Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивные движения с растяжками





Растягивание поперечного свода стопы (рис. 183).

Массажист стоит лицом к голове пациента. Нога пациента согнута в коленном суставе под прямым углом. Большие пальцы рук массажиста сходятся на стопе в точке канала почек R1 – бьющий родник, остальные пальцы располагаются на тыльной поверхности стопы. Предплечья рук массажиста удерживаются горизонтально. Из этого исходного положения начинают вытяжение поперечного свода стопы, опуская и поднимая локти своих рук, работая длинными рычагами предплечий. Стопа при этом разворачивается в поперечном направлении и сворачивается с растягиванием поперечного свода.

Постизометрическая релаксация подошвенного апоневроза (рис. 184)

Одна рука массажиста фиксирует пятку, другая – располагается у пальцев ноги, удерживая плюсне‑фаланговые суставы. Разгибая стопу массажист выполняет пассивное растягивание подошвенного апоневроза (сухожильного растяжения стопы). Далее пациента просят выполнить подошвенное сги‑

бание стопы, которому оказывают сопротивление в течение десяти секунд. После этого стопа расслабляется и массажист проводит дополнительное вытяжение подошвенного апоневроза после изометрической нагрузки.

Постизометрическая релаксация ахиллова сухожилия

(рис. 185)

Действия массажиста аналогичны предыдущим, только рука, удерживавшая пятку, перемещается в зону ахиллова сухожилия выше голеностопного сустава. Тыльным сгибанием стопы вытягивается ахиллово сухожилие, потом дается изометрическая нагрузка без изменения положения стопы и дополнительная растяжка после снятия напряжения в работающих мышцах.

Встряхивание нижней конечности (рис. 89) Массажист фиксирует голеностопный сустав, удерживая одной рукой голень, другой – стопу, слегка вытягивает ногу и совершает легкие колебательные движения всей ноги пациента в плоскости массажного стола.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию