Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж лопатки и окололопаточных зон





 

Лопатка – плоская кость, обеспечивающая подвижность плечевого сустава и верхней конечности. Четырнадцать больших мышц начинаются от лопатки и прикрепляются к ней. Эти мышцы достаточно активно вовлечены в движения тела человека. Они испытывают большие динамические и статические нагрузки. Поэтому лопатка может стать объектом пристального внимания массажиста. Кроме того, зону лопатки пересекают каналы тонкого кишечника [IG] и трех обогревателей [TR]. Все проблемы окололопаточных зон отражаются на характере протекания энергии в этих каналах. Прорабатывая мышцы, связки, кости мы можем улучшить состояние тонкого кишечника и функционирование трех обогревателей – трех энергетических центров человека. И наоборот, можно произвести воздействие на биологически активные точки (БАТ) каналов для улучшения состояния частей опорно‑двигательного аппарата, прилежащих к лопаткам.

Начинают работу на лопатке так же, как и на любой другой поверхности человеческого тела, с поглаживания. По окончании работы на задней поверхности грудной клетки массажист слегка разворачивается к плечевому поясу пациента и поглаживает дальнюю лопатку плоскостными движениями в направлении к подмышечным и надключичным лимфатическим узлам. Затем, не теряя контакта с телом пациента, обходит его со стороны головы, для того чтобы подойти к этой лопатке ближе. Плечи массажиста развернуты в сторону лопатки, руки перпендикулярны ее плоскости. При таком положении массажист тратит минимальное количество энергии на проработку лопатки и ему доступны все ее поверхности.

Приемы, которые использует массажист в работе, нам уже знакомы: поглаживание, все виды растирания, плоскостное разминание, пассивные движения с растяжкой мышц и фасций, прилегающих к лопатке.

Проработка подлопаточных мышц (рис. 85)

Для проведения этого приема требуется подготовка. Руку пациента, например, правую, заводят за спину располагая тыльную поверхность кисти на пояснице. Массажист подводит свою руку (в этом случае тоже правую) под плечо пациента, начиная это движение от локтевого сустава к плечевому. Плечевой

сустав пациента оказывается в ладони массажиста, а плечо свободно покоится на его предплечье. Если массажист слегка согнет свою кисть в лучезапястном суставе, а потом опустит ее, то расслабленная лопатка приподнимется, открыв нижний угол и внутренний край, и затем опустится. Это позволяет массажисту проработать глубокие мышцы. Если лопатка не очень хорошо раскрывается, то можно попробовать добиться этого, опуская локоть больного ниже и поднимая кистью плечевой сустав. Делать надо это очень осторожно, не беспокоя суставы.

Растирание подлопаточной зоны выполняется ребром ладони свободной руки со стороны внутреннего края лопатки. Движения производятся мягко и плавно от ее нижнего угла вверх и обратно. При необходимости можно прорабатывать подлопаточные зоны пальцами этой же руки. Иногда эти приемы очень болезненны, поэтому массажисту необходимо соразмерять свои усилия с индивидуальной чувствительностью человека.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 1171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию