Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отодвигание – придвигание





Прием применяется в околопозвоночной зоне на длиннейших мышцах спины. Отодвигание (рис. 56)

Фиксация. Пальцы рук массажиста выпрямлены в пястно‑фаланговых суставах и слегка согнуты в межфаланговых, подушечки среднего и безымянного пальцев выравниваются по одной линии с указательным пальцем. Обе руки устанавливаются вдоль позвоночника таким образом, что подушечки всех пальцев касаются остистых отростков, а ногтевые пластинки прижимаются к внутреннему краю длиннейших мышц спины.

Таким образом ладони оказываются выставленными вертикально вверх над поверхностью спины у остистых отростков позвоночника.

Сжатие. Массажист надавливает кистями на мышцы так, что подушечки его пальцев погружаются в толщу мышечной ткани.

Разминание. Кисти наклоняют основаниями ладоней вниз так, что угол между ними и поверхностью спины уменьшается до 30°, и торцами подушечек пальцев отодвигают сжатую мышцу от позвоночника.

Затем основания ладоней снова поднимаются вертикально над спиной, и сжатая мышца отпускается. Кисти переставляются рядом на вышележащий участок мышцы. С этим приемом проходят всю спину от поясничного отдела позвоночника к шейному.

Придвигание (рис. 57)

Фиксация. Начинают работу также от крестца. Кисти массажиста расслаблены и располагаются основаниями ладоней на ближайшей стороне позвоночника. Подушечки слегка согнутых в межфаланговых суставах пальцев выравниваются по наружному краю длиннейшей мышцы.

Сжатие и разминание. Продолжая сгибать пальцы, мышцу сжимают и подтягивают к позвоночнику. Далее пальцы расслабляются, отпуская мышцу, и переставляются на соседний участок вверх вдоль позвоночника.

При выполнении этих приемов, необходимо следить за тем, чтобы пальцы рук не теряли мышцу и не перекатывались через нее и чтобы под пальцами была все‑таки мышца, а не участок кожи с развитым жировым слоем.

Зигзагообразное разминание (рис. 58)

Подушечки четырех пальцев рук массажиста (2, 3, 4, 5‑й) выводятся на одну линию за счет небольшого сгибания межфалан‑говых суставов среднего и безымянного пальцев (так же как и при исполнении отодвигания). Большие пальцы обеих рук выставлены перпендикулярно ладоням, при этом образуются «щипчики» с раствором «захватывающих губок», соответствующим ширине мышцы, выпрямляющей позвоночник. В поясничном отделе позвоночника она имеет ширину ~ 10 см, в верхнегрудном отделе ширина мышцы определяется шириной борозды между остистыми отростками позвоночника и углами реберных дуг, где она и залегает. Поэтому по мере продвижения

вдоль позвоночника расстояние между большими пальцами и остальными необходимо заранее уменьшать, чтобы не происходило щипание кожи вместо разминания мышцы.

Фиксация. Раскрытые в виде «щипчиков» пальцы устанавливаются на длиннейшую мышцу за позвоночным столбом на расстоянии 3–4 см друг от друга. Большие пальцы при этом касаются ногтевыми пластинками остистых отростков позвоночника, а подушечки фиксируются на внутреннем крае мышц, четыре других пальца обеих кистей оказываются на наружном крае длиннейших мышц.

Сжатие. Легким надавливанием пальцы рук погружаются в толщу мышцы, при этом она проявляется выпуклостью между пальцами. «Щипчики» пальцев рук не изменяют своего раствора и четыре пальца не приближаются к большому пальцу, иначе будет прищипывание кожи, а сама мышца выскользнет из рук.

Разнонаправленными смещениями рук производят зигзагообразное разминание участка мышцы. Проработка мышцы этим приемом также идет от поясничного к шейному отделам позвоночника.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию