Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания периферической нервной системы





 

Нежная ткань нерва, проходящая долгий путь по телу человека от места своего выхода из спинного мозга в виде корешков до конечного адресата – нервного импульса, может быть травмирована в любом месте.

Наиболее часто встречаются всевозможные деформации позвоночника. Это сублюксации – подвывихи небольших межпозвоночных суставов, которые образуются при стыковке двух соседних позвонков, а также реберных дуг. Подвывихи этих суставов приводят к изменению просвета межпозвоночных отверстий, через которые нервы выходят за пределы спинномозгового канала. В результате плотная костная ткань может оказаться в опасной близости от нерва.

Грыжи диска. В результате остеохондроза возникает первичное поражения студенистого ядра, которое высыхает и выкрашивается с образованием полости, фиброзное кольцо диска может разрушаться изнутри и выпячиваться наружу. На гиалиновых пластинках диска, которыми он стыкуется с телами позвонков, появляются хрящевые наросты и развиваются краевые костные разрастания. Появляется скошенность углов тел позвонков. Все эти деформации также приводят к сдавливанию спинномозговых корешков и самих нервов. В результате появляются рефлекторные ограничения подвижности позвонков – блокады.

Ущемление менискоидов (небольших хрящей между некрупными межпозвоночными суставами), поражение хрящевой ткани также могут приводить к болезненным деформациям позвоночника и блокаде позвоночно‑двигательных сегментов, которые состоят из тел соседних позвонков, диска, позвонковых дуг с небольшими суставами, остистых отростков, связок и соответствующих мышц.

Венозный застой в венах спинного мозга – частая причина болезненных блокад. В венах, проходящих в спинномозговом канале, нет клапанов, и они не окружены мышцами, поэтому здесь нередко ухудшается кровообращение. Замедленное удаление продуктов обмена из тел позвонков, межпозвоночных дисков способствует отеку тканей, что ухудшает их состояние, приводит к деформациям.

Вне позвоночного столба отдельные нервы и их сплетения могут пострадать из‑за сужения естественных мышечно‑фас‑циальных и костно‑мышечных каналов, в которых проходят нервы или нервно‑сосудистые пучки. Разрастание соединительной ткани, травмы мягких тканей, перенапряжение свя‑зочно‑мышечного аппарата – все эти болезненные изменения могут способствовать сдавливанию нервов в мышечных каналах и заболеванию периферических нервов. Неприятности с нервами часто происходят из‑за увеличения объема соседних тканей, а также там, где нерв меняет свое направление, перегибаясь через какую‑либо связку или плотный фиброзный край мышцы. Венозный застой, провоцирующий отек тканей, тоже способствует сдавливанию нервов.

Заболевания периферической нервной системы могут быть обусловлены также инфекционными процессами, аллергией, отравлениями организма токсическими веществами, нарушениями обмена веществ.

Массаж – эффективный метод лечения заболеваний периферической нервной системы. Где бы ни локализовалась проблема, часто схема действий общая. Сначала проводят вводный массаж спины и околопозвоночных участков с акцентами на том уровне позвоночника, на тех спинномозговых сегментах, в зоне ответственности которых лежит проблема конкретного человека. Потом переходят на периферию, где собственно и проявилась боль, не забывая проработать симметрично расположенный здоровый участок, рефлекторно связанный с больным.

Успешно можно пользоваться знанием энергетических каналов и сигнальных точек, проходящих в зоне захваченной болезненным процессом.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию