Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндорфины— естественные наркотики организма





В вашем организме имеются натуральные гормоны, которые помогают расслабиться при стрессе и ослабляют боль. Большинство матерей не знают о существовании этих биологических помощников и, что более важно, о том, что они могут повлиять на выработку этих гормонов. В 70-х годах двадцатого века ученые, исследовавшие действие наркотиков, обнаружили в мозгу человека особые зоны, названные рецепторными, чувствительные к веществам типа морфия. Исследователи открыли эндорфины (это слово образовано из двух частей: эндогенный, что значит «производимый внутри организма», и морфин), химические обезболивающие, синтезируемые клетками, которые прикрепляются к местам расположения болевых рецепторов в нервных клетках, приглушая восприятие боли. Вот что мы знаем об этих естественных обезболивающих и о том, как они могут вам помочь.

Уровень эндорфинов повышается во время схваток в активной фазе родов (особенно на второй стадии родов), достигает максимума после родов и в течение двух недель послеродового периода возвращается к норме (как до беременности).

Уровень эндорфинов максимален при вагинальных родах, ниже — при кесаревом сечении, выполненном после начала родов, и минимален при кесаревом сечении, выполненном до начала родов.

Уровень эндорфинов повышен у новорожденных, у которых отмечались признаки патологического состояния во время родов. Ребенок также получает эти натуральные обезболивающие в процессе родов.

Уровень эндорфинов повышается при интенсивной физической нагрузке, а по интенсивности нагрузки ничто в мире не может сравниться с родами.

Помимо своего основного действия, эндорфины стимулируют секрецию пролактина — расслабляющего «материнского» гормона, который регулирует выработку молока и способствует формированию материнских чувств к ребенку. Исследователи убеждены, что именно комбинация этих гормонов вносит вклад в испытываемое матерью ощущение «кайфа».

Эндорфины могут обусловливать ощущение эйфории, которое испытывают женщины, засыпая после родов. Вполне возможно также, что у матери, которой сделали кесарево сечение до начала родов, после рождения ребенка уровень гормонов в крови будет понижен, в результате чего задержится выработка молока.

Эндорфины связаны с эмоциями человека. Стресс и тревога могут повышать уровень гормонов стресса (катехоламинов), которые противодействуют расслабляющему влиянию эндорфинов.

Подобно синтетическим наркотикам, эндорфины на разных женщин действуют по-разному. Возможно, именно поэтому чувствительность к боли у одних женщин выше, чем у других.

Вместо периодического «толчка», который вы получаете после инъекции наркотиков (иногда они приводят к состоянию, близкому к опьянению), эндорфины оказывают вам постоянную помощь на протяжении всех родов.

Роженицы, знающие о действии этих гормонов, описывают свое состояние как «естественное опьянение». Необходимо создать такие условия во время родов, чтобы эти естественные помощники работали на вас.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию