Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж задней поверхности грудной клетки





 

Массажисту необходимо немного переместиться к голове пациента, слегка развернувшись корпусом к его ногам. При этом руки естественно скользят вдоль реберных дуг кнаружи и вниз, прорабатывая межреберные мышцы и нервы следующими приемами:

• плоскостное поглаживание (поперечное) (рис. 81);

• граблеобразное поглаживание (рис. 6);

• поглаживание ребром ладони (рис. 82);

• растирание ребром ладони аналогично предыдущему приему, но более глубоко и со смещением тканей (рис. 82);

• граблеобразное растирание (рис. 30);

• разминание накатыванием с перетиранием (рис. 83, а, б);

• воздействие на реберные дуги (рис. 84).

Последним приемом массажист организует пассивные движения на грудной клетке для активизации реберно‑позвоноч‑ных суставов, мышц, прилегающих к ребрам, и связочного аппарата. Не стоит применять этот прием на первых сеансах массажа, поскольку грудная клетка может быть жесткой и малоподвижной. По мере проработки этой зоны пластичность грудной клетки улучшается.

Для выполнения этого приема руки располагаются параллельно на околопозвоночных

областях в местах прикрепле‑

ния реберных дуг к позвонкам, и мягкими попеременными надавливаниями основаниями ладоней производят легкое покачивание реберных дуг относительно оси позвоночника. Эти движения могут быть совсем микроскопическими, форсировать усилия не надо. Далее руки расходятся от позвоночника, оставаясь параллельными друг другу, и продолжают выполнять такие надавливания

Длина рычага, приложенной к ребрам силы, увеличивается, поэтому осторожность и сосредоточенность массажиста возрастают. Несколько покачивающих движений, и переходим к следующему варианту воздействия на ребра. Рука, противоположная той стороне, на которой осуществляется воздействие на реберные дуги, располагается у позвоночника параллельно его оси. Основание ладони при этом опирается на ребра. Другая рука охватывает реберные дуги со стороны груди (рис. 83,б). Мягкими, легкими движениями руки к позвоночному гребню и кзади производят небольшое покачивание ребер относительно поперечных осей, мысленно проведенных через грудные позвонки. Первая рука фиксирует реберно‑позвоночные суставы.

Таким образом, начав с поверхностных воздействий, мы вышли на работу с грудной клеткой как целостной структурой и усилили ее подвижность. Через эти движения осуществляется также непрямой массаж внутренних органов грудной полости.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию