Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные приемы разминания





Продольное разминание (рис. 46)

Прием проводится по ходу мышечных волокон.

Фиксация. Кисть массажиста располагается на массируемом участке таким образом, что первый палец оказывается на передней поверхности мышцы, четыре остальных пальца выпрямляются в суставах и обхватывают ее боковую поверхность. Ладонная поверхность оказывается плотно прижатой к мышце.

Сжатие. Четыре прямых пальца (2, 3, 4, 5‑й) сгибаются в пя‑стно‑фаланговых суставах (и только в них) и, устремляясь к большому пальцу, сжимают мышцу. При этом контакт кисти массажиста с мышцей не теряется ни в одной точке ладони. Сжатая мышца оттягивается от костного ложа по направлению к большому пальцу.

Разминание. Сжатая мышца раскатывается основанием ладони вдоль мышечных волокон, при этом правая кисть вращает разминаемый участок мышцы по часовой стрелке, левая кисть – против часовой стрелки. Разминающее действие увеличивается при движении кисти вперед и вниз, далее она расслабляется и, завершая круг, возвращается в исходное положение.

Можно продолжить разминание этого участка мышцы или переставить руку на следующий. Работа двумя руками выполняется попеременно.

Поперечное разминание (рис. 47)

Прием проводится поперек мышечных волокон.

Фиксация. Эта фаза аналогична описанной в предыдущем приеме с той лишь разницей, что при поперечном разминании большой палец отводится чуть дальше и оказывается на ближайшей к массажисту боковой стороне мышцы. Четыре выпрямленных пальца также опущены по другую сторону мышцы. Таким образом кисть массажиста фиксирует мышцу широким хватом поперек мышечных волокон.

Сжатие. Четыре выпрямленных пальца устремляются к большому, сгибаясь в пястно‑фаланговых суставах, при этом контакт с мышцей не теряется ни в одной точке ладони. Сжатая мышца оттягивается от костного ложа по направлению к большому пальцу.

Разминание. Сжатая мышца проминается основанием ладони поперек мышечных волокон вниз и вперед. По достижении в своем движении крайней точки кисть расслабляется и возвращается в исходное положение.

Можно продолжить разминать этот же участок мышцы или переставить руку на соседний.

Date: 2015-09-17; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию