Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять способов избежать кесарева сечения





 

 

В некоторых ситуациях кесарево сечение спасает жизнь матери и ребенка, но мы убеждены, что, как минимум, в половине случаен хирургического вмешательства можно избежать, если будущие родители возьмут на себя ответственность за роды.

1. Разумно подойдите к выбору места родов и ассистентов. Перечитайте главу 3. Оценив свою ситуацию, спросите себя, какие люди и какая обстановка с наибольшей вероятностью обеспечат вам безопасные и приносящие удовлетворение роды. Из-за отсутствия организованной системы медицинской подстраховки мы не рекомендуем абсолютно всем делать выбор в пользу домашних родов, но вы должны помнить, что из трех возможных вариантов родов (в домашних условиях, в родильном центре или в больнице) именно в больнице вероятность кесарева сечения наиболее велика. Для получения информации и помощи в вопросе о том, как избежать кесарева сечения, посетите собрания ICAN (см. раздел «Источники информации о кесаревом сечении»).

Расспросите врача, чтобы убедиться, что он не является сторонником родов в горизонтальном положении. В противном случае, этот акушер-гинеколог вам не подходит. Как он относится к ходьбе во время родов и к родам в вертикальном положении? Приемлемо ли для него положение на корточках или лежа на боку? Спокоен ли врач, или его голова занята бесчисленными вопросами «что?», «если?». Каков у него процент успешных вагинальных родов после кесарева сечения? Проследите, чтобы эта цифра не была ниже 70 процентов. Каков процент кесаревых сечений у данного врача? Цифра, превышающая 15 процентов, свидетельствует о «хирургическом» мышлении. Расспросите о «стандартных» процедурах. Относится ли к ним непрерывный электронный мониторинг плода? Какая часть пациенток данного врача «нуждается» в фетальном мониторе?

2. Пригласите профессионального ассистента. Если вы относитесь к большинству будущих матерей, которые выбирают роды в больнице под наблюдением врача, то вероятность кесарева сечения снизится, если вам будет помогать профессиональный ассистент. (О преимуществах профессионального ассистента см. главу 3.)

3. Подумайте о возможности родов в вертикальном положении. Представьте себе такую картину: женщина рожает лежа на спине с закрепленными в специальных стременах ногами, а врач удобно устроился в изножье ее кровати. Положение лежа на спине — это предпосылка к кесареву сечению. Чем больше времени вы проведете в этом положении во время родов, тем выше вероятность, что вам потребуется кесарево сечение. Исследования показали, что вертикальное положение роженицы повышает эффективность работы матки, способствует расширению шейки матки, а также укорачивает роды и делает их менее болезненными. По мере того, как будущие матери и врачи отказываются от приверженности к горизонтальному положению, все большее число младенцев появляются на свет естественным путем. Встаньте на защиту собственных родов. Горизонтальное положение роженицы — основная причина долгих и мучительных родов, заканчивающихся в операционной. Горизонтальное положение — это наследие эпохи общей анестезии и акушерских щипцов, когда женщины во время родов находились под воздействием наркотиков и были не в состоянии встать или помочь вытолкнуть своего ребенка. Положение на корточках, например, расширяет апертуру таза; при этом матери помогает сила тяжести. Вертикальное положение не означает, что во время родов вы не должны ложиться и отдыхать. Многие женщины периодически ложатся на бок, опираясь на подушки, а любящий супруг массирует им спину или лицо. Если такой отдых вам не подходит, попробуйте отдыхать в ванне с водой (см. раздел «Роды в воде»). Свобода выбора положения для родов — это наилучшая предпосылка для вагинальных родов. (Дополнительную информацию о положении роженицы можно найти в главе 11.)

4. Двигайтесь. Сделав выбор в пользу вертикального положения, не сидите на месте. Исследования показали, что ходьба ускоряет роды и полезна для ребенка.

5. Разумно подходите к электронному мониторингу плода и внутривенным вливаниям. Сторонники обязательного электронного мониторинга плода утверждают, что он снижает число мертворожденных младенцев и повреждений головного мозга новорожденных, поскольку заранее предупреждает врача о возможных неприятностях. Электронный мониторинг плода превратился в стандартную процедуру еще до того, как была доказана его полезность, и теперь врачи боятся отклоняться от общепринятых норм, опасаясь судебного преследования. Однако многочисленные исследования женщин, не относящихся к группе повышенного риска, не выявили никакой разницы в состоянии новорожденных при использовании фетального монитора и при прослушивании сердцебиения плода при помощи фетоскопа. Более того, эти же исследования показали, что у женщин, пользовавшимися «преимуществами» современной технологии, вероятность хирургических родов была в два раза выше. По самым последним данным, большинство случаев церебрального паралича обусловлено нарушением развития ребенка еще до начала родов. Собранных доказательств вполне достаточно, чтобы прекратить повсеместное использование фетальных мониторов. Помните, что как только датчик от монитора оказывается у вас на животе, вероятность кесарева сечения возрастает. Тем не менее в некоторых случаях электронный мониторинг плода может избавить роженицу от кесарева сечения. Если в случае осложнений (когда родовая деятельность приостанавливается) монитор показывает, что с ребенком все в порядке, врач не будет торопиться с кесаревым сечением, а позволит вам еще некоторое время рожать самой. При правильном использовании современная технология может стать другом, а при неправильном — врагом.

6. Тщательно обдумайте вопрос эпидуральной анестезии. Подобно электронному мониторингу плода, эпидуральная анестезия является частью дилеммы «друг-враг». Исследование пятисот первородящих женщин показало, что у тех из них, которые выбрали эпидуральную анестезию, вероятность кесарева сечения из-за приостановки родовой деятельности оказалась выше. Другие исследования не подтверждают вывод о том, что эпидуральная анестезия увеличивает риск хирургического вмешательства. Мы видели роды, когда вовремя примененная эпидуральная анестезия помогла упокоиться взволнованной матери и способствовала успешному завершению вагинальных родов. С другой стороны, злоупотребление этим «даром небес» (именно так называли эпидуральную анестезию некоторые наши пациентки) может снизить эффективность работы матки; получая эпидуральную анестезию, вы лишаетесь ценного помощника — силы тяжести. Вы плашмя лежите на спине и, возможно, уже находитесь на пути в операционную. (См. раздел «Эпидуральная анестезия».)

7. Не торопитесь. Роды, как и секс, не терпят спешки. Вы не должны чувствовать себя обязанной родить как можно быстрее, ориентируясь на средние показатели или опыт других. На этой сцене вы звезда, а всем остальным отведены второстепенные роли. Роды — слишком важное событие, чтобы ограничивать его временными рамками. Очень часто «приостановка родовой деятельности» — это не что иное, как неумение врача ждать. Нет никаких доказательств того, что продолжительные роды сами по себе вредны для ребенка. Для каждых конкретных родов невозможно установить какие-либо временные ограничения. Конечно, существуют графики «нормальных» родов, указывающие, на какой стадии в среднем находится роженица по истечении определенного времени после начала родов, но это всего лишь средние цифры, которые не имеют к вам никакого отношения. Ваша матка ничего о них не знает. Беспокойство из-за продолжительных родов основано на представлении, что во время каждой схватки сокращается поступление кислорода к ребенку, и поэтому чем продолжительнее схватки, тем меньше кислорода получает ребенок. Никаких научных доказательств этого утверждения не существует.

Кроме того, не следует забывать об экономическом давлении, которое заставляет рожающих в больнице женщин максимально ускорять роды. Некоторые виды страховок ограничивают время, которое женщина может провести в больнице. Администратор одной из больниц недавно признался нам: «Мы больше не можем себе позволить продолжительные вагинальные роды». Для тех, кто планирует роды в больнице, лучше всего большую часть первой стадии родов провести дома, родить ребенка в больнице, а затем быстро вернуться домой.

8. Осторожно относитесь к управляемым родам. В настоящее время, помимо тенденции возврата к природе и к невмешательству в процесс родов, существует сила, подталкивающая женщин к варианту родов, получившему название управляемых. Женщина, беременность которой протекает нормально и приближается к концу, назначает предполагаемую дату родов. Она приходит в больницу утром, получает внутривенно питоцин, чтобы стимулировать родовую деятельность, и эпидуральную анестезию, чтобы избавиться от боли. Такие роды стимулируются химическими препаратами, за ними наблюдают при помощи мониторов, ими управляют посредством аппаратуры. Родители и ребенок этим же вечером возвращаются домой — предположительно, в добром здравии. Однако прежде чем обратиться к этому новому варианту родов, подумайте о том, что непропорционально большая часть этих родов будет вестись неправильно и закончатся в операционной.

Сторонники управляемых родов утверждают, что иногда они снижают риск кесарева сечения. В одной из работ исследователи вмешивались в роды на ранней стадии, когда родовая деятельность должным образом не прогрессировала. Вводя питоцин и обезболивающие препараты до того, как у роженицы наступало истощение сил, исследователи снизили долю кесаревых сечений с 20 до 6 процентов. Слишком долгое ожидание — пока страх и усталость не возьмут верх — повышает вероятность того, что и мать, и врач откажутся от вагинальных родов и прибегнут к хирургическому вмешательству. Женщина, хорошо подготовившаяся к родам, умеющая расслабляться и понимать сигналы своего тела, лучше перенесет длительные и изматывающие роды. Она знает, как избежать истощения сил, и способна придерживаться первоначального плана, не пугаясь и не прося сделать ей кесарево сечение. Прежде чем вы сделаете выбор в пользу управляемых родов, примите во внимание два обстоятельства: 1) индуцированные питоцином схватки часто гораздо болезненнее тех, которые вызваны естественными гормонами, потому что они нарастают быстрее, чем роженица успевает адаптироваться к ним; и 2) американская система родовспоможения не в состоянии обеспечить помощь акушерки, необходимую для этого варианта родов (дополнительную информацию об управляемых родах можно найти в разделе «Активно управляемые роды»).

9. Выступайте за прекращение судебных преследований. Врачам тоже требуется обезболивающее! Акушеры-гинекологи убеждены, что число кесаревых сечений существенно не снизится до тех пор, пока не исчезнет страх перед судебным преследованием. Специалисты, с которыми мы беседовали, считают, что долю кесаревых сечений можно снизить с 25 процентов (в некоторых регионах с 30 процентов) до менее чем 10 процентов, если избавиться от этого страха. Когда-то врач имел возможность принимать решения, руководствуясь лишь интересами матери и ребенка и не обращая внимания на то, чему поверит жюри присяжных. Однако после многочисленных судебных исков врачи больше так не думают. Одни показания к кесареву сечению абсолютно однозначны, тогда как другие носят неопределенный характер и требуют подтверждения со стороны врача. Страх судебного преследования давит на врача и заставляет его стать на позицию «Никаких случайностей!», которая является прямым путем в операционную. Нередко требуется больше смелости, чтобы не сделать кесарева сечения, чем сделать. Кроме того, при этом необходимо стремление помочь женщине в процессе тяжелых родов, а также глубокое понимание этого естественного процесса. Пилотные программы успешно продемонстрировали, что существуют лучшие альтернативы сложившемуся в настоящее время положению, например, специальный страховой фонд, выплачивающий компенсацию при неблагоприятном исходе родов. Если ничего не изменится, акушеры-гинекологи будут по-прежнему избегать рискованных вагинальных родов. Врачи не собираются уменьшать количество кесаревых сечений — это должны сделать матери.

10. Не забывайте о своей уязвимости. Планируйте все заранее. Когда вам предлагают кесарево сечение как альтернативу «еще двум часам ада», то ваше состояние не всегда позволяет вам сделать разумный выбор. Частью вашей подготовки к родам должно стать знакомство с показаниями к кесареву сечению: какие из них являются абсолютными, а какие — нет. Убедитесь также, что вы знаете о преимуществах и недостатках разного рода вмешательств и что вам известны альтернативные способы ведения родов, если процесс пойдет не так, как планировалось. Неоценимую помощь в этом вам окажет профессиональный помощник. Если вы исчерпали все варианты, предусмотренные планом родов, то вы можете участвовать в принятии решения о кесаревом сечении — без чувства вины, сожалений и незаживающей психологической травмы. (Дополнительную информацию о том, как избежать кесарева сечения, можно найти в разделе «Как повысить свои шансы».)

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ ПРИ ЯГОДИЧНОМ ПРЕДЛЕЖАНИИ ПЛОДА?

Проблема

Примерно 4–5 процентов кесаревых сечений обусловлены ягодичным предлежанием ребенка. Логическое основание для хирургического вмешательства выглядит следующим образом: «Никаких случайностей».

Современная акушерская наука утверждает, опираясь на статистические данные некоторых исследований, что ребенок в ягодичном предлежании чаще травмируется при вагинальных родах, чем при кесаревом сечении. В 1970 году только 12 процентов детей в ягодичном предлежании появлялись на свет при помощи кесарева сечения. К 1987 году эта доля увеличилась до 87 процентов. Существуют разные мнения относительно того, что лучше для матери и ребенка. В некоторых регионах (как правило, тех, где страх судебного преследования особенно велик) при ягодичном предлежании абсолютно все дети появляются на свет в результате хирургической операции. В других некоторые «храбрецы» пытаются отобрать тех детей в ягодичном предлежании, для которых вагинальные роды не представляют опасности.

Поскольку кесарево сечение для всех детей в ягодичном предлежании воспринимается обществом как некий стандарт, то в случае неблагоприятного исхода родов любое отклонение от этого стандарта чревато судебным преследованием врача. Несмотря на то, что Коллегия американских акушеров-гинекологов в отдельных случаях ягодичного предлежания рекомендовала вагинальные роды, опытные специалисты, способные вести такие роды, часто оказываются недоступными — они не желают этим заниматься или уже ушли на пенсию. Если молодой акушер-гинеколог проходит практику в медицинском центре, где все дети в ягодичном предлежании появляются на свет посредством кесарева сечения, вполне понятно, что он не приступит к самостоятельной работе, не имея опыта ведения вагинальных родов при ягодичном предлежании или даже ни разу не видев, как это делается.

Date: 2015-09-17; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию