Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожа: анатомические особенности, функции, энергетическая природа





 

Первый анатомический объект, с которым сталкивается массажист, работающий контактно с физическим телом человека, это кожа. В теле человека все со всем связано видимыми и незримыми нитями. Вот и кожа живет своей жизнью и чутко реагирует на внешние воздействия и внутренние трансформации, ограждая тело от ненужных потерь и опасных воздействий. Задача массажиста – научиться видеть знаки и символы кожи и уметь их расшифровывать, чтобы сделать свои манипуляции точно адресованными и верно дозированными.

Кожа – довольно сложный орган. Площадь кожных покровов у взрослого человека занимает 16–17 % (с подкожной основой) от общей массы тела и составляет 1,5–2 м2. Это слоистая структура, состоящая из трех основных слоев (рис. 1). Поверхностный пласт эпителиальных клеток, эпидермис, имеет толщину от 35 микрон до 1,5 мм (ладони, подошва). Собственно кожа, дерма, образована волокнистой соединительной тканью, ее толщина 0,5–5 мм (спина, бедра, плечи). Гиподерма – подкожная клетчатка – здесь залегает жировая ткань в виде жировых отложений, ее толщина колеблется от 2 мм до 10 см (на животе, бедрах).

Каждый квадратный сантиметр кожи принимает и передает информацию о процессах, протекающих с одной и с другой стороны, удерживая равновесие на границе физического тела, не допуская проникновение повреждающего фактора в глубь тела и препятствуя жизненно важным потерям вовне. В этом

проявляется защитная функция кожи: согласовать условия снаружи и изнутри, принять необходимые собственные меры или включить глубокие внутренние механизмы, ослабляющие повреждающий фактор. Плотный роговой слой эпидермиса, прочные эластические волокна кожи, упругость жировых отложений подкожного слоя обеспечивают механическую защиту от ушибов и разрывов.

Внешние излучения строго дозируются кожей. Тепловые лучи задерживаются роговым слоем, более жесткое ультрафиолетовое излучение поглощается пигментом меланина, вырабатываемого специальными клетками в базальном слое эпидермиса. Ультрафиолетовые лучи стимулируют образование новых пигментных телец, отчего кожа делается шоколадной. В этом проявляется пигментообразующая функция кожи.

Хорошая работа придатков кожи – потовых желез, наработка роговым слоем кератина, обладающего нейтрализующим действием, способствует защите от химических раздражителей. Кислая мантия кожи – кислая реакция того же кератина, жирных кислот, секрета сальных и потовых желез – хороший бактерицидный барьер. Микроорганизмы не попадут внутрь через неповрежденную кожу и условия для их размножения на поверхности кожи неблагоприятны. Микробы, которым удалось пройти в эпидермис, встречают заслон лейкоцитов из сосудов кожи, формируя защитную воспалительную реакцию.

Кожное дыхание – важная составляющая газового обмена организма. Два процента кислорода и углекислого газа проходит через кожу. С ростом температуры кожа начинает дышать интенсивнее. Кожа – зеркало легких и толстого кишечника. Состояние этих систем проявляется на коже, поэтому косметические процедуры неплохо проводить после очистки и приведения их в порядок.

Всасывательная функция кожи проявляется в избирательном поглощении различных веществ через кожу. Вода и растворы солей практически не всасываются, а жирорастворимые вещества проникают непосредственно через эпидермис. Поэтому при массаже можно использовать кремы с растворенными в них активными питательными веществами.

Сальные и потовые железы – ворота для выведения вредных веществ из организма. Начинают плохо работать почки, увеличивается нагрузка на кожу. С другой стороны, кожа – это фильтр, препятствующий избыточному выведению воды из организма. Поэтому чистые сальные и потовые железы помогают организму самоочиститься и участвуют в регуляции водо‑солевого обмена.

В нормальных условиях сосуды кожи находятся в полусокращенном состоянии. Воздействуя на поверхностную сеть капилляров кожи, можно способствовать их раскрытию и увеличить скорость не только кровотока, но и обменных процессов в организме человека.

Через кожу потоки внутреннего тепла выходят наружу. Эту функцию кожи можно тренировать и развивать. Терморегуляция – сложный процесс, в который вовлечены кровеносные сосуды, регулирующие скорость кровотока, а значит, и скорость выноса тепла из внутренних зон организма. Потовые железы активно участвуют в терморегуляции, ускоряя или замедляя вынос тепла с поверхности кожи. Этими процессами управляют центр терморегуляции в коре головного мозга, симпатический отдел вегетативной нервной системы, сосудодвигательный, потоотделительный центры, дыхательная система. Энергетически терморегуляцию контролирует некий условный орган «три обогревателя» с соответствующим ему каналом (см. урок 12).

Что человек ест, как пища усваивается организмом, проявляется реакциями на его коже. Кожа – не просто слой живой ткани, отделяющий внутренние органы человека от внешней среды. Это сложный орган, вовлеченный во все обменные процессы. Нарушения обмена жиров, углеводов проявляются увеличением толщины гиподермы – подкожной клетчатки, несущей жировые клетки. Заметное влияние кожа оказывает на водно‑солевой обмен, значительно быстрее других органов накапливая и отдавая воду. Кожное дыхание связано с газовым обменом.

В белковом обмене кожа участвует и как выделительная система, и как потребитель продуктов переваривания белков. Таким образом, обмены кожи с внутренней средой – непрерывные и сложные процессы. Кожа не просто их страж, но и активный участник, регулирующий и согласующий внутренние процессы с внешней средой.

Поверхность кожи – огромное рецепторное поле, дающее возможность телу ощущать внешний мир и реагировать на его воздействия. Каждый квадратный сантиметр кожи имеет выходы следующих точек: болевых – 100–200, холодовых – 12–15, тепловых – 1–2, давления – 25. Развитая тактильная чувствительность на подушечках пальцев позволяет массажисту ощущать тело человека и регулировать силу своего воздействия.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию