Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной массаж





Продолжают массаж в положении стоя сбоку от пациента лицом к противоположной стороне туловища. Массажные манипуляции проводятся на дальней от массажиста стороне.

Поглаживание (рис. 139)

Плоскостное, поперечное направленное к подвздошным лимфатическим узлам.

Пересекание (рис. 32)

Большие пальцы обеих рук максимально отведены в плоскости кистей (зев льва). Кисти рук развернуты тыльной стороной навстречу друг другу и устанавливаются лучевым краем зева льва на боковую поверхность поясницы. Попеременными скользящими движениями производят растирание поясницы от позвоночника до наружного края живота. Прием выполняется быстро 120–150 движений в минуту.

Сдвигание (рис. 140)

Прием глубокого растирания основаниями ладоней. Их плотно прижимают к околопозвоночным мышцам и смещают в поперечном направлении к боковой поверхности поясницы. Прием выполняется сначала одной рукой, потом другой и двумя руками попеременно.

Сдвигание с перетиранием (рис. 141)

Этот прием – продолжение предыдущего. Выполняя попеременное сдвигание, руку, закончившую движение, оставить на боковой поверхности поясницы. При этом выпрямленные пальцы слегка уходят на переднюю поверхность живота, основание ладони отодвигается от поверхности тела, кисть выпрямляется в пястно‑фаланговых суставах. Другая рука начинает движение от позвоночника и накатывает кожно‑мышечную складку на ладонь первой руки. Движение продолжается с пе‑

ретиранием этой складки между ладонями. Большой палец первой руки максимально отведен в плоскости ладони, большой палец скользящей ладони плотно прижат. По завершении процесса перетирания первая рука возвращается в исходное положение, то есть к позвоночнику, вторая – занимает позицию первой на боковой поверхности поясницы.

Вытяжение длиннейших мышц (рис. 142)

Кисти устанавливаются локтевыми краями на околопозвоночных зонах, ладони обращены навстречу друг другу, большие пальцы плотно соединены. Не скользя по поверхности спины, ребра ладоней отодвигаются друг от друга, вытягивая прижатые ткани. После снятия нагрузки ладони возвращаются в исходное положение за счет упругости кожи. Руки переставляются на вышележащий участок и повторяют процедуру вытяжения. Таким образом производят обработку поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника.

Вытягивание поясничного отдела позвоночника (рис. 143, а, б)

Массажист упирается основаниями ладоней рук в подвздошный гребень и в нижний угол лопатки на одной стороне относительно позвоночника. Руки, плавно раздвигаясь, производят вытяжение околопозвоночных мышц сначала с одной стороны позвоночника, потом – с другой и еще дважды – крест накрест.

Перемещение таза (рис. 144)

Основание ладони одной руки массажист располагает на подвздошном гребне ближайшей стороны тела пациента, дру‑

гой руки – на нижних ребрах противоположной стороны. Руки начинают одновременное движение в противоположные стороны, вытягивая позвоночный столб и продолжают двигаться по дугам навстречу друг другу, перемещая нижележащие позвонки относительно вышележащих. Завершая полный круг, руки возвращаются в исходное положение.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию