Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход канала





Канал желудка [E] (рис. 78) симметричный, парный, центробежный, янский. Максимальный поток в нем наблюдается с 7 до

9 утра. Энергия поступает из канала толстого кишечника [GI], переключается в канал селезенки‑поджелудочной железы [RP].

Наружный ход канала проходит по передней поверхности тела человека от подглазничной области (под зрачком на середине нижнего края орбиты – E1), далее – вниз по лицу, огибая нос канал выходит к верхней губе, где в точке VG26 зад‑несрединного канала встречается с ветвью противоположной стороны. Ветви огибают рот и вновь встречаются под нижней губой в точке VC24 переднесрединного канала. Далее канал отклоняется кзади и спускается к краю нижней челюсти, кпереди от ее угла. Здесь он делится на головную ветвь и туловищ‑но‑ножную. Первая проходит спереди от ушной раковины, встречается с точками канала желчного пузыря и поднимается до точки Е8 – в углу лба на 1,5 см выше границы роста волос.

Туловищно‑ножная ветвь спускается по переднебоковой поверхности шеи на 1,5 цуня кнаружи от щитовидного хряща (точка Е9) до ключичной ямки (здесь начинается внутренний ход), по груди на сосковой линии, в сторону от средней линии груди на 4 цуня до точки Е18 – в пятом межреберье. Идет по животу на 2 цуня в сторону от средней линии, от точки Е19 – у нижнего края хряща VIII ребра до Е30 – у верхнего края лобковой кости, где встречается со своим внутренним ходом. Далее канал выходит на середину паховой связки и спускается по переднебоковой поверхности бедра, обходит надколенник с внешней стороны. По передней поверхности голени канал проходит вдоль боковой стороны большеберцовой кости, к тылу стопы и к корню ногтя II пальца с наружной стороны (E45 – последняя точка).

Ответвления канала. Первое от точки Е36 (ниже верхнего края внешнего мыщелка большеберцовой кости на 3 цуня, между передней большеберцовой мышцей и длинным разгибателем пальцев) вдоль боковой стороны большеберцовой кости вниз к тылу стопы между II и III костями плюсны, по боковой стороне III пальца. Второе – от точки Е42, расположенной на самом возвышенном участке тыльной поверхности стопы выше межпальцевого промежутка на 5 цуней, вдоль большого пальца до корня его ногтя, связываясь с каналом селезенки‑поджелудочной железы [RP].

Внутренний ход берет свое начало от надключичной ямки, опускается внутрь, прободает диафрагму, связываясь с желудком и селезенкой. От желудка опускается вниз к тонкому и тол‑

стому кишечнику и выходит на поверхность в точке Е30. Есть глубокая связь с переднесрединным каналом на уровне точек VC12 и VC13 (на 4 и 5 цуней выше пупка соответственно). Стандартные точки

Сигнальная точка VC12 лежит на переднесрединном канале по средней линии живота выше пупка на 4 цуня (середина расстояния между пупком и мечевидным отростком грудины).

Противоболевая точка E34 расположена на бедре выше коленной чашечки на 2 цуня чуть в сторону от средней линии, где прощупывается углубление.

Сочувственная точка V21 – на канале мочевого пузыря [V], на уровне промежутка между остистыми отростками XII грудного и I поясничного позвонков, в сторону на 1,5 цуня.

Седативная точка Е45 отстоит на 0,3 цуня от наружного края корня ногтя II пальца стопы.

Тонизирующая точка Е41 – на тыльном сгибе стопы между сухожилиями длинного разгибателя пальцев стопы и длинного разгибателя большого пальца, где прощупывается углубление.

Date: 2015-09-17; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию