Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаги к безопасным вагинальным родам при ягодичном предлежании плода





Ниже приводятся безопасные и часто успешные шаги, которые предпринимает акушер-гинеколог, имеющий опыт ведения родов при ягодичном предлежании плода. Сторонники чистоты родов могут возразить против такого «высокотехнологичного» подхода, но риск, сопутствующий вагинальным родам при ягодичном предлежании, оправдывает эти меры предосторожности.

До начала родов. Сначала предпринимается попытка внешнего поворота. Если она оканчивается неудачей, за ней следует обследование матери и ребенка. Адекватен ли таз матери (оценка выполняется при помощи пельвиметрии или более современного индекса соотношения размеров таза и плода, см. гл. 5 «Скрининг-тест»)? Где расположена плацента и не наблюдается ли аномалий строения матки (оценка проводится при помощи ультразвука)? Нормально ли протекает беременность (то есть без диабета и гипертонии)? Находится ли плод в чистом или смешанном ягодичном предлежании? Не превышает ли вес плода девяти фунтов? Ножное предлежание и вес более девяти фунтов обычно служат показаниями к кесареву сечению. Не слишком ли вытянута голова ребенка? При выполнении всех этих условий безопасности некоторые акушеры-гинекологи согласятся на попытку вагинальных родов.

После начала родов. Рекомендуется применить электронный мониторинг плода, но так, чтобы он не мешал роженице ходить или изменять положение тела. Если роды прогрессируют нормально (шейка матки раскрывается со скоростью одного сантиметра в час, а при ягодичном предлежании чуть медленнее), а фетальный монитор не фиксирует никаких отклонений, то вмешательства не требуется. Если прогресс неудовлетворителен, то рассматривается вопрос о введении питоцина. При вагинальных родах с ягодичным предлежанием присутствие профессионального ассистента обязательно.

Во время второй стадии родов. Если роды прогрессируют нормально, а фетальный монитор показывает, что и мать, и ребенок хорошо переносят нагрузки, необходимости во вмешательстве нет. Тем не менее на первой и второй стадии родов необходимо следить, чтобы пуповина не прошла через шейку матки и не была пережата. Кроме того, для того, чтобы стимулировать раскрытие шейки матки, плодные оболочки искусственно не разрываются до самого конца первой стадии. При необходимости или желательности эпидуральной анестезии она отключается на второй стадии, чтобы роженица могла принять вертикальное положение и выталкивать ребенка самостоятельно. Акушер-гинеколог часто приглашает неонатолога или педиатра — на тот случай, если ребенку потребуется помощь непосредственно после родов.

Важно найти специалиста, имеющего большой опыт вагинальных родов при ягодичном предлежании, — он уверен в себе, и эта уверенность передается роженице. При ягодичном предлежании фактор страха является критическим, поскольку после того, как шейка матки расширилась достаточно, чтобы пропустить плечи плода, существует вероятность сокращения шейки матки, в результате чего зажимается голова ребенка. Это состояние вызывается страхом.

Взять на себя ответственность за собственные роды — это получить информацию о возможных вариантах выбора и взвесить присутствующий в каждом случае риск. Любые роды связаны с риском, но в одних случаях опасность больше, а в других — меньше. Некоторые акушеры-гинекологи по-прежнему убеждены, что при ягодичном предлежании для части матерей и детей вагинальные роды — в сопровождении опытного специалиста — безопаснее кесарева сечения.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию