Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Обучение массажу по книгам – занятие непростое





Грегор Хмара

Массаж

 

 

Грегор Хмара

Самоучитель массажа

От А до Я

 

Введение

 

Обучение массажу по книгам – занятие непростое. Чаще всего книги являются справочными руководствами, призванными расширить кругозор ученика, постигающего этот предмет на специальных курсах. В обучающих программах широко представлены разнообразные техники массажа, да и сами учащиеся, как правило, нацелены именно на этот аспект в изучении массажа. Такая ориентация и специалистов, и начинающих массажистов приводит к сужению сферы приложения массажа и превращению его в некую специфическую форму воздействия на больной орган. По убеждению автора, специалист, пытающийся помочь больному, должен видеть всего человека, а не только его частную проблему, и владеть более широким кругом вопросов, связанных с его здоровьем. Поэтому важно с первых шагов вхождения в эту интересную область знания (практическая помощь человеку в восстановлении его здоровья и жизненных сил) не ограничиваться только техникой массажа. В этой книге на протяжении всех четырнадцати уроков рассказываются четыре разные «истории» о человеке и способах лечебного воздействия на него.

Первая «история» – это краткий анатомический справочник, в котором сделаны важные для массажиста акценты. Большинство техник массажа имеет контактную форму взаимодействия с физическим телом, и если уж мы избрали сознательный подход к работе с человеком, то знание его анатомических особенностей необходимо.

На каждом уроке излагается техника приемов массажа. Вначале представлены основные классические манипуляции, которые от урока к уроку модифицируются, дополняются новыми формами и концу курса выстраиваются в общую схему воздействия на тело человека, называемую общим массажем. Все технические приемы подчинены логике анатомического и энергетического устройства человека, каждый последующий прием усиливает или закрепляет эффект от действия предшествующего. Учащийся, постигший эту внутреннюю логику жизни тела человека, не будет затрудняться в выстраивании схемы своего массажа, вспоминая отдельные приемы. Его массаж будет непрерывной сменой взаимодействия свободных рук и ищущего освобождения от блоков и зажимов тела.

Далее излагается метод активного воздействия на мышцы в виде простых упражнений. Современный человек вынес из детства представление о лечебном воздействии физических упражнений, которое может проявиться только при интенсивной работе, доступной лишь людям с сильной волей. Эффективность целенаправленной работы с мышцами настолько высока, а упражнения могут быть совсем несложными, доступными для исполнения даже в общественном транспорте, поэтому эта тема заявлена на страницах нашего курса как важнейшая составляющая работы массажиста. Это знание необходимо специалисту, чтобы справиться со своими проблемами и предложить своим пациентам способ закрепления и развития лечебного эффекта его работы. Информация по этой теме также согласована с последовательностью продвижения вдоль тела человека при выполнении общего массажа.

Следующий важный и пока еще сложный для современного массового сознания момент в практике лечения массажем – понимание энергетической природы человека. Энергетика человека проявляется самыми разными способами. Внутренний энергетический фон, управляющий всеми процессами в теле человека и в его сознании, откликается на малейшие изменения во внешнем пространстве и включает обратные реакции. В обыденной жизни эти процессы происходят, как правило, спонтанно неуправляемо со стороны человека, сообразно его опыту и представлениям о нормальной гармоничной жизни. Но вот «гармоничный» человек обратился за помощью к массажисту, и специалист, понимающий энергетическую природу человека, увидит его внутренние диссонансы и своей работой поможет их компенсировать. Начинающему массажисту понимание энергетического принципа жизни даст инструмент, защищающий его от неосторожных неправильных действий и расширяющий его возможности осознанного лечебного воздействия на больного. Для вхождения в область энергетики человека мы выбрали хорошо работающую модель двенадцати главных энергетических каналов из китайской цигун‑терапии.

Все четыре темы, представленные в этих уроках, позволяют сформировать широкий взгляд на человека, его болезни и лечение с помощью массажа. Сам массаж превращается в эффективный инструмент реальной помощи человеку в существенно большем круге проблем, чем это казалось раньше многим его исполнителям и потребителям.

 

 

УРОК 1

 

Date: 2015-09-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию