. Есть мнение, что мартовское летоисчисление применялось до 1343 года, после чего в России решено было считать началом года сентябрь.

Приметы и поговорки. И март на нос садится, и в нем морозит.

Мартовская вода пользительна из снега от веснушек и загара.

Мартовское пиво лучшее.

В марте курица из лужицы напьется.

Ни в марте воды, ни в апреле травы.

Мартовская вода целебная (из мартовского снега).

Март похоронит, август схоронит (хлеб: зерно хоронят в землю, а затем убирают в закром).

Если в марте облака плывут высоко да быстро – к хорошей погоде.

Частые туманы в марте предвещают хорошую погоду.

Если в марте гроза случится – то год плодородным будет.

Сухой март – год урожайный, дождливый – неурожайный.

Февраль силен метелью, а март – капелью.

 

Ярилин день (1марта)

 

В средневековой Руси допетровской реформы в этот день встречали Новый год. Начинался март Ярилиными днями, то есть были посвящены славянскому богу Яриле. По славянским поверьям в этот день земля начинала яриться, отмыкаться для тепла и света. В народе говорили: «Поднялся Ярило, берись, мужик, за вилы».

В это день беременные женщины взбирались на горку и грелись на солнышке, чтобы получить божественную силу от Ярилы – благополучно выносить ребёнка и родить.

Если в ночь высыпал снег, то матери посылали ребятишек размести мётлам снег. По поверьям считалось, что это принесёт счастье в дом и даст её членам здоровье.

В это день Ярило оплодотворят Землю (выпускал своё семя – росу), после чего начинался рост трав. Мужчины и женщины катались по полям, в надежде собрать Ярилину росу, которая ассоциировалась у славян с деторождением и плодородием. Крестьяне пасли скот, покуда не спадёт роса.

Обряд «отмыкания» земли

Хозяин красил яйца в красный или ярко жёлто‑зелёный цвет (Цвета солнца и растительности. Крашение яиц – древняя языческая традиция). Затем перед выгоном скотины он водил одним из яиц по хребту животного. После чего эти яйцом одаривали пастуха. Скотины выгоняли из стойбища веткой вербы во двор и кормили особыми хлебцами «бяшками».

Перед тем как выгнать скотину на улицу, ей под ноги клали тонкий кожаный поясок так, чтобы та через него перешагнула. Это делалось для того, чтобы скотина знала дорогу домой.

Крестьяне просили языческого бога Ярилу [7] оберечь скот от хищного зверя. Утром молодёжь обходила крестьянские дворы, приговаривая:

Ты спаси скотинушку,

Нашу сиротинушку,

Всю животинушку,

В поле, да за полем,

В лесе, да за лесом,

В лесу да за горами,

За широкими долами,

Дай ты скотине траву и воду,

А этому медведю пень да колоду.

 

Пастух гудел в рожок, возвещая, таким образом односельчанам о начале обряда «обхода». После этого с решетом в руках трижды обходил стадо на полосонь (то есть жизнь) и трижды на противополосонь (то есть смерть).

Крестьяне верили, что после совершения этого магического обряда вокруг стада замыкается круг железным замком. И это оградит скотину от напастей.

На Ярилин день запахивали пашню: «На Ярилу выезжает и ленивая соха». Вечер же закачивался всеобщим гулянием. С этого дня начинались девичьи Ярилины хороводы и весенние свадьбы.

Date: 2015-09-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию