Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходная фаза





Между первой и второй стадией родов располагается фаза, которую большинство женщин предпочли бы пропустить. И действительно, одним из самых надежных сигналов о наступлении этой фазы служит восклицание роженицы: «Я больше не могу!» Для большинства женщин это самая трудная часть родов. Но после того, как она закончится, начинается «спуск».

Что происходит в вашем организме. Вы готовитесь ко второй стадии родов, во время которой происходит выталкивание ребенка. Шейка матки расширяется еще на несколько последних сантиметров, а ребенок начинает опускаться во влагалище. Причина того, что переходная фаза бывает такой болезненной, состоит в том, что участвующие в родах мышцы переключаются с одной работы (раскрытие шейки матки) на другую (выталкивание ребенка). Эта двойная задача приводит к тому, что к вашему телу поступают два сигнала: натягивать шейку матки на ребенка и проталкивать ребенка через нее. В обоих случаях это очень интенсивная работа, которая должна выполняться одновременно, что может привести к дезориентации.

Возможные ощущения. Переходная фаза часто характеризуется максимальным напряжением окружающих шейку матки мышц, и сильные ощущения мешают вам поддерживать расслабленное состояние мышц. Поэтому в этот период боль может быть самой сильной. В активной фазе схватки можно сравнить с постепенно увеличивающимися волнами, на которых вы раскачиваетесь, сохраняя способность удерживаться на плаву. Теперь же это больше похоже на приливную волну, и вы начинаете сомневаться, выдержите ли вы этот шторм. Схватки могут возникать каждые две минуты и продолжаться от одной минуты до полутора. Вы не успеваете отдохнуть от одной схватки, как уже начинается следующая. У них может быть несколько пиков, между которыми почти нет промежутка. К тому времени, как вы вспомните о технике обезболивания и попробуете применить ее, схватки могут стать невыносимыми. В этот момент сомнения и растерянность — это норма. Вы можете спросить: «Все в порядке?» или настаивать: «Я больше не могу».

Когда ребенок пересекает границу между маткой и влагалищем, вы можете почувствовать усиление боли в спине, а также сильное давление в области прямой кишки. Кроме того, у рожениц в этот момент иногда возникает напряжение диафрагмы, вызывающее икоту и изжогу. У некоторых женщин во время переходной фазы отмечается тошнота (и даже рвота), спазмы в горле (предвестник позыва к потугам), приливы жара и холода, дрожь во всем теле, и особенно в ногах. Нередки также раздражительность, недовольство и придирчивость. Одни женщины дают волю своим чувствам (полезнее не сдерживать себя), другие становятся тихими и задумчивыми, стараясь при помощи сознания победить материю. Во время переходной фазы женщина может быть как очень милой, так и абсолютно невыносимой.

Приготовьтесь, что во время родов вы очень многое узнаете о себе и о своих отношениях с супругом. Одна женщина так описывала свои чувства во время переходной фазы.

После родов я чувствовала себя несколько неловко, вспомнив, насколько многословной я была в переходной фазе. Мне казалось, что я смогу сохранять спокойствие даже в самые тяжелые моменты родов. Поэтому я была шокирована и разочарована тем, что словами выражала свои чувства и кричала от боли. Позже муж изменил мою точку зрения, заметив: «Шерри, ты довольно эмоциональный и разговорчивый человек. Почему ты вдруг подумала, что в момент наивысшего в своей жизни напряжения ты изменишь себе?» Эти слова успокоили меня, и я с гордостью подумала, что справилась с трудными моментами наиболее подходящим для себя и эффективным способом.

К счастью, переходная фаза — это самый короткий период родов, который занимает всего от десяти до двадцати схваток и редко длится более часа. Необыкновенно интенсивные схватки — это признак прогресса. Переходная фаза — это момент наивысшего напряжения, преодолев который вы начинаете «спуск». Если вы почувствуете, что больше не в силах терпеть, это значит, что вы достигли конца переходной фазы.

Что может чувствовать супруг. Внезапная смена настроений женщины, причем нередко не свойственная ей, может стать шоком для супруга, не подготовленного к трудностям переходной фазы. Именно в этот период родов многие мужчины принимают обычные для родов ощущения за признак неблагополучия и впадают в панику. Ласковое прикосновение может вызывать раздражение: «Оставь в покое мои волосы!» Обвинения: «Это ты виноват» или «Ты все делаешь не так» — могут потрясти даже самого преданного супруга. В переходной фазе нет смысла ожидать от женщины логики в словах и поступках. Мужчина не должен принимать это на свой счет. Конечно, вполне естественно испытывать страх, видя, что рожающая жена «не в себе». Таким же естественным можно считать и ощущение беспомощности от того, что ты не можешь ничего изменить. Переходная фаза предполагает перемены — перемены, которые женщина никогда в своей жизни не испытывала и, возможно, никогда не испытает вновь. Даже если она гонит вас, останьтесь рядом — подбадривайте и хвалите ее, помогайте держаться. Это вас шанс проявить себя с лучшей стороны. Боль переходной фазы скоро пройдет, а память о вашей поддержке останется на всю жизнь.

Что вы можете сделать. Переходная фаза — это период, когда даже самый убежденный сторонник «чистых» родов может запросить пощады. Просьба ввести обезболивающие препараты вполне понятна и естественна, но прежде чем вы подставите руку под иглу, задумайтесь вот над чем: введение анальгетиков во время переходной фазы — это не лучший вариант для ребенка, потому что пик действия препарата может прийтись на момент родоразрешения и негативно сказаться на дыхании новорожденного. Мы считаем, что к тому моменту, когда обезболивающее подействует, переходная фаза уже закончится, и лекарство помешает вам в полной мере участвовать в стадии выталкивания ребенка. Помните: ощущение, что вы больше не в силах терпеть, является признаком того, что вы готовы к потугам. Все вышесказанное справедливо и для эпидуральной анестезии. К тому времени, как установят катетер и препарат начнет действовать, вы уже будете готовы выталкивать ребенка, и эпидуральная анестезия может из помощи превратиться в помеху. В большинстве случаев желательно, чтобы к этому времени действие эпидуральной анестезии уже закончилось (или, по крайней мере, ослабло) и роженица могла бы эффективно тужиться. Не забывайте о том, что во время переходной фазы вы можете прийти в отчаяние и с готовностью принять любое предложение, способное облегчить ваши страдания.

Date: 2015-09-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию