Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоучитель массажа. От а до я точечный массаж





В этой области доступны точки двух янских каналов: желудка [E], желчного пузыря [VB] на передней и боковой поверхности бедра, и трех иньских каналов: селезенки‑поджелудочной железы [RP], печени [F], почек [R] на внутренней поверхности бедра.

Е34 – противоболевая точка канала желудка, лежит на 2 цуня выше верхнего края коленной чашечки, где прощупывается небольшое углубление.

Колено

Массажист стоит строго напротив коленного сустава, например, с правой стороны от пациента, тогда его правая рука располагается ниже, а левая выше сустава. Попеременными дугообразными движениями, скольжением ладони вниз и в сторону колена, производят поглаживание, сначала поверхностное, потом глубокое. Глубокие манипуляции необходимо выполнять аккуратно, без форсирования усилий, чтобы не создавать болезненных ощущений в суставной сумке.

В области коленного сустава располагается тонизирующая точка канала печени [F] (F8 лежит на внутренней поверхности коленного сустава у конца подколенной складки).

Голень

На передней поверхности голени немного возможностей для применения классических приемов, так как основной мышечный массив расположен на задней ее поверхности. Применяют приемы поглаживания (плоскостное и обхватывающее) и все виды растирания пальцами.

Точечным массажем останавливаются на точках янских каналов ноги (желудка [E], желчного пузыря [VB], мочевого пузыря [V]) и иньских ножных каналов (почек [R], селезенки‑поджелудочной железы [VB], печени [F]).

Е36 – точка долголетия (широкий спектр действия).

VB36 – противоболевая точка (боли и судороги икроножной мышцы, отеки ног, гепатит, головная боль).

VB38 – седативная точка (боли в области голени и коленного сустава, онемение нижней конечности, увеличение шейных надключичных, подмышечных лимфоузлов, холецистит, печеночная колика, мигрень).

VB39 – групповая точка трех янских каналов ноги ([E], [V], [VB]) расположена на три цуня выше центра наружной лодыжки (боли в суставах ноги, пояснице, напряжение мышц затылка, хронический гастроэнтерит).

R7 – тонизирующая точка (паралич нижних конечностей, отек ног, люмбаго, мочеполовые болезни, болезни почек, расстройства желудочно‑кишечного тракта, геморроидальные кровотечения).

RP8 – противоболевая точка (боли в области живота, нарушения пищеварения, боли в пояснице, расстройства менструального цикла, цистит).

RP6 – групповая точка трех иньских ножных каналов ([R], [RP], [F]) расположена на три цуня выше центра внутренней лодыжки (паралич нижних конечностей, нарушение пищеварения, мочеполовые расстройства).

Date: 2015-09-17; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию