Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия ЦИГУН‑терапии





 

Современная медицина, кажется, уже все знает о человеке, его органах и системах. Ученые добрались до самых малых клеточек и заглянули внутрь их, проследили, как воспринимаются организмом различные вещества, как преобразуются и используются. Разобрали головоломки защиты человеческого организма от нежелательного воздействия окружающей среды. Вот оно – всестороннее знание о человеке и его природе. Осталась самая малость: сложить эти первокирпичики знания под единой оболочкой физического тела, и природа человеческой жизни понята! Бери, счастливый человек, пользуйся знанием и забудь о болезнях. Но почему‑то это великое объединение никак не состоится. Как ни складывают ученые мужи накопленные знания, а человек выходит все время разный. Не получается последний шаг к окончательной победе над болезнями, не воссоздается механическое объединение частей целостного человека во всех его проявлениях. Некие тонкие нелинейные связи между частями, невидимые даже вооруженным глазом, но явно существующие, дают такого изменчивого и непостижимого Человека.

В истории человечества были и другие модели, рассматривавшие природу человека значительно шире, рискнувшие выйти за рамки телесного. Из одной такой энергетической модели выросла цигун‑терапия, которая дала людям способ проникновения в свою тонкую ипостась и метод ее укрепления.

Согласно представлениям древних восточных мудрецов, весь мир соткан из пяти первоэлементов. Почему из пяти, а не больше или меньше? Такими они увидели первоначала Мира. Возможно, вам, современные мудрецы, увидится иначе, тогда у вас есть шанс выстроить новую модель всего сущего на Земле и в Космосе. А мы воспользуемся готовой моделью – древней. Она еще работает и дает свои результаты.

Итак, пять первоэлементов: огонь, земля, металл, вода, дерево, смешанные рукой высшей силы, породили все и человека тоже. Однажды запущенный, этот процесс работает до сих пор и создает новые мысли, идеи, концепции, события, чувства, явления, сущности, формы, тела... Это и есть жизнь. Пять небесных стволов проросли во всем и создали все краски жизни. Что движет первоэлементами? Два первоначала, две силы инь и ян – негативное и позитивное, две противоположности (табл. 1). Они приводят в движение первоэлементы, побуждают их к сотрудничеству и провоцируют между ними конфликты. В этом движении и творятся

новые формы жизни. Инь и ян присутствуют в каждом из пяти первоэлементов, во всех явлениях скрытого и видимого миров. Они сходятся в одной точке, обнаруживая удивительное единство противоположностей и разводя по полюсам, казалось бы, неразрывно слитое.

На рис. 15 первоэлементы легли на замкнутый круг благодаря своим естественным связям друг с другом. Огонь

стимулирует, порождает, укрепляет Землю, Земля – Металл, Металл – Воду, Вода – Дерево, Дерево – Огонь. Все взаимодействует и все движется. Но мир, в котором активны только взаимо‑стимулирующие связи, жил бы ровно одно мгновение, поскольку деятельные соседи тотчас же изменили бы друг друга до неузнаваемости. Впрочем, так оно есть в нашем реальном мире. Но некоторые события в нем происходят быстрее, другие – медленнее, вот нам и кажется, что звезды живут вечно и так быстро проходит молодость.

Тормозящие взаимоугнетающие связи между первоэлементами насущно необходимы для стабилизации процессов взаимодействия в любой системе. Огонь оказался естественным угнетателем металла, металл – дерева, дерево – земли, земля – воды. Образы, которые дает нам наша повседневная жизнь, подтверждают существование таких связей: огонь плавит металл, меняя его качества на противоположные, металл рубит дерево, разрушая его циклы, дерево пьет соки земли, лишая ее плодовитости, земля преграждает путь воде, загоняя ее в плотные русла, а вода губительна для огня. Таким образом, первоэлементы, взаимодействуя друг с другом, творят наш мир. В этой модели каждый из первоэлементов – живая сущность, как, впрочем, и все в этом мире. Они имеют свой характер и самые различные качества, которые продолжаются в порожденных ими формах жизни.

Следуя этой модели, мы легко обнаружим, что огонь бьется не только в тесной печурке, давая тепло и настраивая на романтический лад. Это и некий внутренний огонь, не дающий человеку успокоиться, подвигающий его на большие и малые дела. Горение страстей человеческих и тлеющий огонек надежды. Огонь – это активность, деятельность, сила. Он созидатель, он и разрушитель, ему трудно удержаться в рамках. Огонь скор, подвижен, выразителен и красив.

Земля основательна и фундаментальна. Это не только черноземы среднерусской равнины или шар, летящий вокруг Солнца. Первоэлемент «земля» проявляется во всем, куда можно бросить зерна злаков, знаний, истин и получить всходы или они не взойдут. Землею зовется все, на что можно встать, поставить, возвести, утвердиться. Это база, основа, начало. Она бывает твердой и мягкой, теплой и стылой, плодородной и скудной. Земля, как и огонь, разная.

Металл, конечно же, тверд, в то же время он пластичен, блестящ, но подвержен ржавлению. Он благороден, однако ж и ядовит. Человек любит металл, он накопил его в себе очень много, используя качества металла для борьбы с окружающим миром.

Вода текуча, подвижна, изменчива и не имеет собственной формы. Она журчит, звенит, перекатывается, бьется, растекается, разливается, бушует, вздымается. Жизнь человека бывает текуча, эмоции – подвижны, характер – изменчив. Иной человек «втек» в комнату, одному утолил жажду общения, другому охладил пыл страстей прохладной волной, третьему омыл лицо, запылившееся в долгой дороге жизни и «вытек», оставив едва заметный влажный след. Обволакивающий, бесформенный и ни с чем не связанный – сущая вода.

Дерево зеленеет, цветет, засыхает. Его циклы коротки и проявляются ярко. Сама жизнь показывает свою изменчивость и скоротечность в этом первоэлементе. Вот юность красивая и гибкая шелестит нежными листочками в предвкушении жизни, а это зрелость, прочно обосновавшаяся на Земле, собирает свои плоды побед и поражений, и вот она старость, теряющая свои последние листья. Не за что уже спрятать узловатость веток и кривизну ствола. Каждому прохожему видно, удалось ли подрасти и выправить внешние и внутренние несовершенства в этой жизни.

Пять главных плотных органов человеческого тела (сердце, селезенка‑поджелудочная железа, легкие, почки, печень) и пять полых органов (тонкий кишечник, желудок, толстый кишечник, мочевой пузырь, желчный пузырь) сформировались под воздействием энергий определенных первоэлементов. Поэтому между главными органами устанавливаются точно такие же связи, как и на круге первоэлементов (рис. 16). К этим десяти органам добавляется еще два условных органа, проявляющихся только энергетически. Это перикард и три обогревателя, которые берут свое начало от первоэлемента огонь.

Из этой схемы видно, что в теле человека нет независимых органов и систем, все взаимосвязано. Если одна из связей упрочится или, напротив, ослабнет, то эти изменения неизбежно отразятся в любом месте круга. Так, болезненность сердца может быть результатом собственной слабости этого органа, а может, это чрезмерно активна печень (печень – «мать» для «сына»‑сердца и обязана поддерживать его энергетически). А может, напротив, ослаб‑

лена «мать»‑печень, и в сердце появились неприятные симптомы. С другой стороны, может проявиться избыток или недостаток энергии в «сыне» для сердца – селезенке‑поджелудочной железе, тогда по этой связи пойдет болезненный процесс и снова в сердце возможно возникновение болей. Есть еще две тормозящие связи: почки – естественный угнетатель для сердца, а само сердце ограничивает легкие. Обе эти связи могут идти с избытком или недостатком в зависимости от того, избыток или недостаток энергии образовался в органе‑угнетателе. Из этого беглого рассмотрения круга первоэлементов видно, что проблема изначально может оформиться в любом из главных органов, а симптоматически проявиться совсем в другом. Что лечить человеку, начавшему ощущать боли в области сердца? Получается, что сердце не всегда является источником этих болей. В любом случае лечить надо человека, а не торопиться снимать болезненные симптомы, где бы они ни проявились.

Плотные органы – накопители и хранители различных видов энергии, полые органы – проводники энергии. Энергетический подход к главным органам расширяет представления об их функциях. Если нет энергии в органе, то нет и жизни в нем, а значит, и всех известных его физиологических функций. Когда главные органы не справляются с задачами накопления и трансформации энергии из внутренних и внешних источников, то нет и самой жизни в организме человека или она ослаблена болезнями. Каждый из этих органов отвечает за свой спектр энергий, за свой способ ее регуляции.

Энергии первоэлемента огонь регулируют сердце и тонкий кишечник. Сердце вместе с его управителем перикардом являются главными двигателями энергии в теле человека. Вместе с кровью энергия достигает каждой его клетки. Тонкий кишечник связан поверхностными и внутренними ответвлениями с сердцем и участвует в извлечении энергии из пищи и воды.

Первоэлемент металл управляет легкими и толстым кишечником. Легкие следят за циркуляцией и рассеиванием энергии, собирая ее из воздуха, и преобразуют во внутреннюю. Они удаляют отработанную энергию, пополняют запас чистой, распределяют ее по всему телу, насыщая кровь. Энергетические потоки поступают в тело и выходят из него через дыхательные пути, кожные поры. Легкие занимают верхнее положение в организме, поэтому они видят все энергетические процессы в нем и способствуют движению энергии вниз ко всем органам. Толстый кишечник связан с легкими, собирает остатки энергии из пищи и выводит грязь из организма.

Первоэлемент земля контролирует селезенку‑поджелудоч‑ную железу и желудок. Эти органы – главная кухня, где варится внутренняя энергия, которая поднимается вверх к сердцу и легким для справедливого распределения.

Вода – первоисточник почек и мочевого пузыря. Почки способствуют поглощению энергии, хранят ее и пополняют из внешних и внутренних источников. Они помогают легким – главному распорядителю энергии – опускать ее вниз на периферию организма. Мочевой пузырь удаляет «мутную» составляющую жидкость из организма

Дерево – первооснова печени и желчного пузыря. Плотный орган печень отвечает за постоянную циркуляцию энергии, поддерживает ее свободный ток. Поэтому одна из главных ее функций – очищение энергетических каналов. Полый орган желчный пузырь регулирует пищеварение и также поддерживает свободное течение энергии.

Каждый из главных плотных и полых органов получает при рождении человека свой начальный запас энергии, который постепенно расходует в течение жизни. Проживая свои земные жизни, органы обучаются добывать энергию для своих нужд и для других органов из пищи, воды, воздуха и окружающего пространства. Чем лучше главные органы справляются с этой работой, чем гармоничнее распоряжаются этой энергией, тем меньше у человека проблем со здоровьем. Вот только большинство людей убеждены, что главный источник энергии для поддержания жизни – пища.

 

Человек пользуется и другими источниками энергии, не осознавая этого. Люди занимаются любимым делом, ходят на прогулки в лес, посещают выставки и концертные залы, имеют приятное общение с другими людьми – все это разные формы энергии, которые питают. Но человек может заблудиться в лесу и испытать страх за свою жизнь, может потерять любимую работу, попасть на скучную выставку и ужасный концерт, поссориться с кем‑либо из окружающих его людей. Энергетические обмены нелинейны и заблудившийся человек может проявить решимость, сообразительность, выйти из этой ситуации энергетически укрепившимся, а в самой бурной ссоре оказаться стороной самоутверждающейся и тоже получающей некую порцию энергии. Обмены энергией – реальная сила и научиться ими управлять важно, а для массажиста в особенности.

В табл. 1 представлены основные функции главных органов, как они проявляются в теле человека через другие органы, на что влияют и что контролируют, где находится ключ к пониманию их состояния.

Энергия движется в человеческом теле по системе каналов. Каждому из 12 главных органов (вместе с условными органами перикардом и тремя обогревателями) соответствует свой канал. В течение суток энергия циркулирует по телу человека, переходя из канала в канал, обеспечивая его нормальное физиологическое функционирование. Движение это происходит

в трех иньских ручных каналах от плотных органов к ладоням (центробежное движение). Точки наружного хода каналов легких, перикарда и сердца располагаются на передней поверхности верхней конечности. В трех янских ручных каналах – толстого кишечника, трех обогревателей и тонкого кишечника, от ладоней к голове (центростремительное движение). Точки наружного хода лежат на задней поверхности верхней конечности. В трех янских ножных каналах – желудка, желчного пузыря, мочевого пузыря – энергия перемещается центробежно от головы к стопам. Наружный ход этих каналов пролегает по задней и боковой поверхностям туловища, задней и боковой поверхностям нижних конечностей.

Три иньских ножных канала – селезенки‑поджелудочной железы, почек и печени – проводят энергию центростремительно от стоп к животу и груди. Точки наружного хода располагаются на внутренней поверхности нижних конечностей, животе и груди. Канальные точки имеют точные адреса на поверхности тела человека относительно других анатомических объектов. Для удобства их нахождения используется специальная мера – индивидуальный цунь (рис. 17). На рис. 18 отражена последовательность перетекания энергии из канала в канал в суточном цикле.

 

УРОК 3

 

Date: 2015-09-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию