Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы массажа





 

Мы уже достаточно много поработали над спиной нашего пациента. Погладили ее – это первый контакт, первое знакомство с его телом. Приемами растирания совершили более глубокое воздействие, позволившее нам понять, в каком состоянии находятся кожа, подкожные ткани, и направили лечебный импульс в глубь тела. Потом руки массажиста сошлись в центре – на позвоночнике и хорошо поработали над оживлением главного стержня человека, его основы, на котором зиждется все тело человека. От здоровья позвоночника очень многое зависит во внутренних органах и системах организма.

Сначала руки массажиста погладили околопозвоночные зоны снизу вверх от крестца к шейному отделу. Затем пальцами мягко прошлись вдоль остистых отростков с одной и с другой стороны, постепенно ужесточая пальцы и все глубже проникая в ткани. При этом массажист исследует состояние околопозвоночных зон и самого позвоночника. Таким образом выявились места повышенной чувствительности и болезненные зоны. У массажиста появилась информация о том, как и с какой интенсивностью вести дальнейшую проработку позвоночника. Увеличивая силу воздействия на ткани, можно перенести акцент от поверхности в глубь тела.

Соответственно задачам, которые массажист решает, работая на центральных зонах, применяются приемы и методы воздействия. Классика сменяется сегментарно‑рефлекторными приемами и мануальными техниками. Воздействие перемещается от кожи к фасциям и мышцам, сухожилиям, связкам, суставам и отдельным костям и завершается проработкой позвоночника как целого, чтобы сделать его более гибким и подвижным, а восстанавливающие свою упругость и длину мышцы не тянули кости скелета назад в их болезненную деформацию и сохраняли здоровую форму. Новая информация об измененном оздоровившемся теле запишется на проработанных поверхностях.

Еще раз погладили околопозвоночные зоны, чтобы успокоить разбуженные и возбужденные предыдущими действиями мышцы, связки, нервы, сосуды и другие органы, которые расположены в центре спины. Теперь позвоночник и все, что к нему прилегает, заряжено здоровой энергией. Какие‑то участки благотворно восприняли воздействия массажиста и отозвались здоровыми изменениями. Некоторые еще сопротивляются и, чтобы сохранить сложившуюся ситуацию, заставить отказаться от намерения оздоровить тело, притворяются еще более больными. Такие обострения, сопутствующие началу лечения, не должны вводить в заблуждение ни массажиста, ни самого больного. К усилению болезненности необходимо прислушиваться, чтобы вовремя корректировать тактику воздействий, но продолжать начатую работу.

Далее руки массажиста движутся к периферии тела больного, чтобы распространить оздоровительный импульс от центра ко всем его поверхностям и участкам. Эти переходы совершаются последовательно и постепенно, сначала на ближайшие к позвоночнику зоны – заднюю поверхность грудной клетки и лопатки.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию